284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Переоформление дома и земельного участка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как нам лучше поступить. Ситуация такая: дом и земельный участок оформлены на отца,мать,брата и сестру. Нам нужно переоформить все только на брата. Какой договор обойдется дешевле?

30 Июля 2015, 22:40, вопрос №924717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28562
ответа
10466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерия, поскольку собственники все являются родственниками, то я не вижу большой проблемы в выборе способа оформления перехода права собственности. Три собственника могут подарить свои доли в доме одному, в данном случае никаких налогов не возникнет. При продаже налоги возможны, но лишь в том случае если сумма будет значительной, превышая расходы на его приобретение или имущественный налоговый вычет. При этом если доли находятся более чем 3 года, то не будет иметь значение и сумма — будет действовать соответствующая льгота.

31 Июля 2015, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Липецк

Спасибо за развернутый ответ! Только нам сказала,что если оформлять договор дарения, переоформление документов обойдется тысяч этак в пятьдесят. А про купле-продаже дешевле. В этом и загвоздка-переплачивать не хочится. Скажите, так ли это?

31 Июля 2015, 09:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28562
ответа
10466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не знаю, кто мог Вам такое сказать. Делайте договора дарения и идите в регистрационную палату. Там уплатите госпошлину в пределах 1000 рублей и все.

31 Июля 2015, 10:05
Валерия
клиент, г. Липецк

И в рег. палате переоформят все документы? Извените за глупые вопросы, но у меня юридический критинизм! Разговор идет о переоформлении всех документов. И нам сказали,что в таком случае возникнут большие затраты

31 Июля 2015, 10:16
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28562
ответа
10466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если у Вас все документы в порядке, договора дарения оформлены надлежащим образом и вы действительно все родственники, то ни налоговых ни каких иных последствий в такой сумме не возникнет. Я бы рекомендовал спросить того, кто Вам это сказал — о каких последствиях он говорит и на какой закон ссылается. Чтобы не было голословных пугалок. Если Вам надо приготовить договор дарения — любой юрист сделает Вам это при наличии документов за 1-3 дня и за пару -тройку тысяч рублей. Заодно и распишет куда идти и что предоставлять. Это все, что Вы можете потратить.

31 Июля 2015, 10:22
Валерия
клиент, г. Липецк

Большое спасибо! Вы нам очень помогли! Будем действовать.

31 Июля 2015, 10:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут