632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка?

Я мать одиночка воспитываю дочь ей 3 года. Отец отказался от ребенка. В свидетельство о рождении не вписан. Могу ли я подать на него на алименты?

30 Июля 2015, 19:16, вопрос №924488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Олеся!

В свидетельство о рождении не вписан. Могу ли я подать на него на алименты?
Олеся

Подавайте исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов

одновременно

. Можете обратиться с такими требованиями в суд по своему месту жительства

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей
, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отцовства будет установлено, Вы будете получать алименты на ребёнка.

30 Июля 2015, 19:27
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Пермь

Отец не хочет делать днк считая, что ребенок не его.

30 Июля 2015, 20:47
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Олеся!

Отец не хочет делать днк считая, что ребенок не его.
Олеся

Если отец уверен, что ребёнок не его, он бегом бежит делать генетическую экспертизу. А вот если он точно знает, что ребёнок от него, а признаваться в этом не хочется — он от экспертизы уклоняется.

Так что подавайте в суд, его желания для суда мало что значат. Будет от экспертизы отказываться или уклоняться — отцом его могут признать и без экспертизы.

30 Июля 2015, 20:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.