104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как действовать в отношении кредита умершего мужа?

У двоюродной сестры умер муж.Муж брал несколько кредитов на строительство дома.Что теперь будет с кредитами,если жена никогда нигде не работала и ещё у неё на руках остались двое несовершенолетних детей?

30 Июля 2015, 21:55, вопрос №924669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
2781
ответ
1018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Была ли страховка?

По законодательству — если жена приняла наследство, то кредитные обязательства возлагаются на наследников.

30 Июля 2015, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,0
Рейтинг Правовед.ru
29217
ответов
8593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если она не будет через нотариуса оформлять наследство после смерти мужа, то никому ничего платить не должна. Ст. 1175 ГК

30 Июля 2015, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
15
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, во первых зависит от того, был ли кредит застрахован. Если да, то долг перед банком списывается. Во вторых, если это были обычные потребительские кредиты без залога и поручителей, то банк может обратится в суд и долг будет оплачен с имущества умершего должника, либо его выплачивать будут те кто это имущество унаследовал.

30 Июля 2015, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 115 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

30 Июля 2015, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут