8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение на фирме в связи с отсутствием работы

Здравствуйте! У меня такой вопрос - мне 21 год, 2 года я работаю на фирме и в связи с тем что работы стало мало, у нас началось массовое сокращение сотрудников! У меня среднеспециальное образование, в данный момент я получаю высшее образование заочно, слышал что молодых специалистов, которые учатся сокращают не в первую очередь...так ли это?

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Взыскание задолженности
Здравствуйте Работали с фирмой оказывали услуги они набрали себе людей нас отодвинули в сторону, сейчас вешают неустойку по контракту сумма приличная
Здравствуйте Работали с фирмой оказывали услуги они набрали себе людей нас отодвинули в сторону , сейчас вешают неустойку по контракту сумма приличная . как быть.
, вопрос №4054980, Константин, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Я беременна и фирма начала процессы банкротства
Я беременна и фирма начала процессы банкротства
, вопрос №4054088, Виктория, г. Владивосток
Трудовое право
И теперь становится такой вопрос, по сокращению его не хотят рассчитывать говорят что если он в центр
У меня муж 1962года , на пенсию ему идти в 2026 году , но 2023 году ему сделали шунтирование сердца и ему дали третью группу. Так как группа рабочая его поставили на лёгкий труд. В организации ему предложили быть завгаром ( до этого он работал водителем на камазе ) хотя у него образование среднее. Организация часная производят стройматериалы , сейчас руководителю не выгодно держать завгара и они предлагают рассчитаться по собственному желанию , а ему до пенсии 2 года осталось. И группу не факт что продлят , он говорит рассчитываете по сокращению , стану на учёт в центр занятости может раньше на пенсию оформят . И теперь становится такой вопрос , по сокращению его не хотят рассчитывать говорят что если он в центр занятости пойдёт то ему будут предлагать работу завгара а у него нет образования , и ему лучше рассчитаться по собственному желанию. Но мне почему то кажется что это чушь полная . Проконсультируйте меня пожалуйста по этому вопросу. Заранее спасибо.
, вопрос №4054055, Валентина Друппова, г. Москва
Административное право
И какой штраф мне грозит за отсутствие регистрации в течении 4 лет?
Здравствуйте. В 2020 г меня решениеи суды выписали из евантиры. Об этом я узнала придя в МВД для пропискт по новому адресу. Штампа о выписке в паспорте нет. Мне в прописке отказали из-за отсктствия штампа о выписке. Разае штамп о выписке не простааояется пвтоматически при регистрации по новому адресу? Или мне необходимо ехать по старому адресу и там ставить штамп? И какой штраф мне грозит за отсутствие регистрации в течении 4 лет?
, вопрос №4052363, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018