8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление дома и земельного участка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как нам лучше поступить. Ситуация такая: дом и земельный участок оформлены на отца,мать,брата и сестру. Нам нужно переоформить все только на брата. Какой договор обойдется дешевле?

, Валерия, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Валерия, поскольку собственники все являются родственниками, то я не вижу большой проблемы в выборе способа оформления перехода права собственности. Три собственника могут подарить свои доли в доме одному, в данном случае никаких налогов не возникнет. При продаже налоги возможны, но лишь в том случае если сумма будет значительной, превышая расходы на его приобретение или имущественный налоговый вычет. При этом если доли находятся более чем 3 года, то не будет иметь значение и сумма — будет действовать соответствующая льгота.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Липецк

Спасибо за развернутый ответ! Только нам сказала,что если оформлять договор дарения, переоформление документов обойдется тысяч этак в пятьдесят. А про купле-продаже дешевле. В этом и загвоздка-переплачивать не хочится. Скажите, так ли это?

Не знаю, кто мог Вам такое сказать. Делайте договора дарения и идите в регистрационную палату. Там уплатите госпошлину в пределах 1000 рублей и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.10.2018