Конфликт с отцом

Умер мой дедушка

Наследником квартиры является мой отец

Я с женой и грудным ребенком , жили с дедушкой последние три года, сделали в квартире ремонт 1 млн. рублей(есть все документы. в этой квартире не зарегистрированы.

Я с сыном прописан в другой квартире, где еще прописаны мой брат 12 лет,моя мама и отец! Мать с отцом разведены. Квартира где мы все прописаны муниципальная.

Мой отец состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "Алкоголизм".Постоянно пьет. За всё время болезни Деда к нему не приезжал и почти не звонил.

Сейчас говорит что бы я с женой и своим ребенком(его внуком) искали себе другое жилье, так как квартиру Деда он хочет продать(сдавать),и расплатиться со своими кредитами (его долги более 1 млн. руб)и если мы не освободим квартиру он вызовет милицию!

Жить в квартире где я с сыном прописан он нам не дает (3 комнатная квартира), да и с алкоголиком жить опасно!

Подскажите что делать?

Мы с женой хорошо зарабатываем и можем снять любую квартиру, но не хочется устраивать переезды с грудным ребенком,да и ремонт хороший сделали!

, Климов Алексей, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый господин Климов!

Ваш отец имеет право принять наследство своего отца и выселить вас (если понадобится, то и с помощью полиции) из квартиры, где вы не зарегистрированы. Из квартиры, где вы зарегистрированы, он может выселить вас только в судебном порядке, но всё равно может.

Однако он должен вам возместить стоимость ремонта. Точнее, Вы имеете право забрать с собой все отделимые улучшения, если он не пожелает их выкупить, а вот насчёт необходимого расставания с неотделимыми Вам придётся смириться.

Поэтому я советую убедить его заключить с Вами письменное соглашение по всем спорным вопросам и удостоверить его у нотариуса. Иначе придётся обращаться в суд. Желаю удачи!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Ваш отец стоит на учёте, можете попробовать оформить попечительство над ним, чтобы контролировать непродажу квартиры. Ст.30 ГК РФ. Но это через суд и только, если он ставит под угрозу материальное состояние семьи. Но можно что-то придумать…