232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли возникнуть проблемы при аренде квартиры у собственницы, если она в разводе?

Здравствуйте, случилось так, что мне нужно было искать жилье, решил снять однокомнатную квартиру, для этого обратился в агентство недвижимости, у которой в целом положительная репутация в городе. Агент по недвижимости в тот же день нашел мне нужную квартиру, подходящую моим требованиям и вы сразу же в тот же день встретились троем(я, агент и хозяйка), чтобы посмотреть квартиру. Квартирой я был доволен и мы решили сразу же заключить договор. После выяснилось, что хозяйка квартиры 2 года назад развелась с мужем, а муж оказывается является законным владельцем квартиры, но по воле судьбы он проживает в другом регионе России и не собирается приезжать сюда, а все документы на квартиру хранятся у жены. Скажите, что делать в такой ситуации? Есть ли повод волноваться?

31 Июля 2015, 00:13, вопрос №924790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Ерлан!

Есть ли повод волноваться?
Ерлан

Есть, конечно, если у жены нет доверенности на право распоряжения квартирой мужа.Во-первых, муж может приехать в любой момент (к примеру. решит квартиру продать). Во-вторых, арендную плату Вы будете платить кому? Бывшей жене? А у неё нет прав получать доход от чужой собственности и есть риск, что придётся платить по «второму кругу» — уже собственнику...

Скажите, что делать в такой ситуации?
Ерлан

Если нет возможности связаться с собственником квартиры и заручиться его согласием, то лучше всего поискать другую квартиру, и иметь отношения по аренде жилья непосредственно с собственником.

31 Июля 2015, 00:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Перед тем как заключать договор аренды, требуется удостовериться в том, что человек, сдающий вам квартиру, на то уполномочен. Только собственник жилого помещения имеет право пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Право собственности может быть подтверждено договором купли-продажи, приватизации, дарения, свидетельством о праве собственности. От имени собственника сдать квартиру может доверенное лицо, но его полномочия обязательно должны быть заверены нотариально. Если собственников несколько, то собственник, владеющий лишь долей квартиры не может сдать внаем её всю без согласия остальных владельцев.

Договор аренды, подписанный лицом на то не уполномоченным, недействителен!

Из изложенного вами следует, что лицо, которое вы называете «хозяйкой» не является собственником квартиры. Поэтому я рекомендую вам отказаться от найма такого объекта, в противном случае именно вы можете столкнуться с целым рядом проблем.

Удачи!

31 Июля 2015, 00:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут