Как зарегистрировать ребёнка, чтобы не утратить право на пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Я студентка,в официальном браке не состою,получаю пенсию по потере кормильца,в сентябре у меня родится ребенок,как мне лучше зарегистрировать ребенка на отца или на себя,чтобы не потерять пенсию и иметь какие либо льготы,потому что моя пенсия полностью уходит на оплату обучения,а академотпуск я не буду брать

, Ксения, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Важно, собирается ли отец содержать ребенка и есть ли у него для этого средства. Если он работает и получает официальный доход. то вы сможете при уставнолении отцовства (добровольно в ЗАГСЕ совмсетным заявлением или через суд) взыскать с него алименты в размере 1/4 от его доходов. Если будете одинокой мамой, то будете получать минимальную поддержку от государства, выплаты к сожалению не настолько серьезные. Если малоимущая то оформите дополнительные выплаты, они уже более существенные. Так что зависит от того, есть ли деньги у отца, ребенка он содержать обязан, то посчитать следует