8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Норма часов при сменном графике работы работника

ПРАВОМЕРНО ЛИ РЕШЕНИЕ НАЧАЛЬСТВА ПРОСТАВЛЯТЬ НЕДОРАБОТКУ ПРИ ГРАФИКЕ РАБОТЫ 2/2 ПО 10ЧАСОВ? НОРМА ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ ПРИ ТАКОМ ГРАФИКЕ? ПРАВОМЕРНО ЛИ НЕОПЛАТА ПРАЗДНИЧНЫХ ПРИ ТАКОМ ГРАФИКЕ? НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ ЕСЛИ ЧТО.

, НАТАЛЬЯ, г. Омск
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

При таком графике как у Вас, нужно вводить суммированный учет рабочего времени:

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, — три месяца.Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

при сверхурочном рабочем времени расчет производится согласно «разъяснение от 08 августа 1966 года №13/П-21 о компенсации за работу в праздничные дни», несколько иначе. п.1 В непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках,
агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочеговремени.
п.2 Оплата за работу в праздничные дни производится следующим
образом:
а) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
б) работникам, оплачиваемым по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;
в) работникам, получающим месячный оклад, — в размере
одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в
праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего
времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки, если
работа производилась сверх месячной нормы.
Оплата в указанном размере производится всем работникам за
часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на
праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном
размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный
день (от 0 часов до 24 часов).
п.4 При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни,
произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться,
поскольку она уже оплачена в двойном размере.
Поскольку Вы не указали учетный период, а так же период больничного, то не ясно, была ли работа сверх нормы рабочего времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018