Оплата по счетчикам водоснабжения после проверки

здравствуйте, 5 месяцев оплачивали за воду по среднемесячной,поверка счетчиков воды была проведена 25 мая 2015 года на месте без снятия счетчиков,счетчики были признаны годными с указанием дат следующей поверки с выдачей акта поверки. я отнесла копии актов в дом управление,и на просьбу пересчитать оплату за воду по показаниям счетчиков,так как они были признаны годными метрологической службой,мне отказали. Вопрос-правомерен ли отказ,,ввиду того,что счетчики признаны годными? И,прежде чем взимать плату по среднемесячной,должны ли мне направить письменное уведомление ?Спасибо.

, тамара александровна, г. Саранск
Анна Колосова
Юрист

354-пп

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.