Что делать, если отец никогда в жизни не платил алименты?

Здравствуйте, мне 26 лет, никогда не видел отца.Алименты никогда не получал. я его не единственый сын. второй его ребенок. могу ли я подать в суд на него с просьбой компинсировать алименты. Так же у него имеется квартира могу ли я на нее претендавать.

, Тимур, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Тимур, если есть решение суда по взысканию с него долга по алиментам, то он должен платить их, пока не погасит долг, если нет, то сейчас вы уже не можете подать исковое. На квартиру вы имеете право, как наследник первой очереди, если он нп оставит завпщание ни на кого другого.

Тимур
Клиент, г. Казань

тоесть если мы в суд вообще не подовали, то сейчас все попытки ,хоть как то компенсировать отцовскую безолаберность, бесполезны?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимур!

могу ли я подать в суд на него с просьбой компинсировать алименты
Тимур

Вряд ли суд удовлетворит подобный иск, так как срок исковой давности истек. Но это обстоятельство (неуплата Вам алиментов) освобождает Вас в будущем содержать своего отца, когда он станет нетрудоспособным.

5. ст.87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Так же у него имеется квартира могу ли я на нее претендавать.
Тимур

Только в порядке наследования.