360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто будет претендовать на долю квартиры после моей смерти?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, квартира приватизирована на 2 человек, меня и сына. После моей смерти кто будет претендовать на мою долю, у меня еще есть родная сестра и мама.

30 Июля 2015, 12:31, вопрос №923898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

После моей смерти кто будет претендовать на мою долю,
Елена

Вы имеете право сами определить круг наследников, составив завещание. Если же завещания не будет, то наследование будет происходить по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае наследники первой очереди -мама и сын. Сестра к наследованию призываться не будет.

30 Июля 2015, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день! Претендовать на Вашу долю могут сын и мама, поскольку являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ ). Это в том случае, если Вы не составите завещание. Кроме того, есть перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю. В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

30 Июля 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут