308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как защититься от наследования долгов должника?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться:

я и мой муж состоим в официальном браке, есть несовершеннолетний ребёнок. Муж занимается бизнесом много лет, брал кредиты под залог личного имущества, выступал поручителем при открытии юр.лиц. На данном этапе бизнес развалился, имущество по решениям судов передаётся за долги. Стоимость имущества не покрывает всех долговых обязательств, сумма очень большая. В связи с этим вопрос: в случае, если с мужем что-то случится, - все его долги переходят наследникам, т.е. мне, несовершеннолетнему сыну, а также матери мужа. Как мне обезопасить себя и своих близких от этих долгов? Официальный развод? Лишение мужа родительских прав? Как матери избежать долгов сына? Может ли муж написать какой-то документ, в котором укажет, что его долги не переходят наследникам? Можно ли застраховаться? Есть ли вообще какой-то общепринятый алгоритм действий в данной ситуации?

30 Июля 2015, 08:53, вопрос №923650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Есть ли вообще какой-то общепринятый алгоритм действий в данной ситуации?
Наталия Байрамова

Если не будет наследства, то есть имущества, которое переходит к наследникам, то и отвечать наследникам не придётся.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы можете также составить с мужем брачный контракт, в котором изменить законный режим имущества супругов. В частности, указать, что супруга не отвечает по долгам своего мужа, связанным с его предпринимательской деятельностью, и эти долги являются личным обязательством мужа.

30 Июля 2015, 08:58
q Отблагодарить
1 0
Наталия Байрамова
клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

Развод не станет бОльшей гарантией моего спокойствия?

А что касается ребёнка и матери мужа? Как они могут избежать ответственности?

31 Июля 2015, 06:02
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А что касается ребёнка и матери мужа? Как они могут избежать ответственности?
Наталия Байрамова

Всё вышесказанное относится и к ним.

Развод не станет бОльшей гарантией моего спокойствия?
Наталия Байрамова

Лучше брачный контракт. Его удостоверение у нотариуса стоит 400 руб. А развод вряд ли поможет, ведь долги сделаны в браке.

31 Июля 2015, 09:49
Наталия Байрамова
клиент, г. Новосибирск

То есть, и после развода я несу ответственность за эти долги?

Есть какая-то статья, которая указывает на это?

И если, например, я расторгла брак, в котором было имущество, раздел имущества состоялся в мою пользу (пусть это будет квартира), живу себе спокойно, и ко мне могут прийти и забрать квартиру в пользу банка, которому бывший муж должен?

31 Июля 2015, 17:52
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Наталья!

То есть, и после развода я несу ответственность за эти долги?
Наталия Байрамова

Долги сделаны в браке и по иску кредиторов они могут быть признаны совместными обязательствами супругов, по которым они будут отвечать всем своим имуществом.

Есть какая-то статья, которая указывает на это?
Наталия Байрамова
Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов,а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

а также

3. ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
если, например, я расторгла брак, в котором было имущество, раздел имущества состоялся в мою пользу (пусть это будет квартира), живу себе спокойно, и ко мне могут прийти и забрать квартиру в пользу банка, которому бывший муж должен?
Наталия Байрамова

После раздела — нет. Но это в том случае, если долги не будут признаны общими обязательствами супругов, как я указала выше. И потом — на единственное жилье взыскание обращено быть не может.

31 Июля 2015, 18:01
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Наталья Байрамовна! Согласно ст. 1175 ГК РФ

«Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

То есть, больше стоимости унаследованного имущества с вас банк взыскать не сможет. Если наследства нет ни какого, или вы откажетесь от принятия наследства, то соответственно и долги мужа к вам не перейдут. Другой вопрос, что долги мужа могут быть признаны вашими совместными долгами, в соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи вам!

30 Июля 2015, 09:08
q Отблагодарить
1 0
Наталия Байрамова
клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

Как происходит признание долгов совместными? Это суд решает?

Кто и на кого подает в суд?

Официальный развод поможет мне чувствовать себя в большей безопасности?

И что делать с ребенком и матерью? Как их обезопасить?

Или достаточно им просто отказаться от получения наследства?

Отказ происходит в момент распределения наследства или можно оформить его уже сейчас?

31 Июля 2015, 06:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут