84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земельного участка с рассрочкой платежа

Подскажите пожалуйста нюансы покупки земельного участка с рассрочкой платежа для покупателя, как правильно составить договор, нужно ли нотариальное удостоверение и государственная регистрация, в чьей собственности будет участок.

30 Июля 2015, 11:56, вопрос №923840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор купли продажи земельного участка с рассрочкой платежа будет считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора (условия о предмете — земельном участке) будут указаны общая цена товара, а также порядок, сроки и размеры платежей.

Согласно ст. 550-551 Гражданского кодекса РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

При этом, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, покупатель земельного участка становится новым собственником после государственной регистрации договора.

30 Июля 2015, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Киров

Спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста, земельный участок будет оставаться в залоге у организации, пока покупатель полностью не расплатится за него, получается, что и до этого момента право собственности к покупателю не переходит? А регистрироваться сделка будет с обременением или как?

31 Июля 2015, 08:44
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Право собственности перейдет к покупателю именно с момента государственной регистрации. После регистрации и получения свидетельства, в нем в строке ограничения/обременения будет указан залог.

01 Августа 2015, 18:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут