276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как избежать лишения наследственных прав на имущество?

Мужчина был трижды женат, от каждого брака остались дети: от первого - сын (ему в настоящее время 22 года), от второго - две дочери 12 и 13 лет, от третьего - дочь 9 лет. Мужчина умер, не оставив завещания. После него осталась двухкомнатная квартира. На момент его смерти в квартире никто, кроме него, не проживал, но была прописана младшая дочь (от третьего брака).

Мать двоих дочерей 12 и 13 лет (от второго брака) не хочет продавать квартиру и делить наследство между всеми наследниками. Ссылается на то, что ее дочери - малолетние. Утверждает, что максимум, на что могут рассчитывать остальные наследники - выплата их доли по кадастровой стоимости (а не по рыночной, как планировалось изначально), да и то вряд ли удастся этого у нее добиться. Насколько правомерны действия матери двух наследниц?

19 Августа 2015, 13:53, вопрос №924251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруга, родители и дети наследователя.

Если квартира была в собственности мужчины, то наследство делится в равных долях между всеми наследниками.

Удачи Вам!

19 Августа 2015, 14:09
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не указали, как приобретена квартира. Если у кого-то из его жен было право на долю, то они могут ее выделить — супружескую. Если нет, то вся кварира переходит по наследству — из указанных вами 4 детям. Принять наследство в срок до 6 месяцев. Дочь 9 лет единственная, кто имеет преимущественное право наследования, то есть при остутсвии у нее иного жилья, может забрать квратиру себе взамен выплатить иным компенсацию иным имуществом или деньгами. Не всегда возможно, но это нормально. Кадастровая стоимость в настоящее время приближена к рыночной, но возможно у вас пока не посчитали. В Москве уже все квартиры кадастровые по стоиомсти рынка примерно. Это же налоги. Но в при аком разделе обычно проводится экспертиза стоимости. Но это не 2,3 ребенок, а речь о последней дчоери, которая там зарегистрирована — ст. 1168, 1170 ГК РФ. А лучше договориься, но с участием опеки

19 Августа 2015, 14:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут