Уведомление налоговой о заграничном счете

Добрый день. Мне для получения национальной немецкой визы требуется перечислить деньги на покрытие проживания и ежедневных расходов на блокированный счет в немецком банке, оформленный на мое имя. В российском банке сказали, что трансфер может быть произведен только при предоставлении справки из налоговой о том, что налоговая в курсе про заграничный счет. Существует ли форма подачи документов в налоговую и можно ли этого избежать? Иначе в дальнейшем придется ежеквартально подавать отчет в налоговую по движению средств на счете, а при переводе средств на данные счет - платить подоходный налог.

, Жукова Анастасия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброе утро.

Вы резидент РФ?

Жукова Анастасия
Клиент, г. Москва

Да, иначе бы, думаю, проблем не возникало...

Если вы резидент, то уведомление налоговой обязательно в течении месяца после открытия счета.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц
открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и
ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными
финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в
иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных
за пределами территории Российской Федерации.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форму и порядок уведомления можно посмотреть на сайте налоговой

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Если Вы не резидент, тогда уведомлять не нужно.

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
на блокированный счет в немецком банке, оформленный на мое имя
Жукова Анастасия

вопрос — почему счет блокированный и кто его открывал? и какой тип визы у Вас будет?

Жукова Анастасия
Клиент, г. Москва

Это обязательное требование для получения национальной визы типа D, а затем для получения статуса резидента Германии во время обучения. Deutsche bank.

Ясно, тогда да, Вам надо уведомить российскую налоговую об открытии иностранного счета. Уведомление вот здесь:

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

и поскольку виза учебная, то предусматривает долгосрочное нахождение за пределами РФ, что означает получение статуса нерезидента (более 183 дней пребывания за пределами России), а значит налоги, установленные в РФ платить Вам не нужно будет — НО только если пребывание за границей будет более 183 дней в году.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, здравствуйте.

Есть определение понятия «не резидент»?
Жукова Анастасия

Да

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Таким образом, только если у Вас уже есть учебная виза\вид на жительство с непрерывным сроком действия более года и Вы более года уже ни дня не были в РФ – только в данном случае Вы нерезидент РФ по законодательству о валютном контроле.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть определение понятия «не резидент»?
Жукова Анастасия

Анастасия нерезидент это лицо, проживающее на территории соответствующего государства менее 182 дней.

Справка из ИФНС о наличии расчетных счетов выдается налоговыми органами через 10 рабочих дней. Информация ИФНС предоставляется бесплатно.