100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Раздел квартплаты в муниципальной квартире

Здравствуйте. У нас муниципальная квартира. В прошлом году умерла мама, и у нас не стало квартиросъемщика. К договоренности кто им будет, с родственниками не пришли. Появился долг за квартиру, у меня и мужа заблокировали счета и оттуда получается мы с ним погасили основную часть долга. Сейчас снова новый долг. По оплате с родственниками договорится не можем, получается сейчас снова заблокируют счета и снова я выплачу долг из нашего с мужа кармана. Из жилищных организаций мне пришли отказы о разделе коммунальных услуг. Что Вы мне посоветуете. Все отказы у меня на руках. От приватизации или обмене родственники даже разговаривать не хотят

30 Июля 2015, 11:37, вопрос №923815
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

В настоящее время в жилищном законодательстве нет понятия «ответственный квартиросъемщик». Все зарегистрированные на постоянной основе лица должны быть вписаны в договор социального найма. Все прописанные лица являются квартиросъемщиками. Все обязаны в равной мере участвовать в оплате коммунальных услуг. Разделение счетов в муниципальной квартире по действующему законодательству нельзя. Если платит за коммунальные услуги кто-то один из квартиросъемщиков, то он имеет право взыскать в свою пользу с других квартиросъемщиков добровольно либо через суд доли тех квартиросъемщиков, которые не оплачивают коммунальные услуги пропорционально числу зарегистрированных лиц. Есть и другой выход.Оплатите сами за коммунальные услуги. Потом обратитесь в суд с иском к Администрации города и остальным квартиросъемщикам о расторжении с ними договора соцнайма, выселении и снятии их с регучета.

30 Июля 2015, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас судебный порядок. Следует иск подать о разделе оплаты, о взыскании оплаченного с родственников за три года. Кроме того, можно продумать и подать иск о принудительном обмене, если такие варианты найдутся. Сейчас имееются варианты и есть положительная практика по таким делам

31 Июля 2015, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут