8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Консультант по работе с молодёжью при администрации МО " Чердаклинский район"- это руководящая должность?

Консультант по работе с молодёжью при администрации МО " Чердаклинский район"- это прежняя работа нашего нового директора школы. По требованиям к директору необходимо 5 лет стажа на руководящих должностях. Консультант- это руководящая должность?

, Светлана, г. Ульяновск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Нет, как правило, должность консультанта к руководящим не относится. Что на государственной службе, что на муниципальной. Руководящие должности начинаются с заместителя начальника отдела и выше.

А специалисты, консультанты, советники, референты — это все обеспечивающий персонал.

2
0
2
0

Вот перечень должностей муниципальной службы в Вашем субъекте (Приложение 1 к Закону Ульяновской области от 07.11.2007 № 163-ЗО «О муниципальной службе в Ульяновской области»):

2. Перечень должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления, избирательной комиссии муниципальных районов Ульяновской области 2.1. Перечень должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных районов Ульяновской области

2.1.3. Ведущая
Аудитор контрольно-счетного органа <*>
Заместитель начальника отдела
Инспектор контрольно-счетного органа <*>
Консультант

Т.о., «консультант» — это всего лишь ведущая группа должностей.

2
0
2
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Консультант — это не руководящая должность. Консультант, помощник, советник — это должности, призванные консультировать руководителя, а не руководить отраслью, подразделением и пр.

1
0
1
0

Приведу Вам словарное толкование слова консультант.

Консультант — от латинского konsultantis — советующий — специалист в какой-либо области, работающий в учреждении в качестве лица, дающего советы, указания, заключения по вопросам своей специальности, также специалист, временно приглашенный для обсуждения какого-либо вопроса. (словарь иностранных слов, издания 1964 г.). Таким образом, консультант — эти ПРИ руководителе — всего лишь.

1
0
1
0

«нам его назначил начальник управления образованием МО » Чердаклинский
район" Ульяновской области по поводу увольнения прежнего директора по
собственному желанию в связи с выходом на педагогическую пенсию.Причём
кандидатура от школы не рассматривалась. У данного человека ( нового
директора) имеется высшее юридическое и экономическое образования, ни
дня не работала в школе вообще, не имеет педагогического образования.
Но, вроде как в этом году поступила в педагогический ВУЗ. Подскажите,
что делать ?"

А ничего не надо делать пока. Непрофильное образование для руководителя само по себе немного значит. Важно, чтобы руководство школой было обеспечено надлежащим образом. Если этого не будет, будут отклонения, нарушения установленных норм и правил, тогда нужно коллективом учителей выходить на руководство управления образования с требованием о замене руководителя. Сами-то учителя уволить его не могут. Должность директора школы — это номенклатуры управления образования.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Нет не руководящая. Но вполне может быть, что до работы в должности консультанта нынешний директор работал на руководящих должностях.

1
0
1
0

В соответствии с:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

II. ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Руководитель (директор, заведующий, начальник)
образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, тут или или. Говорить о том, что директор не подходит по требованиям пока рано. Необходимо знать, на каких должностях он работал ранее. Необходимо учитывать все места работы до должности консультанта.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Консультант по работе с молодёжью при администрации МО " Чердаклинский район"- это руководящая должность?
Светлана

нет не руководящая

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Консультант- это руководящая должность?
Светлана

В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37) увы данная должность не указана как руководящая

Данная должность скорее относится к разряду специалиста

Полный список руководящих должностей можете посмотреть по данной ссылке:

www.consultant.ru/popular/spravochnik-dolzhnostej/232_7.html

1
0
1
0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна, мы наоборот не хотели такого специалиста. Но, дело в том, что нам его назначил начальник управления образованием МО " Чердаклинский район" Ульяновской области по поводу увольнения прежнего директора по собственному желанию в связи с выходом на педагогическую пенсию.Причём кандидатура от школы не рассматривалась. У данного человека ( нового директора) имеется высшее юридическое и экономическое образования, ни дня не работала в школе вообще, не имеет педагогического образования. Подскажите, что делать?
Светлана

А Вы можете противостоять начальнику управления?

Тут просто будет несоответствие должности, его просто принять нельзя на работу и Вы должны об этом донести до начальника управления.

Что есть определенные критерии, по которым должны принять директора, стаж, опыт работы, образование в конце концов. он не проходит не по одному критерию. При любой проверке, его просто уволят.

0
0
0
0

Я бы порекомендовала все таки обратиться письменно к начальнику управления и изложить свои доводы ссылаясь на локальные акты о требованиях к должности директора, так же сделать акцент на то, что бывают проверки трудовой инспекции и что согасно имеющимся документам. оснований оставлять на рабочем месте данного человека является не безопасным.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В соответствии с

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

При этом:

О муниципальной службе в Ульяновской области (с изменениями на 1 апреля 2015 года)

ЗАКОНУЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(с изменениями на 1 апреля 2015 года)

Должность консультанта к руководящим не отнесена

1
0
1
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана.

Данная должность не является руководящей.

Вопрос о квалификации должностей работников регулируется «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» от 21 августа 1998 года.

Данным нормативным правовым актом установлен перечень руководящих должностей, должность консультанта по работе с молодежью в перечне руководящих должностей отсутствует.

1
0
1
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я думаю, что нет, это что-то вроде комсорга, как говорили в советские времена. А Вы хотите взять его на работу на должность директора?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга Сергеевна, мы наоборот не хотели такого специалиста. Но, дело в том, что нам его назначил начальник управления образованием МО " Чердаклинский район" Ульяновской области по поводу увольнения прежнего директора по собственному желанию в связи с выходом на педагогическую пенсию .Причём кандидатура от школы не рассматривалась. У данного человека ( нового директора) имеется высшее юридическое и экономическое образования, ни дня не работала в школе вообще, не имеет педагогического образования. Подскажите, что делать ?

Если уже назначил, тогда сложнее. Возможно есть шанс написать в вышестоящую организацию коллективное письмо, в котором указать, что человек назначенный на должность директора не имеет ни дня опыта работы в школе, что его нельзя брать на должность директора, только потому что он работал с молодёжью.

0
0
0
0
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Назначение директора школы регламентировано ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273. Где статья 51 специально посвящена определению правового статуса руководителей образовательных организаций.

Для Вас важно, что «кандидаты на должность руководите­ля государственной или муниципальной образовательной организации. прохо­дят обязательную аттестацию» (ста­тья 51, часть 4). А это означает, что изданию соответствующего правового акта о назначении руководителя шко­лы должна предшествовать аттестация кандидата, претендующего на эту должность. Такая аттестация называ­ется «аттестацией на соответствие должности при назначении на долж­ность».

В соответствии с ч.2 ст. 51 данного закона — к кандидатам на должность руководи­теля школы закон выдвигает требование — наличие высшего образования. Каких-либо дополнительных требований, например высшего образования по какой-либо определённой специальности, Закон не устанавливает. А вот квали­фикационный уровень и характеристики должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. Что это значит ?

В требованиях к квалификации, установленных ЕКС, он должен иметь педагогический стаж не менее пяти лет.

Ваш новый директор данного педагогический стажа не имеет. Следовательно, он не может возглавлять педагогический совет, занимается решением воспитательных проблем и проблем, связанных с обучением детей.

На основании этого может быть подана коллективная жалоба в прокуратуру и главе МО " Чердаклинский район" Ульяновской области. Всего доброго.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Руководящая должность от слова руководитель. Это значит: директор, начальник, председатель и их заместители, но никак не консультант, специалист и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Кто на работе узнает о моём банкротстве?
Здравствуйте. Я работаю в Росгвардии , у меня долги, хочу подать на банкротство. Как жто будет происходить? Что будет с зарплатой? Кто на работе узнает о моём банкротстве?
, вопрос №4089137, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Дата обновления страницы 30.07.2015