268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать, если отец никогда в жизни не платил алименты?

Здравствуйте, мне 26 лет, никогда не видел отца.Алименты никогда не получал. я его не единственый сын. второй его ребенок. могу ли я подать в суд на него с просьбой компинсировать алименты. Так же у него имеется квартира могу ли я на нее претендавать.

31 Июля 2015, 10:18, вопрос №925028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Тимур, если есть решение суда по взысканию с него долга по алиментам, то он должен платить их, пока не погасит долг, если нет, то сейчас вы уже не можете подать исковое. На квартиру вы имеете право, как наследник первой очереди, если он нп оставит завпщание ни на кого другого.

31 Июля 2015, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Тимур
клиент, г. Казань

тоесть если мы в суд вообще не подовали, то сейчас все попытки ,хоть как то компенсировать отцовскую безолаберность, бесполезны?

31 Июля 2015, 11:03
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Тимур!

могу ли я подать в суд на него с просьбой компинсировать алименты
Тимур

Вряд ли суд удовлетворит подобный иск, так как срок исковой давности истек. Но это обстоятельство (неуплата Вам алиментов) освобождает Вас в будущем содержать своего отца, когда он станет нетрудоспособным.

5. ст.87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Так же у него имеется квартира могу ли я на нее претендавать.
Тимур

Только в порядке наследования.

31 Июля 2015, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут