108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Банк ВТБ 24 продал машину с обременением

Добрый день.

5 марта 2015 года мною было куплено транспортное средство (ТС) у банка ВТБ 24 в рамках реализации залогового имущества.

На момент покупки, ТС принадлежало банку.

Мне было устно озвучено, что ТС имеет ограничения, которые были наложены банком и будут сняты в ближайшее время.

Спустя неделю банк получил определение суда о снятии ограничения, наложенного по инициативе банка.

Однако оказалось, что имеются другие исполнительные листы и ограничения, которые сняты не были.

В ДКП с банком есть раздел "Гарантии продавца", в котором сказано следующее:

"4.1. Продавец настоящим безусловно заявляет и гарантирует, что:

4.1.1. Товар является собственностью Продавца, не находится под арестом, не имеет каких-либо обременений и ограничений...."

Таким образом, банк прямо нарушил пункт договора и продал ТС, которое имеет ограничения. По всей видимости, исполнительных листов имеется на 600тыс.рублей, так что просто погасить задолженность самому, чтобы спокойно пользоваться автомобилем невозможно - слишком большая сумма.

Что нужно:

1. рекомендации каким образом решить данную проблему? (погасить задолженность самому и потом предъявить требования банку или сразу судиться с банком. Машину готов отдать банку обратно, если он возместит расходы)

2. помочь в решении данного вопроса по предложенному и выбранному варианту (если нужно подготовить письма, претензии, иски и т.п.)

30 Июля 2015, 15:50, вопрос №924290
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте!

Так как банком было нарушено условие договора, то Вы вправе расторгнуть его и взыскать с банка уплаченные за автомобиль деньги. Что об этом говорит ГК:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований
.2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товараЕсли третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Нарушение гарантии является существенным и может стать основанием для расторжения договора.

С иском могу помочь.

30 Июля 2015, 15:56
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Москва

Могу ли я потребовать какое-то возмещение издержек?

Во-первых, автомобиль был куплен в городе Набережные челны и перевезен в другой город.

Во-вторых, с марта месяца автомобиль не использовался - проставил.

В-третьих, я понес расходы на то, чтобы добраться до г.Казань для подписания договора.

И т.п.

30 Июля 2015, 15:59
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Перечисленные Вами расходы являются убытками и Вы вправе получить их возмещение, если есть доказательства. Судебные издержки Вы тоже возместите за счет банка, если Ваш юрист правильно обоснует позицию в суде и иск удовлетворят.

30 Июля 2015, 16:01
получен
гонорар
31%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Олег, добрый день.

Рекомендую направить в адрес банка претензию с требованием расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных средств.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 460]

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от
любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель
согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право
требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора
купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен
был знать о правах третьих лиц на этот товар.

В случае отказа банка, нужно обратиться с иском в суд и дополнительно требовать еще и возмещение причиненных убытков, в следствии этой ситуации.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
30 Июля 2015, 15:59
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я потребовать какое-то возмещение издержек?
Олег

Безусловно.

30 Июля 2015, 16:00
Олег
клиент, г. Москва

Анна, добрый день.

Спасибо за ответ.

Скажите, о какой сумме убытков может идти речь? Как я могу их доказать?

Фактически:

Во-первых, автомобиль был куплен в городе Набережные челны и перевезен в Москву.

Во-вторых, с марта месяца автомобиль не использовался - проставил.

В-третьих, я понес расходы на то, чтобы добраться до г.Казань для подписания договора.

В-четвертых, поскольку покупка была в зимний период, мною были приобретена зимняя резина у физического лица, поскольку автомобиль был на летней резине.

Мне довольно сложно будет подтвердить указанные расходы, хотя они фактически были.

И т.п.

30 Июля 2015, 16:02
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, о какой сумме убытков может идти речь? Как я могу их доказать?
Олег

Олег, Вам нужно указать реальную сумму расходов, подтверждающие документы, конечно, желательны, но если их нет, достаточно пригласить свидетелей, или любые другие доказательства, разумным объяснением, что у Вас нет чеков, является то, что приобретая авто, Вы не готовились к такому развитию событий и естественно чеки не собирали. Приложите к иску примерную смету расходов и убытков, а там уже все будет зависеть от усмотрение суда и убедительности вашего юриста или Вас.

30 Июля 2015, 16:06
Олег
клиент, г. Москва

Все таки интересует также вопрос - можно ли предъявить претензии о возмещении простоя транспортного средства и если да, то как это обосновать?

Ведь автомобиль мною приобретался для использования, а фактически из-за ограничения просто стоял. Практически 5 месяцев прошло.

30 Июля 2015, 16:10
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
возмещении простоя транспортного средства и если да, то как это обосновать?
Олег

Это даже не особо нужно обосновывать, и так понятно, что вы его не просто в гараж поставить покупали. В смете можно указать расходы на такси или общественный транспорт.

30 Июля 2015, 16:14
получен
гонорар
31%
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае нужно расторгать договор купли-продажи автомобиля.

Сейчас проанализируем ситуацию…

Мне было устно озвучено, что ТС имеет ограничения, которые были наложены банком и будут сняты в ближайшее время.
Олег

Об этом факте вообще забудьте и нигде не говорите. Потому что существенным будет то обстоятельство, что в договоре продавец прямо указывает, что автомобиль не обременен.

Таким образом, банк прямо нарушил пункт договора и продал ТС, которое имеет ограничения.
Олег

Тут ещё хуже положение…

Дело в том, что поскольку у должника этот автомобиль был выявлен по всем исполнительным производствам, то все приставы благополучно вынесли в отношении этого имущества постановления о наложении ареста (сейчас это запреты на отчуждение). Но пока автомобиль был залоговым имуществом, такие постановления никакой угрозы не несли. И обратить на него взыскание как на имущество должника приставы не могли.

А потому как только залогодержатель снял обременение, им же наложенное в ходе искового производства, этот автомобиль утратил свою защиту и стал объектом для обращения взыскания.

Но меня смущает другое —

На момент покупки, ТС принадлежало банку.
Олег

И в ПТС это указано?

Если при заключении договора купли-продажи автомобиля банк являлся реальным собственником, а не залогодержателем, реализующим имущество залогодателя, то ситуация выравнивается — нужно будет банку и Вам в судебном порядке снимать все аресты, потому что собственник не является стороной исполнительного производства.

А потому у Вас да пути: либо расторгать договор с банком, либо снимать обременение. Но всё будет только в судебном порядке.

Удачи!

30 Июля 2015, 16:00
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Москва

По ПТС банк является собственником с 24.12.2014

30 Июля 2015, 16:05
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По ПТС банк является собственником с 24.12.2014
Олег

Ну, тогда определитесь, что для Вас важнее — сохранить машину или избавиться от неё. Сейчас составляете претензию продавцу. Либо сразу пишете заявление об оспаривании действий судебного пристава (по каждому определению), поскольку Вы являетесь заинтересованным лицом по исполнительному производству в отношении бывшего залогодателя. Суд будет отменять эти постановления. И машина постепенно освободится от этих арестов...


30 Июля 2015, 16:08
Олег
клиент, г. Москва

Оспаривать действия судебных приставов думаю более длительный процесс.

Автомобиль предпочту отдать обратно, но с каким-то возмещением убытков.

30 Июля 2015, 16:12
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ведь автомобиль мною приобретался для использования, а фактически из-за ограничения просто стоял. Практически 5 месяцев прошло.
Олег

А Вы не пользуетесь потому, что техосмотр невозможно пройти?

Просто постановление о запрете отчуждения не препятствует Вам пользоваться автомобилем.

Если там ещё и запрет на прохождение техосмотра имеется, и Вы этот техосмотр не можете пройти, то тогда да, просто автомобиля понятен.

можно ли предъявить претензии о возмещении простоя транспортного средства и если да, то как это обосновать?
Олег

Да можно-то можно… Но не думаю, что целесообразно. Сначала надо будет установить сам факт простоя, потом его причину… А потому я бы рекомендовала сначала устранить аресты.

И потом — банк будучи собственником как раз и не нарушил условий договора в части свободы от прав третьих лиц продаваемого автомобиля. Ведь арест наложен не в отношении банка, а в отношении должника. И банк здесь не виноват. Он свой запрет добросовестно снял.

Олег, даже расторгать договор купли-продажи не вижу смысла… Продавец был добросовестный, оснований нет.

30 Июля 2015, 16:17
Олег
клиент, г. Москва

Татьяна, как я могу пользоваться автомобилем, если я не смогу его зарегистрировать в органах ГИБДД, соответственно не смогу получить свидетельство транспортного средства, не смогу (если я правильно понимаю) купить полис ОСАГО?

Банк будучи собственником и заключив со мной договор безусловно гарантировал в отношении продаваемого имущества отсутствие ограничений и обременений. Разве Вам не кажется это нарушением?

30 Июля 2015, 17:03
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Оспаривать действия судебных приставов думаю более длительный процесс. Автомобиль предпочту отдать обратно, но с каким-то возмещением убытков.
Олег

Ошибаетесь. Расторжение договора купли-продажи с банком — более длительный процесс.

А с приставами — десять дней на рассмотрение с даты принятия заявления судом к производству. И госпошлиной не облагается.

Но дело Ваше.

Решайте.

30 Июля 2015, 16:19
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Банк будучи собственником и заключив со мной договор безусловно гарантировал в отношении продаваемого имущества отсутствие ограничений и обременений. Разве Вам не кажется это нарушением?
Олег

Нарушение имеется, согласна. Потому что на дату заключения договора арест имелся. Но потом он был снят продавцом, что освободило его от ответственности. По крайней мере, по договору купли-продажи…

После подписания ДКП банк обратился в суд и к судебным приставам о снятии ограничений. И ограничение банка было снято. Но оказалось, что были претензии не только со стороны банка.
Олег

Так ведь это не по вине Вашего продавца произошло.

Банк — собственник, сведения об этом внесены в ПТС. Каким образом право собственности зарегистрировали на банк, если на автомобиль должника был наложен арест? Что-то я перестала понимать ситуацию…
Янкина Наталья

Аналогично)

Скорее всего, смею предположить, что ограничения были наложены ДО перехода права собственности на залогодержателя, но в госреестр были внесены сведения уже ПОСЛЕ перехода. Временная несостыковка. Ух! Люблю такие орешки)))

Олег! Надо выводить имущество из-под ареста. Потому что собственник не является должником. Это быстрее и безболезненнее, нежели иски к продавцу о расторжении… взыскании убытков…

И напомню — по оспариванию постановлений судебных приставов об ограничении на автомобиль Вы никаких расходов не несёте. Во всяком случае, госпошлину не будете платить.

Но затягивать не нужно — три месяца срок. С даты, когда лицо узнало о нарушенном праве.

30 Июля 2015, 17:13
Олег
клиент, г. Москва

Татьяна, банк не регистрировал право собственности в органах ГИБДД. Они вписали себя в ПТС как собственник, поставили свою печать. Далее автомобиль ставить на учет не стали. Собственно понятно - зачем им ставить автомобиль на учет, если они им не собираются пользоваться.

Я не понимаю, почему банк не обязан нести ответственность за то, что продал автомобиль на котором были ограничения. Да они были наложены до того, как банк стал собственником ТС. Но когда он продавал ТС и указывал, что продаваемое им имущество не обременено - он тем самым солгал покупателю и грубо нарушил пункт ДКП.

Почему покупатель вынужден решать вопросы со снятием ограничений?

30 Июля 2015, 17:19
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Татьяна, банк не регистрировал право собственности в органах ГИБДД. Они вписали себя в ПТС как собственник, поставили свою печать. Далее автомобиль ставить на учет не стали. Собственно понятно — зачем им ставить автомобиль на учет, если они им не собираются пользоваться.
Олег

Ну понятно. Основанием для возникновения права собственности на предмет залога стало соглашение о передаче имущества залогодателю, вероятно… И далее банк реализует право кредитора и продает Вам автомобиль. По факту, всё правомерно.

И здесь, если судиться с банком, Вам придётся доказывать, что продавец знал об обременении предмета сделки, но умышленно не сообщил об этом продавцу…

Ужас!

Ситуация как-то всё хуже и хуже…

Перехожу на юридический язык.

Согласно пункту 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и разъяснениям, изложенным в пункте 50 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при наложении ареста в порядке исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Следовательно, возможность удовлетворения требования об освобождении автомобиля от ареста зависит от наличия доказательств принадлежности арестованного имущества на праве собственности.

Таким образом, у Вас на руках есть договор купли-продажи и подтверждение продавцом факта продажи автомобиля.

И вариант у Вас один — в суд с заявлением о снятии обременения.

30 Июля 2015, 17:33
Олег
клиент, г. Москва

Татьяна, да видимо придется идти этим путем.

30 Июля 2015, 17:43
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но когда он продавал ТС и указывал, что продаваемое им имущество не обременено — он тем самым солгал покупателю и грубо нарушил пункт ДКП.
Олег

А доказать, что он знал, сможете?

Почему покупатель вынужден решать вопросы со снятием ограничений?
Олег

Потому что он собственник. И никто за него это делать не будет. Истцом и заявителем в суде может быть только тот, чьё право нарушено.

30 Июля 2015, 17:37
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Есть постановление судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества должника взыскателю (банку ВТБ 24). В связи с тем, что имущество должника, арестованное по акту о наложении ареста №___ от ____ в установленный законом срок не реализовано специализированной организацией, в соответствии со статьей 87 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскателю направлено предложение о принятии данного имущества в счет погашения долга. Взыскатель изъявил согласие в принятии нереализованого арестованного имущества должника.
Олег

А, ну так всё… Банк законный собственник и вправе распоряжаться своим имуществом. И он надлежащий продавец.

Не будет никакого расторжения договора купли-продажи.

Ограничения наложены на ТС в период, когда собственником ТС был заемщик.
Олег

В общем, здесь наслоения пошли. Один пристав по своему производству наложил арест, другой по своему. Не знаю, почему нет сводного...

По залогу арест сняли, а по остальным нужно снимать отдельно.


30 Июля 2015, 17:42
Олег
клиент, г. Москва

Татьяна, картинка теперь мне более менее понятна, Вашими усилиями и Ваших коллег. Теперь бы понять, какова последовательность действий. К кому с какими исками / претензиями / письмами мне обращаться.

На данный момент я вижу в базе ГИБДД 3 (три) ограничения. Все они наложены судебными приставами Республики Татарстан. Они мне должны дать какие-то разъяснения по вопросу ограничений как текущему собственнику?

30 Июля 2015, 17:47
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
допустим я решил идти по пути — снятия ограничений и по возможности получения возмещения понесенных расходов за простой и оплату услуг юристов. Каковая последовательность моих действий? Могли бы Вы немного подробнее описать?
Олег

Вы сначала снимаете аресты, потом уже, имея на руках все эти определения суда об отмене постановлений судебных приставов, обращаетесь с иском к банку о снижении стоимости автомобиля и взыскании с продавца разницы. Это моё предложение. Потому что судебные расходы Вы вряд ли взыщете так спокойно в рамках заявлений о снятии ареста.

А если будет спор с продавцом, то Вы вправе уже в рамках законодательства о защите прав потребителей потребовать уменьшения покупной цены. А уж если это иск в рамках ЗПП, то там и госпошлина не оплачивается, и требование о взыскании компенсации морального вреда заявляется.

Это я пока с Вами полемизировала, мне пришло в голову судиться с продавцом в рамках ЗПП. Время есть, ещё можно будет подумать…

30 Июля 2015, 17:47
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
К кому с какими исками / претензиями / письмами мне обращаться.
Олег

Последовательность действий:

1. Пишите заявление об оспаривании действий судебного пристава.

2. Подаете его в тот суд, который вынес решение, ставшее основанием для возбуждения исполнительного производства.

3. Непосредственно участвуете в судебных разбирательствах.

Банк будет привлечен кв качестве заинтересованного лица.

30 Июля 2015, 17:51
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
. рекомендации каким образом решить данную проблему? (погасить задолженность самому и потом предъявить требования банку или сразу судиться с банком. Машину готов отдать банку обратно, если он возместит расходы)
Олег

1. Машина на охраняемую стоянку, получать квитанции обязательно за хранение

2. Претензия банку о расторжении договора в связи с нарушением банком своих обязательств, претензия в письменной форме, отправить заказной почтовой + получить почтовую квитанцию (уведомление о вручении), копию претензии сохранить + почтовую квитанцию. Также в претензии указать все расходы (Ваше перемещение, убытки и пр.) и требовать выплатить. Также предложить забрать автомобиль в кратчайшие сроки с уплатой возмещения за хранение.

3. В случае отказа банка в удовлетворении претензии — в суд.

30 Июля 2015, 16:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег!

Скорее всего ограничения на машину наложены относительно старого собственника (т.е. замещика, который владел данным ТС до банка — далее просто Заемщик).

Как это могло произойти?

Тут все достаточно просто, ситуация ваша не единична.

Заемщик брал кредит в ВТБ24 под залог данного ТС, а также кредит в других банках (беззалоговый скорее всего).
Платить по всем кредитам перестал.
Банки обратились в суд за взысканием долга.
ВТБ24 в итоге разбирательств получил от заемщика автомобиль в погашение долга (как это случилось — это детали, которые не так важны пока).
Смысл, что банк стал новым собственником ТС. Но, очевидно, что регистрацию в ГАИ своего права собственности не произвел или произвел с опозданием.
В это же время другие банки тоже выиграли суды против Заемщика, получили Исполнительные листы. И обратились в ФССП (службу приставов) с требованием взыскать деньги с Заемщика.
Приставы просто сделали запрос в ГАИ о том, что есть на Заемщике. Пришел ответ, что есть автомобиль. Приставы его арестовали (наложили ограничение на регистрационные действия).

Теперь что с этим можно сделать:

Вам придется обращаться в суд и подавать Иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

По правилу ст. 224 ГПК РФ

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Т.е. вам придется подавать Иск к Заемщику и к тому, в чью пользу наложен арест на ТС. Банк ВТБ24 и Приставом привлекать третьими лицами.

Основанием вашего Иска будет то, что вы — законный собственник транспортного средства, и по долгам Замещика вы отвечать не обязаны. В связи с чем просите освободить ТС от ареста.

В принципе, если ВТБ24 все документы более-менее грамотно оформил (а для них это все-таки стандартная процедура), то иск ваш однозначно выигрышный.

Для участия в данном деле рекомендую вам обратиться к юристу, т.к. в суде есть много нюансов, которые в формате онлайн конкультации предусмотреть и раскрыть просто невозможно.

Потом расходы на юриста вы сможете частично взыскать с Ответчиков.

Успехов вам!

30 Июля 2015, 16:13
q Отблагодарить
0 0
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Оспаривать действия судебных приставов думаю более длительный процесс. Автомобиль предпочту отдать обратно, но с каким-то возмещением убытков.
Олег

Олег, оспаривание действий приставов и освобождение имущества от ареста в данной ситуации скорее всего будет быстрее, чем попытка расторгнуть договор. Да к тому же его могут и не расторгнуть. Т.к. тонкий момент будет в том, что Банк действительно неправды вам не сообщал — по его (Банка) долгам арест на имущество никто не накладывал. А наложили его по долгам предыдущего собственника. А вот за него, а также за его долги Банк никак уже не отвечает.

Так что мой вам совет — идите к приставам, собирайте информацию о том, в чью пользу арестован автомобиль, и подавайте заявление в суд ко всем вместе (чтобы за 1 раз решить вопрос).

30 Июля 2015, 16:26
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Есть постановление судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества должника взыскателю (банку ВТБ 24). В связи с тем, что имущество должника, арестованное по акту о наложении ареста №___ от ____ в установленный законом срок не реализовано специализированной организацией, в соответствии со статьей 87 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскателю направлено предложение о принятии данного имущества в счет погашения долга. Взыскатель изъявил согласие в принятии нереализованого арестованного имущества должника. Ограничения наложены на ТС в период, когда собственником ТС был заемщик.
Олег

Т.к. имущество было в залоге у Банка, то Банк имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет этого имущества.

А значит ТС передано ему правомерно и Банк действительно стал его собственником.

Соответственно, подтверждается моя позиция — что вам проще освободить автомобиль от ареста, чем расторгнуть сделку. И проще, и быстрее.

30 Июля 2015, 17:03
Олег
клиент, г. Москва

Сергей, я же не хочу оспаривать правомерность передачи ТС в собственность банка. Но разве условие договора о том, что продаваемое имущество не обременено и не имеет ограничений не имеет силу? Зачем оно тогда нужно? В чем тогда "безусловность гарантий продавца"???

Почему я должен нести расходы на снятие всех этих ограничений, а не банк, который "втюхал" проблемный автомобиль? Взыскать мои убытки с человека, который не платит ни по кредитам, ни по алиментам свои издержки - это утопия.

30 Июля 2015, 17:12
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Олег, я понимаю, что вам могут не все наши ответы нравиться. Мой в частности.

Но не мы пишем законы и не мы создаем правоприменительную практику, к сожалению. Что законы, что практика очень часто идут вразрез с интересами обычных граждан. Законы несовершенны.

Я всего лишь высказываю вам свое мнение, как профессионала на данную проблему. Исхожу при этом из собственного судебного опыта. Суды в целом вообще не любят расторгать договоры. И будут детально изучать правовые основания.

И гарантия тут, данная банком, хоть и выглядит красиво, на практике толкуется все же по другому. Она толкуется как гарантия того, что БАНК уверен, что никаких арестов, в том числе по его вине, нет.

Вы сможете доказать, что Банк был уведомлен о том, что арест был также в пользу других лиц? И что он заведомо скрыл данный факт? Я бы вот вряд ли смог. Банки вообще не проверяют наложение ареста другими лицами, если авто у них в залоге. Т.к. у них в любом случае преимущественное право обращения взыскания на данное ТС.

Поэтому я считаю, что договор будет расторгнуть трудно. И проще будет все-таки снять аресты.

А что касается компенсации ваших расходов, то вы их будете взыскивать с ответчиков солидарно. Т.е. вам присудят, допустим, 100 рублей компенсации ваших расходов. И вы их можете взыскать с любого ответчика. А другими ответчиками скорее всего будут банки, которым первоначальный собственник и задолжал по кредитам.

30 Июля 2015, 17:24
Олег
клиент, г. Москва

Григорий, прошу прощения, если мой тон оказался несколько резким.

Я просто очень удивлен тем, что при наличии безусловных гарантий, данных банком о том, что автомобиль не обременен и не имеет ограничений (считаю это важнейшим пунктом договора), по сути не имеет силы и имеет множество условий. Это очень неприятный для меня момент. Покупая у банка я был уверен в том, что подобной проблемы не может возникнуть.

Хорошо, допустим я решил идти по пути - снятия ограничений и по возможности получения возмещения понесенных расходов за простой и оплату услуг юристов.

Каковая последовательность моих действий? Могли бы Вы немного подробнее описать?

30 Июля 2015, 17:40
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Я просто очень удивлен тем, что при наличии безусловных гарантий, данных банком о том, что автомобиль не обременен и не имеет ограничений (считаю это важнейшим пунктом договора), по сути не имеет силы и имеет множество условий. Это очень неприятный для меня момент. Покупая у банка я был уверен в том, что подобной проблемы не может возникнуть. Хорошо, допустим я решил идти по пути — снятия ограничений и по возможности получения возмещения понесенных расходов за простой и оплату услуг юристов. Каковая последовательность моих действий? Могли бы Вы немного подробнее описать?
Олег

Да, подобные «открытия» очень часто оказываются сюрпризом, к сожалению. При покупке автомобиля желательно проверять его юридическую чистоту сразу, и не верить никому на слово. Даже если продавец — Банк или другая серьезная организация. Зная, как работают Банки, изнутри (через друзей-юристов), могу сказать, что Банк вполне искренне мог заблуждаться о наличии ареста. Ибо, повторюсь, он уже стал собственником и ничего другого попросту не проверяет.

А по сути освобождения от ареста могу пояснить следующее:

Любое судебное дело состоит по сути из трех этапов как минимум:

1 этап. Сбор фактической информации и документальной базы.

Тут нужно собрать данные на всех участников дела. Из данных нужны: ФИО и адрес регистрации для физических лиц; наименование юр.лица, его ИНН и юр. адрес — для юридических лиц.

Участниками дела у вас будут:

  • Заемщик (прежний собственник ТС)
  • лицо (или лица), в пользу которых арест наложен сейчас
  • Службы судебных приставов
  • Банк ВТБ24

Из документов нужны:

  • все имеющиеся у вас документы на ТС (ПТС, ДКП, Свидетельство о регистрации ТС (может старое есть?). Также обязательно платежный документ об оплате стоимости ТС по ДКП
  • документы, по которым ТС перешло от прежнего собственника к Банку (можно в Банке попросить копии заверенные)
  • Постановления о запрете регистрационных действий (о наложении ареста) — по все арестам, которые сейчас имеются (искать у приставов)

Собрать данные документы и данные вы можете либо сами, либо доверить юристу. Подобный сбор — занятие не из простых, может отнять немало времени и нервов (особенно в общении с приставами — там редко приятные люди работают). Поэтому если нету времени, лучше отдайте юристу. Ну или попробуйте сами.
2 этап. Написание искового заявления. Тут совет однозначен — обратитесь к профессионалам. В интернете полно шаблонов заявлений и они даже могут казаться совсем простыми. Но за внешней простотой часто скрывается много подводных камней, которые неюристу преодолеть бывает сложно (придется перелапачивать большой объем информации).

Заказать исковое можете в принципе у любого юриста, разбирающегося в вопросе, в том числе и на данном сайте. На сайте делают по абсолютно приемлемым ценам, но, к сожалению, расходных документов вам на него не дадут (не сможете потом расходы Ответчикам предъявить).

3 этап. Собственно суд. Когда заявление примут (с этим бывают трудности, но суд сам указывает, что нужно поправить), вам назначат дату заседания. В принципе, если заявление составлено подробно и грамотно (просите чтобы сделали именно так), в суд можете выйти и сами и просто отталкиваясь от него излагать фактические обстоятельства дела.

Если поймете, что не справляетесь — попросите отложить заседание и наймите юриста.

Когда суд вынесет решение, оно 1 месяц будет вступать в законную силу (если никто оспаривать не будет). Когда вступит в силу — получите Испол.лист, пойдете к приставам и вам все снимут.

Надеюсь доступно пояснил.

Если во всем этом разбираться не хочется и времени нет — отдайте на откуп профессионалу. Поищите по знакомым, может кто уже обращался к юристам, подскажут хорошего.

Надеюсь у вас все получится с минимальными нервами и затратами. Успехов вам!

30 Июля 2015, 18:06
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте. Согласна с Андреевой Татьяной:

Если при заключении договора купли-продажи автомобиля банк являлся реальным собственником, а не залогодержателем, реализующим имущество залогодателя, то ситуация выравнивается — нужно будет банку и Вам в судебном порядке снимать все аресты, потому что собственник не является стороной исполнительного производства.
Андреева Татьяна

Как я понимаю, собственником ТС являлся банк, т.е. каким-то образом автомобиль выбыл из собственности должника (по соглашению между залогодателем и залогодержателем или по решению суда). Арест приставами накладывается на имущество должника. Таким образом, так как автомобиль уже принадлежит другому лицу, арест с такого имущества должен быть снят. Не понимаю одного — как ГИБДД внесла в ПТС изменения в части собственника ТС. У них не было сведений о наложении приставами ареста? Или Вы ещё не обращались в ГИБДД?

30 Июля 2015, 16:15
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Ещё возникает вопрос: кто является взыскателем по возбужденным исполнительным производствам? Может, это тот же ВТБ-24? Дело в том, что по одному и тому же долгу арест может быть наложен как судом, так и судебными приставами. При этом снимается арест на основании документа, выданного органом, наложившим такой арест. То есть если взыскателем является лишь банк, им достаточно обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства. Пристав вынесет постановление о снятии ареста и направит его в ГИБДД.

30 Июля 2015, 16:19
Олег
клиент, г. Москва

После подписания ДКП банк обратился в суд и к судебным приставам о снятии ограничений. И ограничение банка было снято. Но оказалось, что были претензии не только со стороны банка.

30 Июля 2015, 17:07
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Стоп-стоп. Банк — собственник, сведения об этом внесены в ПТС. Каким образом право собственности зарегистрировали на банк, если на автомобиль должника был наложен арест? Что-то я перестала понимать ситуацию… У Вас есть достоверные сведения, каким органом наложен арест, если это судебные приставы — кто является взыскателем, а кто должником по исполнительному производству?

30 Июля 2015, 16:25
Олег
клиент, г. Москва

Наталья, банк не обращался в органы ГИБДД на предмет постановки автомобиля на учет. В ПТС есть печать ВТБ24 в наименовании собственника, но печати ГИБДД о выдаче свидетельства о регистрации нет.

Есть постановление судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества должника взыскателю (банку ВТБ 24). В связи с тем, что имущество должника, арестованное по акту о наложении ареста №___ от ____ в установленный законом срок не реализовано специализированной организацией, в соответствии со статьей 87 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскателю направлено предложение о принятии данного имущества в счет погашения долга. Взыскатель изъявил согласие в принятии нереализованого арестованного имущества должника.

Ограничения наложены на ТС в период, когда собственником ТС был заемщик.

30 Июля 2015, 17:00
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Олег, я бы на Вашем месте сначала попробовала досудебный порядок разрешения этой ситуации. По моему мнению, в данной ситуации виноваты исключительно судебные приставы. Удивительно, они передают нереализованное имущество взыскателю при наличии действующих (ими же наложенных ограничений на распоряжение данным имуществом). Если бы банк обращался в ГИБДД для внесения изменений в ПТС, естественно, это проблема бы всплыла и была решена до момента продажи Вам автомобиля. Поэтому я бы посоветовала всё-таки написать претензию банку (как-никак формально они не исполнили обязательства по договору, не передали Вам имущество, свободное от обременений) и потребовать оказать содействие в решении вопроса о снятии обременения. Думаю, юридической службе банка вполне по силам решить данный вопрос с судебными приставами. Приставам тоже можно написать о сложившейся ситуации. Всё-таки это они не правы, и им будет выгоднее решить вопрос до суда.

30 Июля 2015, 19:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут