Возврат посуды, приобретенной через распространителя

Как можно вернуть набор кастрюль, купленный через распространителя. Распространитель позвонил на сотовый телефон пожилой женщине 70-ти лет, приехал домой и уговорил ее купить 3 кастрюли за 80 тыс. руб. в рассрочку. Женщина согласилась поехать в офис, подписала договор купли-продажи и кредитный договор с банком. На следующий день женщина написала заявление с просьбой о расторжении договора, на что получила письменный отказ в связи с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, в соответствии с которым изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, возврату и обмену не подлежат.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

, София, г. Якутск
Евгения Пановицына
Юрист, г. Томск

Они неправы. Норма, на которую они пытаются сослаться, полностью звучит так:

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Вряд ли эти кастрюли изготовлены из полимерных материалов (скорее всего, они из стали). Так что ваша посуда вполне себе подлежит возврату.

Поскольку вы уже пытались расторгнуть договор купли-продажи и получили неправомерный отказ, вы вправе обратиться в суд.

Вопрос о расторжении кредитного договора с банком надо решать отдельно, в зависимости от условий банка, изложенных в договоре. Скорее всего, вы можете кредит досрочно погасить. Если вам будут начислены проценты за пользование кредитом, вы можете потребовать от организации-продавца кастрюль возмещения этих расходов в связи с расторжением договора купли-продажи