Работа на гос.предприятии

Могу ли я,работать на гос.предприятии и одновременно заниматься предпринимательской деятельностью.

, Олег, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Если Вы не федеральный либо муниципальный государственный служащий (и Ваша должность включена в соответствующие реестр) — можете.

Уважаемый Олег! В дополнение: а Вы не директор ФГУП или МУП? Если да, то надо смотреть еще трудовой договор с Вами… А так нет, регистрируйтесь на здоровье...

Уважаемый Олег! Повторю — регистрируйтесь на здоровье… Только вот смотрите, чтобы все успевать...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните что за гос предприятие и кем Вы там собираетесь работать?

Если это не муниципальная служба или не государственная гражданская служба, то ограничений для предпринимательской деятельности нет.

Военный авиаремонтный завод.

Профессия или должность какая?

Монтаж радиоэлектронного оборудования.

Можете заниматься помимо работы предпринимательской деятельностью.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я, работать на гос.предприятии
Олег

кем вы работаете?

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Пока не работаю.Военный авиаремонтный завод.

Олег

а кем предполагаете работать?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В должности кого Вы планируете работать?

Монтаж радиоэлектронного оборудования.
Олег

Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью, так как Вы не будете относится ни к государственным, ни к муниципальным служащим.

Муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Государственная служба Российской Федерации (далее — государственная служба) — профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) по обеспечению исполнения полномочий:
Российской Федерации;
федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов (далее — федеральные государственные органы);
субъектов Российской Федерации;
органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации (далее — государственные органы субъектов Российской Федерации);
лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (далее — лица, замещающие государственные должности Российской Федерации);
лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации (далее — лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации).
2. Деятельность лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, настоящим Федеральным законом не регулируется.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Монтаж радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Олег, доброе утро. Государственные служащие, а равно как и муниципальные в силу ФЗ «О государственной службе» не имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, как таковой. Периодические проверки спец. органов выявляют эти моменты и можно потерять не только работу, но и репутацию и получить нелециприятную запись в трудовой книге об увольнении в связи с нарушением Законодательства о государственной службе. Между тем, законодательство разрешает госслужащим заниматься преподавательской, научной деятельностью, за плату. Это не возбраняется, а даже приветствуется. Поэтому можете спокойно преподавать в различных учебных заведениях, заниматься научной работой и получать за это деньги.

Какая у Вас будет должность на заводе? Связана ли она с получением секретных сведений?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Поддержу коллег.

Военный авиаремонтный завод.
Олег

Это юридическое лицо, скорее всего в организационно-правовой форме ГУП. Соответственно, гражданской государственной службы в нём не проходят. А ограничения по совмещению государственной службы и иной оплачиваемой деятельности существуют только в публично-правовых образованиях — органах государственной власти, международных организациях и т.д.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Монтаж радиоэлектронного оборудования.
Олег

Добрый день! Находясь на данной должности — можете заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку должность не из разряда руководящих и не является государственной и гражданской службой при которой имеются ряд ограничений, кроме того скорее всего будете работать по трудовому договору а не по контракту в котором могут быть прописаны ограничения. С Уважением...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Монтаж радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов.
Олег

при такой должности можете, НО тут вопрос — оформлен ли у Вас допуск к секретным сведениям + не будет ли Ваша предпринимательская деятельность связана (аналогична) исполняемой трудовой функции на гос. предприятии. Если нет, то можете заниматься.