416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поменять свидетельство о рождении, в котором записан отец?

Добрый день! Подскажи пожалуйста. Я усыновлен с 3х лет, сейчас мне 21, женат. Мама в свидетельстве о рождении записала себя, а вот в качестве отца записала мужчину под своей фамилией, а имя и отчество бывшего мужа. Сейчас собираюсь подать документы на выезд на ПМЖ в Германию, там нужно будет разрешение от родителей. А где мне искать несуществующего человека. Что мне делать, какие предпринять действия? Спасибо!

31 Июля 2015, 11:22, вопрос №925108
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Махмуд
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо в первую очередь получить справку из органа ЗАГС о том, что запись об отце ребенка была внесена по заявлению матери и отцовство ребенка не установлено (пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Возможно, что такой справки будет достаточно для того, чтобы выехать на постоянное место жительства в другую страну (это необходимо уточнить в посольстве / консульстве того государства, куда предполагается выехать).

Безусловным основанием для разрешения на выезд будет отсутствие записи в свидетельстве о рождении ребенка о его отце.
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении является основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. В заявлении должны быть указаны следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
— реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. Заявление должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня его поступления.

31 Июля 2015, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.