Что делать при несогласии с алиментами и суммой содержания жены?

При зарплате 25000 рублей, через суд жена получила 7000 руб. на её содержание, мотивируя покупкой одежды, т.к. после родов одежда мала, лекарства, походы по врачам, и алименты на ребенка в размере 6250 руб., хотя я сам покупал и одежду и смеси. Жена живет со своими родителями. Я живу один. Совместно она проживать не хочет, но еще не разведены. У меня остается 11750 руб. За квартиру плачу 3000 и кредит 2000, на существование остается 6750. Ведь её нужды временны, а платить я должен в твердой сумме. Можно ли уменьшить суммы алиментов? Я не отказываюсь ребенку покупать что-либо, а так у меня просто не будет купить ребенку даже одёжку...

, Михаил, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист

Михаил, да вы можете подать в суд мотивированный иск с просьбой уменьшить сумму на содержание жены.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 119 СК РФ сторона в праве обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов, в случае если изменилось материальное положение сторон или имеются какие либо еще уважительные причины. На практике могу сказать, что причины должны быть веские, например рождение второго ребенка, изменения здоровья (инвалидность) и подобные. Как видите для обращения в суд требуются очень веские основания.