8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Какие будут компенсации и налоговый вычет на материальную помощь?

Фирма, где я сейчас работаю, в следующем месяце ликвидируется. Со мной и другими сотрудниками расторгают трудовой договор. Трудовой договор каждый год заключали на один год, потом продляли. В связи с ликвидацией всем обещали выплатить посоибие. Но я не могу понять, будут ли с меня вычитать налоги с выходного пособия (оно же равно среднемесячного моему заработку за полгода, так?) и с пособия, выплачиваемого на период нового трудоустройства? И еще будут ли брать налог, если фирма выплатит мне единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей? В общем, такого рода компенсации облагаются подоходным налогом или нет? Как бы это выяснить?

10 июня 2012, 12:24, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующие.

Согласно положениям статьи 217 Налогового кодекса:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в том числе с увольнением работников, за исключением:

  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:


суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам.

То есть, если вместе выплаты в виде выходного пособия и средних месячных заработков на период трудоустройства составят менее трехкратного размера среднего месячного зароботка, то на них НДФЛ начисляться не будет. Если данные выплаты превысят трехкратный размер, то НДФЛ будет начислятся на суммы превышающие трехратный размер.

Что касается материальной помощи, то налогообложению не подлежит суммы материальной помощи в размере 4000 рублей, учитываемые за календарный год. Следовательно, если в этом году Вы еще не получали материальную помощь, то налогообложению подлежат 6000 рублей помощи. Если получали, то эти суммы будут учитываться для расчета необлагаемых 4000 рублей.

10 июня 2012, 12:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 217 части второй Налогового Кодекса РФ подлежат налогообложению доходы физических лиц, включая:

компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка....и т.д."

В соответствии с вышеуказанной статьей не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам.

С уважением.

10 июня 2012, 12:50
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии со ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 204-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

увольнением работников, за исключением:

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

компенсации за неиспользованный отпуск;

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Таким образом, с Вас налог удерживать не должны

10 июня 2012, 12:50
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с увольнением (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ).

С 1 января 2012 г. в данной норме указано, что суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства облагаются НДФЛ в части, превышающей в совокупности трехкратный размер среднего месячного заработка. Для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратный размер среднего месячного заработка (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). При этом трудовым или коллективным договором может быть установлен повышенный размер выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Несмотря на то, что трудовым законодательством работодателю предоставлено право выплачивать выходное пособие в повышенном размере, по мнению контролирующих органов, НДФЛ не облагается лишь один средний месячный заработок (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 30.03.2011 N 20-14/3/030468@). Объясняется это тем, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождение распространяется на компенсации, выплаченные в пределах норм, которые установлены в соответствии с законодательством. А Трудовой кодекс РФ предусматривает выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ кроме выходного пособия за работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний заработок сохраняется в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, учитывая новую редакцию п. 3 ст. 217 НК РФ, можно сделать вывод, что от НДФЛ освобождается совокупность данных выплат в размере трех средних месячных заработков, а не каждая выплата в отдельности.

Разъясняя нововведения, Минфин России указал, что положение абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ применяется в отношении доходов всех работников организации независимо от занимаемой должности (Письма от 21.02.2012 N 03-04-05/6-199, от 13.02.2012 N 03-04-06/6-34).

Материальная помощь, которая не превышает 4000 руб., не облагается НДФЛ (абз. 4 п. 28 ст. 217 НК РФ).

С уважением.

10 июня 2012, 12:55
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Как уже написала, мне материальную помощь обещают в размере 10 тысяч. То есть с нее возьмут налог? Так? Из ваших слов идет, что не берут до 4 тыс.

10 июня 2012, 17:24

Возьмут с той суммы, что свыше 4 т.р.

10 июня 2012, 18:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Облагается ли налоговым вычетом материальная помощь выдана по смерти одного из родителей у военнослужащего?
Облагается ли налоговым вычетом материальная помощь выдана по смерти одного из родителей у военнослужащего?
25 декабря 2020, 06:53, вопрос №2945980, Татьяна, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Может ли мама тоже каким-то образом получить налоговый вычет?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, родители в 2014 году купили квартиру. Квартира оформлена на маму, куплена в браке. Мама пенсионерка и не работает, папа работает. Может ли папа сейчас получить за нее налоговый вычет? Может ли мама тоже каким-то образом получить налоговый вычет? она работала до 2013 года. И еще вопрос, не может ли возникнуть у налоговой вопросов на какие средства была приобретена квартира и не потребуется ли какими-то документами подтверждать доходы и откуда были взяты деньги на покупку квартиры? Заранее спасибо!
23 декабря 2020, 20:15, вопрос №2944789, Анжелика, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог и налоговые вычеты при продаже квартиры с детскими долями
Интересует оптимальный вариант по налогам в следующей ситуации. В 2016 году была приобретена квартира стоимостью 3700 тыс.руб. в общую совместную собственность мою и супруги (по ДКП, вторичка, в ипотеку - я заемщик, супруга созаемщик). По итогам 2016 года супруга использовала 1350 тыс.руб. налогового вычета при покупке квартиры. Я налоговый вычет не использовал, т.к. квартира нами приобреталась у моей матери. Супруга в дальшейшем налоговые вычеты, в т.ч. по процентам по ипотеке, не использовала. Квартира была приобретена в ипотеку, на погашение которой были направлены средства материнского капитала. В 2019 году ипотека была полностью погашена, и во исполнение нотариального обязательства перед пенсионным фондом были выделены доли всем членам семьи: по 37/80 мне и супруге, и по 2/80 каждому из троих несовершеннолетних детей. В том же 2019 году квартира была продана за 5500 тыс. руб., и одновременно куплена (в ипотеку, один общий ДКП) другая квартира стоимостью 6550 тыс. руб., в которой всем членам семьи были сразу же выделены доли в прежних пропорциях. Вопрос - как оптимально распорядиться правом на налоговые вычеты при подаче деклараций, чтобы максимально уменьшить сумму налога к уплате со всех членов семьи? Правильно ли я понимаю, что можно уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по приобретению проданной квартиры (5500 - 3700 = 1800 тыс.руб. остатка на всех),а затем мне и супруге воспользоваться налоговыми вычетами на покупку жилья? При этом на меня и супругу получается по (37/80)*1800 = 832,5 т.р. дохода. Тогда я, имея неиспользованный вычет при покупке квартиры до 2000 т.р., смогу полностью его зачесть и не платить налог вовсе, а супруга, зачтя остающиеся у её (2000 - 1350) = 650 т.р. вычета, заплатит 13% от (832.5-650) = 182,5 т.р., т.е. 23,725 т. р.? Но как при этом быть с детскими долями? Можно ли будет детям воспользоваться вычетом до 1 миллиона, или же хотя бы зачесть расходы по приобретению проданной квартиры? Применим ли будет к детям налоговый вычет при приобретении жилья?
01 апреля 2020, 11:04, вопрос №2729668, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Налоговое право
В какие сроки осуществляется выплата налогового вычета при покупке дома?
Здравствуйте. Собираюсь в 2016 году купить дом. Узнала, что можно получить компенсацию от стоимости жилья. Официально в одной организации я работаю 3,5 года. Подскажите пожалуйста в какие сроки мне вернут налоговый вычет от покупки дома? Будут выплачивать за весь период моей работы или только за последний год?
28 августа 2015, 15:15, вопрос №957077, Екатерина, г. Брянск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог с продажи квартиры и налоговый вычет
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена до брака, в собственности менее 3 лет. Детей нет. Планирую продать квартиру за 1 млн руб. и одновременно купить другую также за 1 млн руб., обе сделки будут проведены в одном календарном году. Жена последние 2,5 года не работает. Я работаю и плачу НДФЛ. Рассчитываю после покупки новой квартиры получить налоговый вычет. Риелтор, сопровождающий сделку по покупке новой квартиры требует нотариально заверенный отказ моей жены от участия в покупке квартиры в случае оформления покупаемой квартиры только на меня. Прошу пояснить: 1. Должен ли я буду платить налог после продажи и покупки квартиры, если да, то в каком размере? 2.Налоговый вычет на какую сумму я могу рассчитывать? 3. Если покупаемую квартиру я оформлю на себя и на жену в равных долях изменится ли сумма налога и налогового вычета? 4. Если покупаемая квартира будет оформлена только на меня, смогу ли я в дальнейшем подарить или продать эту квартиру своей жене, ведь она нотариально отказалась?
09 октября 2014, 18:57, вопрос №581454, Андрей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 04.12.2014