148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок зачисления при целевом приёме

Здравствуйте!

Моя дочь по итогам отбора на 26 июля заняла 6 место из 5 целевых мест по спискам МЧС на факультет психологии МГУ . 29 июля одна из 5 прошедших абитуриенток отказалась от места в целевом списке. По правилам приёма в приказ о зачислении по целевым местам должен был выйти 30-Го июля и моя дочь должна была попасть в число зачисленных. Тогда как по факту оказалось, что приказ почему то был издан 27июля, дочери было отказано в зачислении , а освободившееся 5-ое место в целевом списке было передано в общий список зачисления по бюджетным местам.

Насколько правомочны действия приёмной комиссии, грубо нарушавшей правила приёма , сдвинув срок издания приказам тем самым нарушай права моей дочери на зачисление?

Правила приёма утверждены приказом министра образования РФ.

imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
30 Июля 2015, 07:06, вопрос №923608
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРИЕМА В МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА В 2015 ГОДУ

пункт 20. По результатам приема документов и (или) вступительных испытаний

Центральная приемная комиссия МГУ утверждает и 27 июля 2015 года
размещает… пофамильные списки поступающих (далее – списки поступающих):...

30 июля 2015 года – издание и размещение на сайте Центральной
приемной комиссии МГУ и на информационных стендах и сайтах приемных
комиссий факультетов (филиалов) МГУ:
• приказов о зачислении поступающих без вступительных испытаний;
• приказов о зачислении поступающих на места в пределах квоты приема
лиц, имеющих особые права, в случае использования этого права для
поступления в МГУ на соответствующую образовательную программу
(совокупность образовательных программ в пределах направления подготовки
или специальности);

— приказов о зачислении поступающих на места в пределах квоты целевого приема.

Согласно информации сайта университета cpk.msu.ru/2015/kcp_12 а также по информациии cpk.msu.ru/files/2015/special_12.pdf по установленным квотам и количеству выделенных целевых мест на Факультет психологии ваша дочь должна была войти в список (если количество баллов соответствовало) и она действительно была шестой в списке.

Я полагаю, что вам нужно решать вопрос не столько о дате выхода приказа, сколько о том, почему дочь не попала в списки.

В настоящий момент вам необходимо направить требование руководству университета, чтобы получить письменный мотивированный ответ, и еще один вариант жалобы в отдел высшего образования при Администрации города.

30 Июля 2015, 07:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Насколько правомочны действия приёмной комиссии, грубо нарушавшей правила приёма, сдвинув срок издания приказам тем самым нарушай права моей дочери на зачисление?
Владимир Иванович

Что касается издания приказа, то он должен быть издан 31 июля, согласно «Приказа Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) „Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15“: 31 июля:

издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, поступающих на места в пределах квоты целевого приема;

количество конкурсных мест в соответствующих конкурсных списках на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу увеличивается на количество мест, равное числу поступающих без вступительных испытаний на места в рамках контрольных цифр, не представивших оригинал документа установленного образца, а также на количество мест, оставшихся вакантными в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, и квоты целевого приема;
на официальном сайте и на информационном стенде размещаются конкурсные списки на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу с выделением списков лиц, рекомендованных к зачислению на первом этапе;

б) второй этап зачисления (зачисление лиц, включенных в списки поступающих, до заполнения вакантных мест):
5 августа на официальном сайте и на информационном стенде размещаются конкурсные списки на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу (далее — списки для зачисления на втором этапе) с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению на втором этапе с учетом оставшегося количества мест (в том числе мест, освободившихся в связи с непредставлением в установленный срок (отзывом) оригинала документа установленного образца);

В данной ситуации Ваша дочь попадает под второй этап конкурса, и претендентов на зачисление определяет комиссия, которая рекомендует лиц к зачислению. По общим правилам Ваша дочь должна иметь преимущественное право зачисления, так как имеет большее количество баллов пере остальными. Так согласно указанному приказу: 106. Конкурсные списки ранжируются следующим образом:

по убыванию суммы конкурсных баллов;
при равенстве суммы конкурсных баллов — по убыванию количества баллов, набранных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний, установленной организацией;
при равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

Для начала рекомендую обратиться непосредственно в приемную Комиссию ВУЗА и МЧС, для уточнения порядка распределения оставшегося места для зачисления и уточнить будет ли иметь Ваша дочь преимущественное право на освободившееся место, если нет, то взять с них письменный отказ, который в дальнейшем сможете обжаловать в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.

30 Июля 2015, 07:45
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Все запросы и претензиии ЦПК и лично ректору Садовничиму отданы и зарегистрированы, ответ обещали в течении 10 дней, когда пройдут уже зачисления по всем Вузам, и актуальность вопроса для нас потеряет смысл. Что мне делать в этой ситуации?
Владимир Иванович

К сожалению иного порядка нет. В случае отказа в зачислении, есть возможность обратиться в суд с иском, указав на нарушения приемной комиссии.

30 Июля 2015, 09:31
получен
гонорар
42%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Действительно, согласно Правил приема в МГУ в 2015 году 30 июля 2015 года приемная комиссия должна издать приказ.

Сейчас Вам необходимо направить на имя ректора МГУ заявление, в котором сослаться на п. 20 Правил приема в МГУ и указать, что Ваша дочь заняла 6 место, в связи с тем, что 29 одна из поступающих отказалась от места в целевом списке, то есть до 30.07.2015, то Ваша дочь, согласна утвержденным и опубликованным правилам должна быть зачислена. Потребовать зачислить на целевое обучение.

Обязательно требуйте письменны ответ. Возможно руководство поймет ошибку и Ваша проблема разрешиться уже на этом этапе.

Если же нет, то необходимо будет обращаться в Мин.образования, а также возможно с иском в суд.

30 Июля 2015, 07:48
q Отблагодарить
0 0
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Все запросы и претензиии ЦПК и лично ректору Садовничиму отданы и зарегистрированы, ответ обещали в течении 10 дней, когда пройдут уже зачисления по всем Вузам, и актуальность вопроса для нас потеряет смысл. Что мне делать в этой ситуации?

30 Июля 2015, 09:30
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Все запросы и претензиии ЦПК и лично ректору Садовничиму отданы и зарегистрированы, ответ обещали в течении 10 дней, когда пройдут уже зачисления по всем Вузам, и актуальность вопроса для нас потеряет смысл. Что мне делать в этой ситуации?
Владимир Иванович

Ну почему же потеряет смысл? если требования будут удовлетворены, могут зачислить отдельным приказом. Если же нет, то отказ необходимо будет обжаловать и в случае признания вашей правоты, опять же смогут зачислить отдельным приказом.

Сейчас же пока Вы не получите письменного ответа, Вы ничего не измените, к сожалению.

30 Июля 2015, 09:34
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Сейчас, пока будем ждать ответ, нам нужно поступить хотя бы в другой Вуз, иначе год пропадёт. Поэтому нам придётся забирать оригиналы документов из Мгу. Какова вероятность, что в результате всех разборок при положительном исходе для нас мы будем зачислены в этом году? Если, например, решение будет принято в сентябре?
Владимир Иванович

Если Ваши требования будут удовлетворены, Вы будете зачислены в этом году.

В принципе, сейчас для Вас нет никаких препятствий подать документы в другой ВУЗ параллельно, пока здесь решается вопрос.

30 Июля 2015, 09:45
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Про то, что чтобы забрать документы под ра списку- они обязаны будут это сделать по моему требованию? А то вдруг опять ответят отказом
Владимир Иванович

Обязаны.

Есть хороший способ вынуждать давать письменные ответы. свои обращения направляйте (можно дублировать) заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В этом случае, они его регистрируют и уже обязаны дать ответ.

30 Июля 2015, 13:49
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Доброе утро! Сегодня забрали оригиналы документов из ПК, написали заявление на выдачу документов до разрешение спорной ситуации по зачислению в рамках целевого приёма по факту не зачисления. ПК факультета отказалась принимать такое заявление под роспись, и на нашем экземпляре написали, что не имеют на это полномочий. Мы заполонили заявление по их форме, в которой они пытались про пихнуть нам, чтобы мы написали " забираю с целевого приёма", но мы написали «с бюджетных мест», так как в системе на сайте мгу мы размещены на данный момент в общих списках. Что скажете по данному исходу событий?
Владимир Иванович

Продублируйте заказным письмом с уведомлением.

31 Июля 2015, 11:27
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
добрый день всем! Хочу всех поблагодарить за оказанную помощь. Всё таки правда восторжествовала!
Владимир Иванович

К сожалению, у нас так зачастую, добиться результата в принципе можно, но требуются большие затраты времени и сил, а порою и денег.

Главное, что результат Вас удовлетворил.

Удачи Вам!

29 Сентября 2015, 13:53
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 5 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 июля 2014 г. N 839 г. Москва «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год»

5. Прием на обучение осуществляется на места в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее соответственно — контрольные цифры, бюджетные ассигнования) и на места по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее — договоры об оказании платных образовательных услуг).

В рамках контрольных цифр выделяются:

квота целевого приема на обучение (далее — квота целевого приема).

Согласно п. 8. Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Согласно п. 11

11. Организация проводит прием на обучение по каждой совокупности условий поступления:
1) по организации в целом, включая все ее филиалы, или отдельно для обучения в организации и для обучения в каждом из ее филиалов;
2) отдельно по очной, очно-заочной, заочной формам обучения;
3) отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в зависимости от их направленности (профиля) в соответствии с правилами, указанными в пункте 12 Порядка;
4) отдельно:

а) на места в рамках контрольных цифр:
на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право (по программам бакалавриата и программам специалитета);
на места в пределах квоты целевого приема;

Исходя из изложенного для целевого целевого приема была выделена квота, о чем в соответствии с п. 49 Приказа на официальном сайте и на информационном стенде была размещена информация о количестве мест.

То есть, изначально было 5 мест и уменьшение количества этих мест недопустимо, то есть приемная комиссия нарушила правила приема.

Подайте жалобу на имя ректора Вуза, а также в управлении образования. В самом худшем случае придется обратиться в суд.

30 Июля 2015, 08:01
q Отблагодарить
0 0
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Какова вероятность, что в результате всех разборок при положительном исходе для нас мы будем зачислены в этом году?

Вероятность 50/50, так как практики такой мало, не известно на чью сторону встанет суд, а если документы забрать, то это не будет означать, что абитуриент отказался от поступления. Документы просите выдать под расписку на время обжалования действия приемной комиссии. А между тем поступайте в другой ВУЗ и обжалуйте действия приемной комиссии.

Если вопрос решится положительно, то будет издан приказ о зачислении, при этом не имеет значения когда.

30 Июля 2015, 09:57
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Про то ,что чтобы забрать документы под ра списку- они обязаны будут это сделать по моему требованию? А то вдруг опять ответят отказом

На мою просьбу.

Сегодня вот опять был в ректорате мгу, со мной разговаривать никто не стал, к САдовничиму на прием не попал, так как он отсутствует на месте. Опять сказали, что ответят в течении 10 дней.

Вот такое у нас государство и его слуги. Я плачу много налогов им на зарплату, а они не хотят даже со мной общатьсЯ.

30 Июля 2015, 13:45
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте! Направьте письменное заявление ценным письмом с описью вложения и ждите его разрешения. В остальном все правильно.

31 Июля 2015, 12:19
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Сегодня отправил полный пакет документов с полным описанием ситуации через электронную приёмную в Рособрнадзор. По закону должны ответить в течении трёх дней. Далее будем действовать по ситуации.

До сих пор приказ о зачислении на целевые места на сайте ЦПК МГУ не опубликован, по телефону из ЦПК сказали, что сами ждут размещения и не знают, почему до сих пор нет.

Вот такой у нас Первый вуз страны. Я просто в шоке от их подходов в работе с абитуриентами. И всё всем пофигу .

31 Июля 2015, 19:29
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте! Это ответ для соблюдения процедуры, не более. Если абитуриентка, которая не стала поступать есть в приказе, то ситуация должна разрешится в Вашу пользу.

04 Августа 2015, 19:42
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

добрый день всем!

Хочу всех поблагодарить за оказанную помощь. Всё таки правда восторжествовала!

В начале августа я составил жалобу с приложением всех документов и отправил её на имя ректора МГУ, в Рособрнадзор и прокуратуру Москвы. После того, как Рособрнадзор сделал запрос в МГУ и похоже "наехал" на них, то проректор ответил Рсобрнадзору, что "заседание по нашему вопросу было 31 июля и было принято положительное решение, но абитуриентка уже забрала документы, но вместе в тем они готовы зачислить её, если она подаст оригиналы документов." Поразмыслив, взвесив все "за и против", мы отказались учиться в МГУ. Очень большие опасения по поводу предвзятого отношения к ребёнку во время учёбы. Ведь от Рособрнадзора "получил"не только МГУ, но и МЧС за своё бездействие.

В общем, мы учимся в своём городе в мед. институте,ребёнок очень доволен.

А наши хлопоты, думаю, не прошли даром. может след. году с другими абитуриентами так не поступят. Хотя для таких людей честь и совесть на последнем месте похоже,,,,

Бог им судья!

Спасибо!

29 Сентября 2015, 12:19
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В общем, мы учимся в своём городе в мед. институте, ребёнок очень доволен.
Владимир Иванович

Поздравляем, что ни делается, то к лучшему!

29 Сентября 2015, 12:29
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласен с коллегами. По существу вопроса рекомендую следующее. Первое. Подайте письменное заявление в адрес руководителя данного учебного заведения — в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно всю ситуацию как указали в вопросе и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту и устранить указанные нарушения. 2. Зачислить в установленном порядке мою дочь ФИО, дата рождения на факультет ___ и укажите вид обучения. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке по адресу: -__. Данное заявление подавайте в двух экз. в канцелярию заведения, на втором (Вашем экз) пусть поставят Вх. № о приёме — храните у себя. Если не будут принимать — то отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Ждите реакции и письменного ответа. Второе. Если положительного решения не поступит или вообще не ответят в течении месяца — то подадите письменное заявление в адрес местного министерства образования, в котором так же сообщите детально всю ситуацию, какие заявления подавали и какие ответы получили (с приложением их копий) и просите провести проверку по данному факту с устранением нарушений в отношении Вашей дочки. Третье. Если и это не поможет — то вопрос сможете решить через прокуратуру и суд подав соответствующие заявления. С Уважением...

30 Июля 2015, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Сейчас,пока будем ждать ответ, нам нужно поступить хотя бы в другой Вуз , иначе год пропадёт. Поэтому нам придётся забирать оригиналы документов из Мгу. Какова вероятность, что в результате всех разборок при положительном исходе для нас мы будем зачислены в этом году? Если, например, решение будет принято в сентябре?

30 Июля 2015, 09:43
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Какова вероятность, что в результате всех разборок при положительном исходе для нас мы будем зачислены в этом году? Если, например, решение будет принято в сентябре?
Владимир Иванович

При положительном решении вопроса в результате реагирования на Ваши заявления — будет издан приказ о зачислении. Если положительного решения не поступит и будет письменный отказ — то Вы его сможете оспорить в судебном порядке — суд вынесет решение о признании отказа необоснованным — на основании решения будет издан приказ. С Уважением...

30 Июля 2015, 09:48
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Существуют правила приема в МГУ

В соответствии с этими правилами компонуются списки поступивших.

Разберемся в Вашей ситуации. Декан факультета психологии Зинченко Юрий Петрович, д. психол. н., ак. РАО, профессор

27 июля 2015 года по результатам приема документов и вступительных испытаний размещаются списки.

Имеют место два этапа зачисления.

: 27 июля 2015 года помещаются списки поступающих.

29 июля завершается прием документов., в это время осуществляется отказ одной из абитуриенток.

30 июля размещается приказ о зачислении в том числе в пределах квоты целевого приема.

В правилах имеется правило о том, что списки подвергаются обновлению

Следовательно в Вашем случае все происходит правомерно, нарушение возникает 29 июля когда одна из абитуриенток отказывается и вместо нее должна быть в списке Ваша дочь. Если списки напечатаны 27 то в списках должна фигурировать фамилия выбывшей девочки, она выбывает 29 июля. Если ее фамилия отсутствует, то список датированный 27 числа является не действительным.Если ее фамилия значится в списке а на 27 число отказа не было, то выскажете требования о замене фамилий. Ваше требование должно быть письменным и зарегистрированным в секретариате. Письмо с уведомлением обеспечивает доступ и ответ, но удлиняет сроки рассмотрения сообщения.

30 Июля 2015, 19:46
q Отблагодарить
0 0
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Для получения информации о поступлении по целевому направлению Вам необходимо обратиться в Центральную приемную комиссию МГУ.

Имеется информация о том, что

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:(подано 5 заявлений на 5 мест)1

АЛЕКСЕЕВ ИЛЬЯ АНДРЕЕВИЧ
2
ГРЕШНОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВНА
3
ИВАЩЕНКО АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
4
САЛЯХ АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВНА
5
СМОЛАНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

30 Июля 2015, 19:57
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Указано, что это список на Полный пофамильный перечень лиц, подавших заявлениеСостояние на 23:12 26 июля 2015 г. и следовательно в списке должна быть фамилия отказавшейся. Право на Вашей стороне, используйте все аргументы и доказывайте Ваши права. Удачи при поступлении. Забрать документы Вы также можете, но лучше подстраховаться и написать в заявлении о получении документов, что желаете их получить до разъяснения спорной ситуации по факту не зачисления Вашей дочери

30 Июля 2015, 20:03
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Сегодня получил ответ юр. отдела МГУ на запрос ответственного секретаря ЦПК

imagimage.jpge.jpg
30 Июля 2015, 21:35
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Вот запрос ответственного секретаря

imagimage.jpge.jpg
30 Июля 2015, 21:38
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

И первая страница ответа.

На главный вопрос, из за которого и созидалась вся ситуация- почему измели дату выхода приказа с 30-Го на 27-ое ? - ни единого слова в ответе.

Похоже понимают, где накосячили

imagimage.jpge.jpg
30 Июля 2015, 21:42
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Количество не заполненных мест, в Вашем случае место заполняется

30 Июля 2015, 21:43
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Не заполненные места создаются в том случае если претенденты на целевое обучение отсутствуют. Изменили дату выхода приказа с 30-Го на 27го? — ни единого слова в ответе.

Похоже понимают, где накосячили. Хорошо накосячили. 27 отказа еще не было.

Статья 292. УК РФ Служебный подлог

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

30 Июля 2015, 21:49
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Почему измели дату выхода приказа с 30-Го на 27го, Ваша дочь не зачислена не законно, 27 числа она не могла быть зачислена, свободное целевое место отсутствует, места укомплектованы, 29 появляется место неукомплектованное, есть претендент однако оно отдается и для того чтобы Вы не предъявляли претензий приказ оформляется задним числом

30 Июля 2015, 21:54
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Так приказ вышел в ночь с 27 на 28-ое, так как утром 28-Го на сайте напротив абитуриентов на целевые места стоял статус "зачислен" . Мы сначала подумали, что отпечатка вышла, а по факту получилось, что реально издали приказ. Ну а дальнейшие все свои действия МГУ под строило под этот факт.

30 Июля 2015, 22:17
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

И отказ в зачислении… Если приказ издается действительно 27 то в нем должна фигурировать фамилия девушки отказавшейся от зачисления

30 Июля 2015, 22:23
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Приказ никто не дал посмотреть, просили в цпк, в приемной комиссии факультета. Они нам говорят, что это внутренний документ показу кому попало, левым людям не подлежит. Мы не имеем право видеть его. Когда писала та девушка заявление на забор документов, они написали ей текст вот такого плана. И она просто переписала.

30 Июля 2015, 22:36
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Бланк заявления на отчисление, которое написала Грешнова

imagimage.jpge.jpg
30 Июля 2015, 22:39
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

И коли её заставили написать заявление на отчисление из числа студентов, приказ от 27 июля 2015 года, значит на 100% приказ был!!!

30 Июля 2015, 22:51
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Допустим приказ имеется, от 27, нарушение, 27 существуют списки зачисленных приказа еще нет, приказ в соответствии с правилами должен быть издан 30. Абитуриентка полностью отказывается от поступления 29 и ее место в списке по факту не докомплектации целевых мест должна занять Ваша дочь как подавшая документы на целевое поступление, льготный список. В общий список могут попасть все желающие поступить, в целевой только особые категории

30 Июля 2015, 22:49
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Совершенно верно, до 27 был по фамильный список на целевые места от МЧС, состоящий из 6 человек, в том числе и моя дочь в их числе. А 28-Го утром пятерым поставили статус "зачислен" , а мою дочь поместили в общий список

30 Июля 2015, 22:56
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Поместили в общий список и отчислили? Она лицо пользующееся привилегиями при поступлении и не зачислена она может быть только в том случае если целевые места заняты.

30 Июля 2015, 23:01
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Отчислили Грешнову, а моя дочь сейчас в общем списке, файл скана минутной давности с сайта мгу во вложении

http://cpk.msu.ru/rating/dep_17

30 Июля 2015, 23:09
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Следовательно в настоящее время Ваша дочь зачислена согласно вступительным испытаниям в вуз? или нет?

30 Июля 2015, 23:12
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Нет конечно, это списки всех абитуриентов, участвующих в конкурсе по общим спискам со статусом " в конкурсе"

30 Июля 2015, 23:32
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Следовательно Вы должны оспаривать свое право

В соответствии со ст. 56. Закона «Об образовании в РФ», организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 ФЗ «Об образовании» контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Квота целевого приема ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования. У Вас она установлена — 5 человек.
Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Договор заключен с МЧС о принятии 5 человек, один выбыл и следовательно его место для комплектации занимает другой, место может быть передано как утверждает вуз, но только если место есть, а человека на него нет.
Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона «Об образовании».
Существенными условиями договора о целевом приеме являются:
1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;
2) обязательства органа или организации, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения
2) обязательства органа или организации, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
9. Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе заключать договоры о целевом обучении с обучающимися по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, принятыми на обучение не на условиях целевого приема.
Заключение договора о целевом обучении между федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной службы или муниципальной службы после окончания обучения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе.

30 Июля 2015, 23:46
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Сегодня забрали оригиналы документов из ПК , написали заявление на выдачу документов до разрешение спорной ситуации по зачислению в рамках целевого приёма по факту не зачисления. ПК факультета отказалась принимать такое заявление под роспись, и на нашем экземпляре написали , что не имеют на это полномочий. Мы заполонили заявление по их форме, в которой они пытались про пихнуть нам, чтобы мы написали " забираю с целевого приёма" , но мы написали "с бюджетных мест" , так как в системе на сайте мгу мы размещены на данный момент в общих списках.

Что скажете по данному исходу событий?

31 Июля 2015, 11:16
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Они совершили поступок и теперь пытаются превратить его в правомерный, «забираю с целевого приема», следовательно они понимают что перевести с целевого в общее они Вашу дочь не могли, у них заключен договор с МЧС по приему Вашей дочери и она никак не может относиться к другой категории учащихся, отличие в предоставляемых документах имеются и обязательство организации.Они не приняли заявление с фразой о разрешении спорной ситуации так как такая фраза для них не удобна. Вы правильно сделали что написали о том, что забираете заявление с бюджетного места

31 Июля 2015, 11:26
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

При оспаривании не зачисления Вы вправе указать на то, что несмотря на перемещение Вашей дочери в ПК настаивали на том чтобы Вы написали, что забираете заявление с целевого приема. Обратитесь в Министерство образования, заявление с письменным отказом необходимо приложить к заявлению. Затем Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд

31 Июля 2015, 11:35
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Спорная ситуация вот и не размещаюот

31 Июля 2015, 21:19
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Разместили 2 приказа на сайте мгу, но без номера и даты, опять всё как то криво.

Грешнова там есть , приказ на пять человек.Ещё раз подтверждают, что приказ издали 27-го. Вот ссылка на него

http://cpk.msu.ru/files/2015/documents/special_s.pdf

01 Августа 2015, 06:05
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Есть в списках на зачисление и место в общежитии, как «Мертвые души», ее уже нету вместо нее должна быть Ваша дочь

01 Августа 2015, 07:49
Владимир Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Вот какой ответ написал на оба заявления проректор, просто в голове не укладывается. На все кнкретно поставленные вопросы один про странный ответ, маразм набирает обороты одним словом

imagimage.jpge.jpg
04 Августа 2015, 19:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут