Сокращение на фирме в связи с отсутствием работы

Здравствуйте! У меня такой вопрос - мне 21 год, 2 года я работаю на фирме и в связи с тем что работы стало мало, у нас началось массовое сокращение сотрудников! У меня среднеспециальное образование, в данный момент я получаю высшее образование заочно, слышал что молодых специалистов, которые учатся сокращают не в первую очередь...так ли это?

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи Вам!