Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка?

Я мать одиночка воспитываю дочь ей 3 года. Отец отказался от ребенка. В свидетельство о рождении не вписан. Могу ли я подать на него на алименты?

, Олеся, г. Пермь

Уважаемая Олеся!

В свидетельство о рождении не вписан. Могу ли я подать на него на алименты?
Олеся

Подавайте исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов

одновременно

. Можете обратиться с такими требованиями в суд по своему месту жительства

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей
, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отцовства будет установлено, Вы будете получать алименты на ребёнка.

Олеся
Клиент, г. Пермь

Отец не хочет делать днк считая, что ребенок не его.

Уважаемая Олеся!

Олеся

Если отец уверен, что ребёнок не его, он бегом бежит делать генетическую экспертизу. А вот если он точно знает, что ребёнок от него, а признаваться в этом не хочется — он от экспертизы уклоняется.

Так что подавайте в суд, его желания для суда мало что значат. Будет от экспертизы отказываться или уклоняться — отцом его могут признать и без экспертизы.