340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Консультант по работе с молодёжью при администрации МО " Чердаклинский район"- это руководящая должность?

Консультант по работе с молодёжью при администрации МО " Чердаклинский район"- это прежняя работа нашего нового директора школы. По требованиям к директору необходимо 5 лет стажа на руководящих должностях. Консультант- это руководящая должность?

30 Июля 2015, 21:35, вопрос №924494
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
46%
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Нет, как правило, должность консультанта к руководящим не относится. Что на государственной службе, что на муниципальной. Руководящие должности начинаются с заместителя начальника отдела и выше.

А специалисты, консультанты, советники, референты — это все обеспечивающий персонал.

30 Июля 2015, 21:42
q Отблагодарить
2 0
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот перечень должностей муниципальной службы в Вашем субъекте (Приложение 1 к Закону Ульяновской области от 07.11.2007 № 163-ЗО «О муниципальной службе в Ульяновской области»):

2. Перечень должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления, избирательной комиссии муниципальных районов Ульяновской области 2.1. Перечень должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных районов Ульяновской области

2.1.3. Ведущая
Аудитор контрольно-счетного органа <*>
Заместитель начальника отдела
Инспектор контрольно-счетного органа <*>
Консультант

Т.о., «консультант» — это всего лишь ведущая группа должностей.

30 Июля 2015, 21:49
получен
гонорар
36%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Светлана!

Консультант — это не руководящая должность. Консультант, помощник, советник — это должности, призванные консультировать руководителя, а не руководить отраслью, подразделением и пр.

30 Июля 2015, 21:44
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Приведу Вам словарное толкование слова консультант.

Консультант — от латинского konsultantis — советующий — специалист в какой-либо области, работающий в учреждении в качестве лица, дающего советы, указания, заключения по вопросам своей специальности, также специалист, временно приглашенный для обсуждения какого-либо вопроса. (словарь иностранных слов, издания 1964 г.). Таким образом, консультант — эти ПРИ руководителе — всего лишь.

30 Июля 2015, 21:51
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«нам его назначил начальник управления образованием МО » Чердаклинский
район" Ульяновской области по поводу увольнения прежнего директора по
собственному желанию в связи с выходом на педагогическую пенсию.Причём
кандидатура от школы не рассматривалась. У данного человека ( нового
директора) имеется высшее юридическое и экономическое образования, ни
дня не работала в школе вообще, не имеет педагогического образования.
Но, вроде как в этом году поступила в педагогический ВУЗ. Подскажите,
что делать ?"

А ничего не надо делать пока. Непрофильное образование для руководителя само по себе немного значит. Важно, чтобы руководство школой было обеспечено надлежащим образом. Если этого не будет, будут отклонения, нарушения установленных норм и правил, тогда нужно коллективом учителей выходить на руководство управления образования с требованием о замене руководителя. Сами-то учителя уволить его не могут. Должность директора школы — это номенклатуры управления образования.

30 Июля 2015, 22:48
Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет не руководящая. Но вполне может быть, что до работы в должности консультанта нынешний директор работал на руководящих должностях.

30 Июля 2015, 21:44
q Отблагодарить
1 0
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

В соответствии с:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

II. ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Руководитель (директор, заведующий, начальник)
образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, тут или или. Говорить о том, что директор не подходит по требованиям пока рано. Необходимо знать, на каких должностях он работал ранее. Необходимо учитывать все места работы до должности консультанта.

30 Июля 2015, 22:50
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Консультант по работе с молодёжью при администрации МО " Чердаклинский район"- это руководящая должность?
Светлана

нет не руководящая

30 Июля 2015, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Консультант- это руководящая должность?
Светлана

В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37) увы данная должность не указана как руководящая

Данная должность скорее относится к разряду специалиста

Полный список руководящих должностей можете посмотреть по данной ссылке:

www.consultant.ru/popular/spravochnik-dolzhnostej/232_7.html

30 Июля 2015, 21:48
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Здравствуйте, Ольга Сергеевна, мы наоборот не хотели такого специалиста. Но, дело в том, что нам его назначил начальник управления образованием МО " Чердаклинский район" Ульяновской области по поводу увольнения прежнего директора по собственному желанию в связи с выходом на педагогическую пенсию.Причём кандидатура от школы не рассматривалась. У данного человека ( нового директора) имеется высшее юридическое и экономическое образования, ни дня не работала в школе вообще, не имеет педагогического образования. Подскажите, что делать?
Светлана

А Вы можете противостоять начальнику управления?

Тут просто будет несоответствие должности, его просто принять нельзя на работу и Вы должны об этом донести до начальника управления.

Что есть определенные критерии, по которым должны принять директора, стаж, опыт работы, образование в конце концов. он не проходит не по одному критерию. При любой проверке, его просто уволят.

30 Июля 2015, 22:26
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Я бы порекомендовала все таки обратиться письменно к начальнику управления и изложить свои доводы ссылаясь на локальные акты о требованиях к должности директора, так же сделать акцент на то, что бывают проверки трудовой инспекции и что согасно имеющимся документам. оснований оставлять на рабочем месте данного человека является не безопасным.

30 Июля 2015, 22:47
получен
гонорар
18%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии с

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

При этом:

О муниципальной службе в Ульяновской области (с изменениями на 1 апреля 2015 года)

ЗАКОНУЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(с изменениями на 1 апреля 2015 года)

Должность консультанта к руководящим не отнесена

30 Июля 2015, 21:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Данная должность не является руководящей.

Вопрос о квалификации должностей работников регулируется «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» от 21 августа 1998 года.

Данным нормативным правовым актом установлен перечень руководящих должностей, должность консультанта по работе с молодежью в перечне руководящих должностей отсутствует.

30 Июля 2015, 21:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я думаю, что нет, это что-то вроде комсорга, как говорили в советские времена. А Вы хотите взять его на работу на должность директора?

30 Июля 2015, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга Сергеевна, мы наоборот не хотели такого специалиста. Но, дело в том, что нам его назначил начальник управления образованием МО " Чердаклинский район" Ульяновской области по поводу увольнения прежнего директора по собственному желанию в связи с выходом на педагогическую пенсию .Причём кандидатура от школы не рассматривалась. У данного человека ( нового директора) имеется высшее юридическое и экономическое образования, ни дня не работала в школе вообще, не имеет педагогического образования. Подскажите, что делать ?

30 Июля 2015, 22:20
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если уже назначил, тогда сложнее. Возможно есть шанс написать в вышестоящую организацию коллективное письмо, в котором указать, что человек назначенный на должность директора не имеет ни дня опыта работы в школе, что его нельзя брать на должность директора, только потому что он работал с молодёжью.

30 Июля 2015, 22:28
Светлана
клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, уважаемые юристы, нашей школе очень нужна ваша помощь.Мы -не хотели такого специалиста. Но, дело в том, что нам его назначил начальник управления образованием МО " Чердаклинский район" Ульяновской области по поводу увольнения прежнего директора по собственному желанию в связи с выходом на педагогическую пенсию .Причём кандидатура от школы не рассматривалась. У данного человека ( нового директора) имеется высшее юридическое и экономическое образования, ни дня не работала в школе вообще, не имеет педагогического образования. Но, вроде как в этом году поступила в педагогический ВУЗ. Подскажите, что делать ?

30 Июля 2015, 22:39
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Его взяли на работу с испытательным сроком? Если да, то с каким?

30 Июля 2015, 22:45
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Назначение директора школы регламентировано ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273. Где статья 51 специально посвящена определению правового статуса руководителей образовательных организаций.

Для Вас важно, что «кандидаты на должность руководите­ля государственной или муниципальной образовательной организации. прохо­дят обязательную аттестацию» (ста­тья 51, часть 4). А это означает, что изданию соответствующего правового акта о назначении руководителя шко­лы должна предшествовать аттестация кандидата, претендующего на эту должность. Такая аттестация называ­ется «аттестацией на соответствие должности при назначении на долж­ность».

В соответствии с ч.2 ст. 51 данного закона — к кандидатам на должность руководи­теля школы закон выдвигает требование — наличие высшего образования. Каких-либо дополнительных требований, например высшего образования по какой-либо определённой специальности, Закон не устанавливает. А вот квали­фикационный уровень и характеристики должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. Что это значит ?

В требованиях к квалификации, установленных ЕКС, он должен иметь педагогический стаж не менее пяти лет.

Ваш новый директор данного педагогический стажа не имеет. Следовательно, он не может возглавлять педагогический совет, занимается решением воспитательных проблем и проблем, связанных с обучением детей.

На основании этого может быть подана коллективная жалоба в прокуратуру и главе МО " Чердаклинский район" Ульяновской области. Всего доброго.

30 Июля 2015, 22:52
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руководящая должность от слова руководитель. Это значит: директор, начальник, председатель и их заместители, но никак не консультант, специалист и т.п.

31 Июля 2015, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут