Переоформление дома и земельного участка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как нам лучше поступить. Ситуация такая: дом и земельный участок оформлены на отца,мать,брата и сестру. Нам нужно переоформить все только на брата. Какой договор обойдется дешевле?

, Валерия, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, поскольку собственники все являются родственниками, то я не вижу большой проблемы в выборе способа оформления перехода права собственности. Три собственника могут подарить свои доли в доме одному, в данном случае никаких налогов не возникнет. При продаже налоги возможны, но лишь в том случае если сумма будет значительной, превышая расходы на его приобретение или имущественный налоговый вычет. При этом если доли находятся более чем 3 года, то не будет иметь значение и сумма — будет действовать соответствующая льгота.

Валерия
Клиент, г. Липецк

Спасибо за развернутый ответ! Только нам сказала,что если оформлять договор дарения, переоформление документов обойдется тысяч этак в пятьдесят. А про купле-продаже дешевле. В этом и загвоздка-переплачивать не хочится. Скажите, так ли это?

Не знаю, кто мог Вам такое сказать. Делайте договора дарения и идите в регистрационную палату. Там уплатите госпошлину в пределах 1000 рублей и все.