Банк ВТБ 24 продал машину с обременением

Добрый день.

5 марта 2015 года мною было куплено транспортное средство (ТС) у банка ВТБ 24 в рамках реализации залогового имущества.

На момент покупки, ТС принадлежало банку.

Мне было устно озвучено, что ТС имеет ограничения, которые были наложены банком и будут сняты в ближайшее время.

Спустя неделю банк получил определение суда о снятии ограничения, наложенного по инициативе банка.

Однако оказалось, что имеются другие исполнительные листы и ограничения, которые сняты не были.

В ДКП с банком есть раздел "Гарантии продавца", в котором сказано следующее:

"4.1. Продавец настоящим безусловно заявляет и гарантирует, что:

4.1.1. Товар является собственностью Продавца, не находится под арестом, не имеет каких-либо обременений и ограничений...."

Таким образом, банк прямо нарушил пункт договора и продал ТС, которое имеет ограничения. По всей видимости, исполнительных листов имеется на 600тыс.рублей, так что просто погасить задолженность самому, чтобы спокойно пользоваться автомобилем невозможно - слишком большая сумма.

Что нужно:

1. рекомендации каким образом решить данную проблему? (погасить задолженность самому и потом предъявить требования банку или сразу судиться с банком. Машину готов отдать банку обратно, если он возместит расходы)

2. помочь в решении данного вопроса по предложенному и выбранному варианту (если нужно подготовить письма, претензии, иски и т.п.)

, Олег, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте!

Так как банком было нарушено условие договора, то Вы вправе расторгнуть его и взыскать с банка уплаченные за автомобиль деньги. Что об этом говорит ГК:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований
.2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товараЕсли третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Нарушение гарантии является существенным и может стать основанием для расторжения договора.

С иском могу помочь.

Олег
Клиент, г. Москва

Могу ли я потребовать какое-то возмещение издержек?

Во-первых, автомобиль был куплен в городе Набережные челны и перевезен в другой город.

Во-вторых, с марта месяца автомобиль не использовался - проставил.

В-третьих, я понес расходы на то, чтобы добраться до г.Казань для подписания договора.

И т.п.

Перечисленные Вами расходы являются убытками и Вы вправе получить их возмещение, если есть доказательства. Судебные издержки Вы тоже возместите за счет банка, если Ваш юрист правильно обоснует позицию в суде и иск удовлетворят.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Рекомендую направить в адрес банка претензию с требованием расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных средств.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 460]

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от
любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель
согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право
требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора
купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен
был знать о правах третьих лиц на этот товар.

В случае отказа банка, нужно обратиться с иском в суд и дополнительно требовать еще и возмещение причиненных убытков, в следствии этой ситуации.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
Могу ли я потребовать какое-то возмещение издержек?
Олег

Безусловно.

Олег
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день.

Спасибо за ответ.

Скажите, о какой сумме убытков может идти речь? Как я могу их доказать?

Фактически:

Во-первых, автомобиль был куплен в городе Набережные челны и перевезен в Москву.

Во-вторых, с марта месяца автомобиль не использовался - проставил.

В-третьих, я понес расходы на то, чтобы добраться до г.Казань для подписания договора.

В-четвертых, поскольку покупка была в зимний период, мною были приобретена зимняя резина у физического лица, поскольку автомобиль был на летней резине.

Мне довольно сложно будет подтвердить указанные расходы, хотя они фактически были.

И т.п.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае нужно расторгать договор купли-продажи автомобиля.

Сейчас проанализируем ситуацию…

Мне было устно озвучено, что ТС имеет ограничения, которые были наложены банком и будут сняты в ближайшее время.
Олег

Об этом факте вообще забудьте и нигде не говорите. Потому что существенным будет то обстоятельство, что в договоре продавец прямо указывает, что автомобиль не обременен.

Таким образом, банк прямо нарушил пункт договора и продал ТС, которое имеет ограничения.
Олег

Тут ещё хуже положение…

Дело в том, что поскольку у должника этот автомобиль был выявлен по всем исполнительным производствам, то все приставы благополучно вынесли в отношении этого имущества постановления о наложении ареста (сейчас это запреты на отчуждение). Но пока автомобиль был залоговым имуществом, такие постановления никакой угрозы не несли. И обратить на него взыскание как на имущество должника приставы не могли.

А потому как только залогодержатель снял обременение, им же наложенное в ходе искового производства, этот автомобиль утратил свою защиту и стал объектом для обращения взыскания.

Но меня смущает другое —

На момент покупки, ТС принадлежало банку.
Олег

И в ПТС это указано?

Если при заключении договора купли-продажи автомобиля банк являлся реальным собственником, а не залогодержателем, реализующим имущество залогодателя, то ситуация выравнивается — нужно будет банку и Вам в судебном порядке снимать все аресты, потому что собственник не является стороной исполнительного производства.

А потому у Вас да пути: либо расторгать договор с банком, либо снимать обременение. Но всё будет только в судебном порядке.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Москва

По ПТС банк является собственником с 24.12.2014

Олег

Ну, тогда определитесь, что для Вас важнее — сохранить машину или избавиться от неё. Сейчас составляете претензию продавцу. Либо сразу пишете заявление об оспаривании действий судебного пристава (по каждому определению), поскольку Вы являетесь заинтересованным лицом по исполнительному производству в отношении бывшего залогодателя. Суд будет отменять эти постановления. И машина постепенно освободится от этих арестов...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
. рекомендации каким образом решить данную проблему? (погасить задолженность самому и потом предъявить требования банку или сразу судиться с банком. Машину готов отдать банку обратно, если он возместит расходы)
Олег

1. Машина на охраняемую стоянку, получать квитанции обязательно за хранение

2. Претензия банку о расторжении договора в связи с нарушением банком своих обязательств, претензия в письменной форме, отправить заказной почтовой + получить почтовую квитанцию (уведомление о вручении), копию претензии сохранить + почтовую квитанцию. Также в претензии указать все расходы (Ваше перемещение, убытки и пр.) и требовать выплатить. Также предложить забрать автомобиль в кратчайшие сроки с уплатой возмещения за хранение.

