440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

При разделе наследства будут ли делиться деньги на моих счетах?

Умерла супруга , в браке 30 лет, от первого брака у нее 2 взрослых сына проживают отдельно. Ее квартира где мы проживали переходит по наследству им. Год назад я приобрел на свое имя 2 квартиры гостиничного типа. Также на моих счетах имеется не малая сумма, т.к. всю жизнь работал в море.Меня интересует будет ли при разделе наследства делиться мои квартиры и мои деньги на моих счетах а также автомобиль принадлежащий мне.

30 Июля 2015, 08:16, вопрос №923619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

В наследственную массу входит имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю, т.е Вашей супруге. И при отсутствии завещания наследство делится между детьми, родителями и супругом(ой) умершего в равных долях.

Имущество принадлежащее Вам на праве собственности к наследственной массе Вашей супруги никакого отношения не имеет.

30 Июля 2015, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий Николаевич!

Меня интересует будет ли при разделе наследства делиться мои квартиры и мои деньги на моих счетах а также автомобиль принадлежащий мне.
Юрий Николаевич

Если законный режим имущества супругов не был вами изменён брачным договором, и если всё имущество, указанное Вами приобретено при жизни Вашей супруги, то будет, потому что имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым имуществом супругов.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов
принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение
домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам
не имел самостоятельного дохода.

Однако Вы имеете право на выделение супружеской доли из наследства, то есть из всего имущества Вам выделяется половина, как пережившему супругу, а вторая половина будет включена в наследственную массу, подлежащую разделу между всеми наследниками.

Ее квартира где мы проживали переходит по наследству им.
Юрий Николаевич

Ваша супруга оставила завещание на эту квартиру?

30 Июля 2015, 08:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.