492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Нужна ли регистрация ИП для организации выступлений музыкального коллектива?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть музыкальный коллектив, можем ли мы напечатать визитки, выступать на свадьбах, корпоративах и т.д. без регистрации ИП? Само собой за это мы будем получать некое денежное вознагражление! И в каких НПА содержатся нормы права, подтверждающие это?

30 Июля 2015, 14:50, вопрос №924105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Теоретически вы, конечно, должны зарегистрироваться как ИП или ООО, т.к. собираетесь получать систематический доход от вашей концертной деятельности. но на практике, вероятность того, что вас поймают и накажут достаточно мала.

За нарушение предусмотрена административная, уголовная и налоговая ответственность.
Административная

Статья 14.1. КоАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовная

Статья 171. УК РФ Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Налоговая

Статья 116 НК РФ. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
30 Июля 2015, 15:02
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Славянск-на-Кубани

Спасибо! Очень быстро и конкретно!

30 Июля 2015, 15:07
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ГК РФ (Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина)

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Думайте сами, как Вам поступить. Если не регистрировать ИП, могут возникнуть проблемы с налоговой.

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Славянск-на-Кубани

Большое Вам спасибо!

30 Июля 2015, 15:08
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И Вам спасибо за оценку моего ответа, но лучше ее сделать на поле моего ответа.

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.