92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли одновременное обучение в магистратуре и аспирантуре?

Может ли студент одновременно учиться в очной бюджетной магистратуре и очной бюджетной аспирантуре, если имеет диплом дипломированного специалиста

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224310/

30 Июля 2015, 13:19, вопрос №923974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с п. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

в том числе, по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Однако, в соответствии с п. 15 ст.108 ФЗ лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, в зависимости от того, что конкретно записано в Вашем дипломе, обучение в магистратуре будет рассматриваться как получение второго высшего образования или нет.

Запрета на одновременное обучение в магистратуре и аспирантуре в законе нет, к тому же это разные уровни высшего образования.

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут