276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уведомление налоговой о заграничном счете

Добрый день. Мне для получения национальной немецкой визы требуется перечислить деньги на покрытие проживания и ежедневных расходов на блокированный счет в немецком банке, оформленный на мое имя. В российском банке сказали, что трансфер может быть произведен только при предоставлении справки из налоговой о том, что налоговая в курсе про заграничный счет. Существует ли форма подачи документов в налоговую и можно ли этого избежать? Иначе в дальнейшем придется ежеквартально подавать отчет в налоговую по движению средств на счете, а при переводе средств на данные счет - платить подоходный налог.

30 Июля 2015, 08:02, вопрос №923659
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Анастасия, доброе утро.

Вы резидент РФ?

30 Июля 2015, 08:13
q Отблагодарить
0 0
Жукова Анастасия
клиент, г. Москва

Да, иначе бы, думаю, проблем не возникало...

30 Июля 2015, 08:20
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы резидент, то уведомление налоговой обязательно в течении месяца после открытия счета.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц
открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и
ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными
финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в
иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных
за пределами территории Российской Федерации.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форму и порядок уведомления можно посмотреть на сайте налоговой

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Если Вы не резидент, тогда уведомлять не нужно.

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.
30 Июля 2015, 08:21
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
можно ли этого избежать?
Жукова Анастасия

Только если стать не резидентом.

30 Июля 2015, 08:22
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
при переводе средств на данные счет — платить подоходный налог.
Жукова Анастасия

А это зависит от того, какие именно средства вы будете перечислять. С некоторых доходов платить ничего не придется.

30 Июля 2015, 08:24
Жукова Анастасия
клиент, г. Москва

На проживание во время обучения.

Есть определение понятия "не резидент"?

Как получить из налоговой справку о том, что они уведомлены? Без данного документа я не могу покрыть свое обучение.

30 Июля 2015, 08:26
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

7) нерезиденты:

а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;
а) физические лица, являющиеся гражданами
Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в
том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом
соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо
временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на
основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее
одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком
действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
30 Июля 2015, 08:42
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На проживание во время обучения.
Жукова Анастасия

Если Вы будете учиться в Германии, значит более 183 дней будете находится вне пределов РФ, подтвердите банку данный факт своей визой и они требовать справку из налоговой не будут. Если вы еще являетесь резидентом, т.е., как я поняла, вы только выехали из страны, тогда нужно уведомить налоговую, получить от них справку об уведомлении, а по прошествии 6 месяцев, можете уже не посылать отчеты в налоговую, так как станете не резидентом.

30 Июля 2015, 08:46
Жукова Анастасия
клиент, г. Москва

В данный момент я нахожусь в стране. Скоро приближается моя запись в посольстве, и должны быть готовы все документы, в т.ч. и указание на то, что средств на моем блокированном счете хватает для 1 года обучения. Для этого надо перевести деньги с российского счета, но проблема, что нужна справка от налоговой, что они уведомлены о наличии заграничного счета. Как можно получить справку?

30 Июля 2015, 08:49
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нужно ли лично ехать в налоговую и ждать очередь или можно подать через госуслуги?
Жукова Анастасия

Можно записаться на прием в налоговую через сайт налоговой, сдать уведомление и получить отметку на втором экземпляре.

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

30 Июля 2015, 08:49
получен
гонорар
40%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
на блокированный счет в немецком банке, оформленный на мое имя
Жукова Анастасия

вопрос — почему счет блокированный и кто его открывал? и какой тип визы у Вас будет?

30 Июля 2015, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Жукова Анастасия
клиент, г. Москва

Это обязательное требование для получения национальной визы типа D, а затем для получения статуса резидента Германии во время обучения. Deutsche bank.

30 Июля 2015, 08:36
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Ясно, тогда да, Вам надо уведомить российскую налоговую об открытии иностранного счета. Уведомление вот здесь:

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

и поскольку виза учебная, то предусматривает долгосрочное нахождение за пределами РФ, что означает получение статуса нерезидента (более 183 дней пребывания за пределами России), а значит налоги, установленные в РФ платить Вам не нужно будет — НО только если пребывание за границей будет более 183 дней в году.

30 Июля 2015, 08:39
Жукова Анастасия
клиент, г. Москва

Еще вопрос, как получить справку о том, что налоговая уведомлена об открытии счета? Для меня это необходимость для перевода средств.

Нужно ли лично ехать в налоговую и ждать очередь или можно подать через госуслуги?

30 Июля 2015, 08:46
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Еще вопрос, как получить справку о том, что налоговая уведомлена об открытии счета? Для меня это необходимость для перевода средств. Нужно ли лично ехать в налоговую и ждать очередь или можно подать через госуслуги?
Жукова Анастасия

Лучшим будет получение самостоятельно такой справки, ибо банку потребуется оригинал.

30 Июля 2015, 08:49
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Как можно получить справку?
Жукова Анастасия

уже ответил на данный вопрос

30 Июля 2015, 08:50
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия, здравствуйте.

Есть определение понятия «не резидент»?
Жукова Анастасия

Да

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Таким образом, только если у Вас уже есть учебная виза\вид на жительство с непрерывным сроком действия более года и Вы более года уже ни дня не были в РФ – только в данном случае Вы нерезидент РФ по законодательству о валютном контроле.

30 Июля 2015, 08:41
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
21%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть определение понятия «не резидент»?
Жукова Анастасия

Анастасия нерезидент это лицо, проживающее на территории соответствующего государства менее 182 дней.

30 Июля 2015, 08:44
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Справка из ИФНС о наличии расчетных счетов выдается налоговыми органами через 10 рабочих дней. Информация ИФНС предоставляется бесплатно.

30 Июля 2015, 08:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут