Консультант по работе с молодёжью при администрации МО " Чердаклинский район"- это руководящая должность?

Консультант по работе с молодёжью при администрации МО " Чердаклинский район"- это прежняя работа нашего нового директора школы. По требованиям к директору необходимо 5 лет стажа на руководящих должностях. Консультант- это руководящая должность?

, Светлана, г. Ульяновск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Нет, как правило, должность консультанта к руководящим не относится. Что на государственной службе, что на муниципальной. Руководящие должности начинаются с заместителя начальника отдела и выше.

А специалисты, консультанты, советники, референты — это все обеспечивающий персонал.

Вот перечень должностей муниципальной службы в Вашем субъекте (Приложение 1 к Закону Ульяновской области от 07.11.2007 № 163-ЗО «О муниципальной службе в Ульяновской области»):

2. Перечень должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления, избирательной комиссии муниципальных районов Ульяновской области 2.1. Перечень должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных районов Ульяновской области

2.1.3. Ведущая
Аудитор контрольно-счетного органа <*>
Заместитель начальника отдела
Инспектор контрольно-счетного органа <*>
Консультант

Т.о., «консультант» — это всего лишь ведущая группа должностей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Консультант — это не руководящая должность. Консультант, помощник, советник — это должности, призванные консультировать руководителя, а не руководить отраслью, подразделением и пр.

Приведу Вам словарное толкование слова консультант.

Консультант — от латинского konsultantis — советующий — специалист в какой-либо области, работающий в учреждении в качестве лица, дающего советы, указания, заключения по вопросам своей специальности, также специалист, временно приглашенный для обсуждения какого-либо вопроса. (словарь иностранных слов, издания 1964 г.). Таким образом, консультант — эти ПРИ руководителе — всего лишь.

«нам его назначил начальник управления образованием МО » Чердаклинский
район" Ульяновской области по поводу увольнения прежнего директора по
собственному желанию в связи с выходом на педагогическую пенсию.Причём
кандидатура от школы не рассматривалась. У данного человека ( нового
директора) имеется высшее юридическое и экономическое образования, ни
дня не работала в школе вообще, не имеет педагогического образования.
Но, вроде как в этом году поступила в педагогический ВУЗ. Подскажите,
что делать ?"

А ничего не надо делать пока. Непрофильное образование для руководителя само по себе немного значит. Важно, чтобы руководство школой было обеспечено надлежащим образом. Если этого не будет, будут отклонения, нарушения установленных норм и правил, тогда нужно коллективом учителей выходить на руководство управления образования с требованием о замене руководителя. Сами-то учителя уволить его не могут. Должность директора школы — это номенклатуры управления образования.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Нет не руководящая. Но вполне может быть, что до работы в должности консультанта нынешний директор работал на руководящих должностях.

В соответствии с:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

II. ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Руководитель (директор, заведующий, начальник)
образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, тут или или. Говорить о том, что директор не подходит по требованиям пока рано. Необходимо знать, на каких должностях он работал ранее. Необходимо учитывать все места работы до должности консультанта.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Консультант по работе с молодёжью при администрации МО " Чердаклинский район"- это руководящая должность?
Светлана

нет не руководящая

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Консультант- это руководящая должность?
Светлана

В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37) увы данная должность не указана как руководящая

Данная должность скорее относится к разряду специалиста

Полный список руководящих должностей можете посмотреть по данной ссылке:

www.consultant.ru/popular/spravochnik-dolzhnostej/232_7.html

Здравствуйте, Ольга Сергеевна, мы наоборот не хотели такого специалиста. Но, дело в том, что нам его назначил начальник управления образованием МО " Чердаклинский район" Ульяновской области по поводу увольнения прежнего директора по собственному желанию в связи с выходом на педагогическую пенсию.Причём кандидатура от школы не рассматривалась. У данного человека ( нового директора) имеется высшее юридическое и экономическое образования, ни дня не работала в школе вообще, не имеет педагогического образования. Подскажите, что делать?
Светлана

А Вы можете противостоять начальнику управления?

Тут просто будет несоответствие должности, его просто принять нельзя на работу и Вы должны об этом донести до начальника управления.

Что есть определенные критерии, по которым должны принять директора, стаж, опыт работы, образование в конце концов. он не проходит не по одному критерию. При любой проверке, его просто уволят.

Я бы порекомендовала все таки обратиться письменно к начальнику управления и изложить свои доводы ссылаясь на локальные акты о требованиях к должности директора, так же сделать акцент на то, что бывают проверки трудовой инспекции и что согасно имеющимся документам. оснований оставлять на рабочем месте данного человека является не безопасным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

При этом:

О муниципальной службе в Ульяновской области (с изменениями на 1 апреля 2015 года)

ЗАКОНУЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(с изменениями на 1 апреля 2015 года)

Должность консультанта к руководящим не отнесена

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана.

Данная должность не является руководящей.

Вопрос о квалификации должностей работников регулируется «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» от 21 августа 1998 года.

Данным нормативным правовым актом установлен перечень руководящих должностей, должность консультанта по работе с молодежью в перечне руководящих должностей отсутствует.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я думаю, что нет, это что-то вроде комсорга, как говорили в советские времена. А Вы хотите взять его на работу на должность директора?

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга Сергеевна, мы наоборот не хотели такого специалиста. Но, дело в том, что нам его назначил начальник управления образованием МО " Чердаклинский район" Ульяновской области по поводу увольнения прежнего директора по собственному желанию в связи с выходом на педагогическую пенсию .Причём кандидатура от школы не рассматривалась. У данного человека ( нового директора) имеется высшее юридическое и экономическое образования, ни дня не работала в школе вообще, не имеет педагогического образования. Подскажите, что делать ?

Если уже назначил, тогда сложнее. Возможно есть шанс написать в вышестоящую организацию коллективное письмо, в котором указать, что человек назначенный на должность директора не имеет ни дня опыта работы в школе, что его нельзя брать на должность директора, только потому что он работал с молодёжью.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Назначение директора школы регламентировано ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273. Где статья 51 специально посвящена определению правового статуса руководителей образовательных организаций.

Для Вас важно, что «кандидаты на должность руководите­ля государственной или муниципальной образовательной организации. прохо­дят обязательную аттестацию» (ста­тья 51, часть 4). А это означает, что изданию соответствующего правового акта о назначении руководителя шко­лы должна предшествовать аттестация кандидата, претендующего на эту должность. Такая аттестация называ­ется «аттестацией на соответствие должности при назначении на долж­ность».

В соответствии с ч.2 ст. 51 данного закона — к кандидатам на должность руководи­теля школы закон выдвигает требование — наличие высшего образования. Каких-либо дополнительных требований, например высшего образования по какой-либо определённой специальности, Закон не устанавливает. А вот квали­фикационный уровень и характеристики должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. Что это значит ?

В требованиях к квалификации, установленных ЕКС, он должен иметь педагогический стаж не менее пяти лет.

Ваш новый директор данного педагогический стажа не имеет. Следовательно, он не может возглавлять педагогический совет, занимается решением воспитательных проблем и проблем, связанных с обучением детей.

На основании этого может быть подана коллективная жалоба в прокуратуру и главе МО " Чердаклинский район" Ульяновской области. Всего доброго.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Руководящая должность от слова руководитель. Это значит: директор, начальник, председатель и их заместители, но никак не консультант, специалист и т.п.