Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие будут компенсации и налоговый вычет на материальную помощь?

Фирма, где я сейчас работаю, в следующем месяце ликвидируется. Со мной и другими сотрудниками расторгают трудовой договор. Трудовой договор каждый год заключали на один год, потом продляли. В связи с ликвидацией всем обещали выплатить посоибие. Но я не могу понять, будут ли с меня вычитать налоги с выходного пособия (оно же равно среднемесячного моему заработку за полгода, так?) и с пособия, выплачиваемого на период нового трудоустройства? И еще будут ли брать налог, если фирма выплатит мне единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей? В общем, такого рода компенсации облагаются подоходным налогом или нет? Как бы это выяснить?

10 Июня 2012, 15:24, вопрос №9244 Галина, г. Челябинск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующие.

    Согласно положениям статьи 217 Налогового кодекса:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


    3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в том числе с увольнением работников, за исключением:

    • компенсации за неиспользованный отпуск;
    • суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

    28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:


    суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам.

    То есть, если вместе выплаты в виде выходного пособия и средних месячных заработков на период трудоустройства составят менее трехкратного размера среднего месячного зароботка, то на них НДФЛ начисляться не будет. Если данные выплаты превысят трехкратный размер, то НДФЛ будет начислятся на суммы превышающие трехратный размер.

    Что касается материальной помощи, то налогообложению не подлежит суммы материальной помощи в размере 4000 рублей, учитываемые за календарный год. Следовательно, если в этом году Вы еще не получали материальную помощь, то налогообложению подлежат 6000 рублей помощи. Если получали, то эти суммы будут учитываться для расчета необлагаемых 4000 рублей.

    10 Июня 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    Согласно ст. 217 части второй Налогового Кодекса РФ подлежат налогообложению доходы физических лиц, включая:

    компенсации за неиспользованный отпуск;

    суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка....и т.д."

    В соответствии с вышеуказанной статьей не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам.

    С уважением.

    10 Июня 2012, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии со ст. 217 НК РФ:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

    2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 204-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

    бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

    оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 276-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    увольнением работников, за исключением:

    (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    компенсации за неиспользованный отпуск;

    (абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

    суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

    Таким образом, с Вас налог удерживать не должны

    10 Июня 2012, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с увольнением (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ).

    С 1 января 2012 г. в данной норме указано, что суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства облагаются НДФЛ в части, превышающей в совокупности трехкратный размер среднего месячного заработка. Для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратный размер среднего месячного заработка (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ).

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). При этом трудовым или коллективным договором может быть установлен повышенный размер выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Несмотря на то, что трудовым законодательством работодателю предоставлено право выплачивать выходное пособие в повышенном размере, по мнению контролирующих органов, НДФЛ не облагается лишь один средний месячный заработок (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 30.03.2011 N 20-14/3/030468@). Объясняется это тем, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождение распространяется на компенсации, выплаченные в пределах норм, которые установлены в соответствии с законодательством. А Трудовой кодекс РФ предусматривает выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка.

    Следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ кроме выходного пособия за работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний заработок сохраняется в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

    Таким образом, учитывая новую редакцию п. 3 ст. 217 НК РФ, можно сделать вывод, что от НДФЛ освобождается совокупность данных выплат в размере трех средних месячных заработков, а не каждая выплата в отдельности.

    Разъясняя нововведения, Минфин России указал, что положение абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ применяется в отношении доходов всех работников организации независимо от занимаемой должности (Письма от 21.02.2012 N 03-04-05/6-199, от 13.02.2012 N 03-04-06/6-34).

    Материальная помощь, которая не превышает 4000 руб., не облагается НДФЛ (абз. 4 п. 28 ст. 217 НК РФ).

    С уважением.

    10 Июня 2012, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как уже написала, мне материальную помощь обещают в размере 10 тысяч. То есть с нее возьмут налог? Так? Из ваших слов идет, что не берут до 4 тыс.

    10 Июня 2012, 20:24
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Возьмут с той суммы, что свыше 4 т.р.

    10 Июня 2012, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats