Как действовать в отношении кредита умершего мужа?

У двоюродной сестры умер муж.Муж брал несколько кредитов на строительство дома.Что теперь будет с кредитами,если жена никогда нигде не работала и ещё у неё на руках остались двое несовершенолетних детей?

, Наталья,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Была ли страховка?

По законодательству — если жена приняла наследство, то кредитные обязательства возлагаются на наследников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не будет через нотариуса оформлять наследство после смерти мужа, то никому ничего платить не должна. Ст. 1175 ГК

Михаил Филиппов
Юрист, г. Воронеж

Наталья, во первых зависит от того, был ли кредит застрахован. Если да, то долг перед банком списывается. Во вторых, если это были обычные потребительские кредиты без залога и поручителей, то банк может обратится в суд и долг будет оплачен с имущества умершего должника, либо его выплачивать будут те кто это имущество унаследовал.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 115 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.