Как защититься от наследования долгов должника?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться:

я и мой муж состоим в официальном браке, есть несовершеннолетний ребёнок. Муж занимается бизнесом много лет, брал кредиты под залог личного имущества, выступал поручителем при открытии юр.лиц. На данном этапе бизнес развалился, имущество по решениям судов передаётся за долги. Стоимость имущества не покрывает всех долговых обязательств, сумма очень большая. В связи с этим вопрос: в случае, если с мужем что-то случится, - все его долги переходят наследникам, т.е. мне, несовершеннолетнему сыну, а также матери мужа. Как мне обезопасить себя и своих близких от этих долгов? Официальный развод? Лишение мужа родительских прав? Как матери избежать долгов сына? Может ли муж написать какой-то документ, в котором укажет, что его долги не переходят наследникам? Можно ли застраховаться? Есть ли вообще какой-то общепринятый алгоритм действий в данной ситуации?

, Наталия Байрамова, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Есть ли вообще какой-то общепринятый алгоритм действий в данной ситуации?
Наталия Байрамова

Если не будет наследства, то есть имущества, которое переходит к наследникам, то и отвечать наследникам не придётся.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы можете также составить с мужем брачный контракт, в котором изменить законный режим имущества супругов. В частности, указать, что супруга не отвечает по долгам своего мужа, связанным с его предпринимательской деятельностью, и эти долги являются личным обязательством мужа.

Наталия Байрамова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

Развод не станет бОльшей гарантией моего спокойствия?

А что касается ребёнка и матери мужа? Как они могут избежать ответственности?

Наталия Байрамова

Всё вышесказанное относится и к ним.

Развод не станет бОльшей гарантией моего спокойствия?
Наталия Байрамова

Лучше брачный контракт. Его удостоверение у нотариуса стоит 400 руб. А развод вряд ли поможет, ведь долги сделаны в браке.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья Байрамовна! Согласно ст. 1175 ГК РФ

«Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

То есть, больше стоимости унаследованного имущества с вас банк взыскать не сможет. Если наследства нет ни какого, или вы откажетесь от принятия наследства, то соответственно и долги мужа к вам не перейдут. Другой вопрос, что долги мужа могут быть признаны вашими совместными долгами, в соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи вам!

Наталия Байрамова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

Как происходит признание долгов совместными? Это суд решает?

Кто и на кого подает в суд?

Официальный развод поможет мне чувствовать себя в большей безопасности?

И что делать с ребенком и матерью? Как их обезопасить?

Или достаточно им просто отказаться от получения наследства?

Отказ происходит в момент распределения наследства или можно оформить его уже сейчас?