3. В случае отказа банка в удовлетворении претензии — в суд.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Олег!

Скорее всего ограничения на машину наложены относительно старого собственника (т.е. замещика, который владел данным ТС до банка — далее просто Заемщик).

Как это могло произойти?

Тут все достаточно просто, ситуация ваша не единична.

Заемщик брал кредит в ВТБ24 под залог данного ТС, а также кредит в других банках (беззалоговый скорее всего).
Платить по всем кредитам перестал.
Банки обратились в суд за взысканием долга.
ВТБ24 в итоге разбирательств получил от заемщика автомобиль в погашение долга (как это случилось — это детали, которые не так важны пока).
Смысл, что банк стал новым собственником ТС. Но, очевидно, что регистрацию в ГАИ своего права собственности не произвел или произвел с опозданием.
В это же время другие банки тоже выиграли суды против Заемщика, получили Исполнительные листы. И обратились в ФССП (службу приставов) с требованием взыскать деньги с Заемщика.
Приставы просто сделали запрос в ГАИ о том, что есть на Заемщике. Пришел ответ, что есть автомобиль. Приставы его арестовали (наложили ограничение на регистрационные действия).

Теперь что с этим можно сделать:

Вам придется обращаться в суд и подавать Иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

По правилу ст. 224 ГПК РФ

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Т.е. вам придется подавать Иск к Заемщику и к тому, в чью пользу наложен арест на ТС. Банк ВТБ24 и Приставом привлекать третьими лицами.

Основанием вашего Иска будет то, что вы — законный собственник транспортного средства, и по долгам Замещика вы отвечать не обязаны. В связи с чем просите освободить ТС от ареста.

В принципе, если ВТБ24 все документы более-менее грамотно оформил (а для них это все-таки стандартная процедура), то иск ваш однозначно выигрышный.

Для участия в данном деле рекомендую вам обратиться к юристу, т.к. в суде есть много нюансов, которые в формате онлайн конкультации предусмотреть и раскрыть просто невозможно.

Потом расходы на юриста вы сможете частично взыскать с Ответчиков.

Успехов вам!

Оспаривать действия судебных приставов думаю более длительный процесс. Автомобиль предпочту отдать обратно, но с каким-то возмещением убытков.
Олег

Олег, оспаривание действий приставов и освобождение имущества от ареста в данной ситуации скорее всего будет быстрее, чем попытка расторгнуть договор. Да к тому же его могут и не расторгнуть. Т.к. тонкий момент будет в том, что Банк действительно неправды вам не сообщал — по его (Банка) долгам арест на имущество никто не накладывал. А наложили его по долгам предыдущего собственника. А вот за него, а также за его долги Банк никак уже не отвечает.

Так что мой вам совет — идите к приставам, собирайте информацию о том, в чью пользу арестован автомобиль, и подавайте заявление в суд ко всем вместе (чтобы за 1 раз решить вопрос).

Есть постановление судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества должника взыскателю (банку ВТБ 24). В связи с тем, что имущество должника, арестованное по акту о наложении ареста №___ от ____ в установленный законом срок не реализовано специализированной организацией, в соответствии со статьей 87 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскателю направлено предложение о принятии данного имущества в счет погашения долга. Взыскатель изъявил согласие в принятии нереализованого арестованного имущества должника. Ограничения наложены на ТС в период, когда собственником ТС был заемщик.
Олег

Т.к. имущество было в залоге у Банка, то Банк имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет этого имущества.

А значит ТС передано ему правомерно и Банк действительно стал его собственником.

Соответственно, подтверждается моя позиция — что вам проще освободить автомобиль от ареста, чем расторгнуть сделку. И проще, и быстрее.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег, здравствуйте. Согласна с Андреевой Татьяной:

Если при заключении договора купли-продажи автомобиля банк являлся реальным собственником, а не залогодержателем, реализующим имущество залогодателя, то ситуация выравнивается — нужно будет банку и Вам в судебном порядке снимать все аресты, потому что собственник не является стороной исполнительного производства.
Андреева Татьяна

Как я понимаю, собственником ТС являлся банк, т.е. каким-то образом автомобиль выбыл из собственности должника (по соглашению между залогодателем и залогодержателем или по решению суда). Арест приставами накладывается на имущество должника. Таким образом, так как автомобиль уже принадлежит другому лицу, арест с такого имущества должен быть снят. Не понимаю одного — как ГИБДД внесла в ПТС изменения в части собственника ТС. У них не было сведений о наложении приставами ареста? Или Вы ещё не обращались в ГИБДД?

Ещё возникает вопрос: кто является взыскателем по возбужденным исполнительным производствам? Может, это тот же ВТБ-24? Дело в том, что по одному и тому же долгу арест может быть наложен как судом, так и судебными приставами. При этом снимается арест на основании документа, выданного органом, наложившим такой арест. То есть если взыскателем является лишь банк, им достаточно обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства. Пристав вынесет постановление о снятии ареста и направит его в ГИБДД.

Стоп-стоп. Банк — собственник, сведения об этом внесены в ПТС. Каким образом право собственности зарегистрировали на банк, если на автомобиль должника был наложен арест? Что-то я перестала понимать ситуацию… У Вас есть достоверные сведения, каким органом наложен арест, если это судебные приставы — кто является взыскателем, а кто должником по исполнительному производству?