392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли примирение сторон по части 2 статьи 166 УК РФ?

Мы с другом угнали мотоцикл .Нас естественно поймали,написали явку с повинной.Во всём сознались(судимостей у нас нет).Разговаривали с хозяином мотоцикла ущерб ему возместили претензий он не имеет.(суда ещё не было) Объясните возможно ли примирение до суда или в суде как сделать лучше.И что вообще делать(воровать я знаю что не нельзя.Так получилось)

30 Июля 2015, 07:29, вопрос №923596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Примирение по данной части статьи 166 УК РФ является лишь обстоятельством смягчающим наказание, но не основанием для прекращения уголовного дела, так как по данной части оно невозможно.

30 Июля 2015, 07:39
q Отблагодарить
1 0
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Часть 2 ст. 166 УК РФ — преступление средней тяжести.

Сами придумали?

См. ч. 4 ст. 15 УК РФ.

30 Июля 2015, 08:27
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если судимости нет и примирились, то конечно не посадят, но условный срок дадут с испытательным сроком от 1,5 до 2-х лет.

30 Июля 2015, 14:01
Юрист - Василий
40
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Примирение возможно. Дело может быть прекращено на стадии предварительного расследования (т.е. до суда) по заявлению потерпевшего, но на практике это обычно не проходит, т.к. у сотрудников полиции может возникнуть угроза утраты определенных показателей раскрытия и расследования преступлений, они сделают все чтобы отговорить потерпевшего писать заявление о примирении до суда. Обычно примирение проходит в суде. Примирение в суде устраивает всех, в т.ч. и сотрудников полиции. На суде письменного заявления потерпевшего не нужно, достаточно, чтобы он сказал, что причиненный ему вред заглажен и он примерился с подсудимыми, желает прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ. Часть 2 ст. 166 УК РФ — преступление средней тяжести. Данная категория преступлений предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Удачи Вам!

30 Июля 2015, 07:57
q Отблагодарить
1 0
40
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Прошу прощения, категория преступления — тяжкое. На усмотрение судьи. На моей практике дела по тяжким преступлениям (квартирным кражам) судья прекращал в связи с примирением с потерпевшим со ссылкой на статью 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Так что, теоретически, примирение возможно. Если судья будет уверен, что его решение о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ никто обжаловать не будет, то он пойдет Вам на встречу. В любом случае, настройте потерпевшего, чтобы он настаивал на примирении с Вами в суде.

30 Июля 2015, 08:41
Света
клиент, г. Таштагол

Короче я так понял посадят нас придурков?

30 Июля 2015, 13:46
40
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В России с первого раза «садят» за убийство, за причинение тяжких телесных повлекших по неосторожности смерть, за сбыт (не за хранение, а за сбыт) наркотиков, за терроризм, за бандитизм и т.п. Чувствуете разницу? За групповой угон, хоть он и тяжкое преступление, юридически не судимых «садить» не будут. Вы не исключение. Есть гораздо более безнадежные «товарищи» которых государству придется кормить в пенитенциарной системе (колониях). За время моей работы в УГРО из 7 лиц, привлекающихся к уголовной ответственности за хранение марихуаны более 100 грамм (тяжкое претсупление) все получили условно, а там даже примиряться не с кем, потерпевшего нет. «Садят» совсем конченых (рецидив) или за преступления указанные выше. О реальном лишении свободы даже и думать перестаньте. Лучше попробуйте примириться, чтобы вообще без судимостей. Лучше попробовать, чем не попробовать и жалеть! Удачи Вам!

30 Июля 2015, 14:08
Света
клиент, г. Таштагол

Так мы примерились с потерпевшим выплатили ему некую сумму.Потерпевший сказал: что на суде будет говорить что не чего против нас не имеет.Вот как то так.

30 Июля 2015, 14:13
40
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я имею ввиду попробовать примириться юридически, чтобы дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ. Для этого желательно, чтобы потерпевший не просто сказал, что ничего против вас не имеет, а что просит суд окончить дело примирением сторон. А еще лучше — оформить это письменно как ходатайство или заявление (значение не имеет как назвать) с содержанием: шапка в такой-то суд от потерпевшего такого-то, прошу прекратить уголовное дело возбужденное по ч. 2 ст. 166 УК РФ по моему заявлению от такого-то числа по факту неправомерного завладения моим транспортным средством при таких-то обстоятельств в связи с примирением подсудимых с потерпевшим, причиненный вред подсудимыми заглажен. Я так понял, что вас еще не допрашивали как подозреваемых, адвоката в лицо вы не видели. Он у вас будет обязательно. Настойчиво попросите адвоката чтобы вышеуказанное заявление было приобщен к материалам дела на суде как бы судья не упирался. Пусть судья думает, что с ним делать, минимум он должен будет его упомянуть в приговоре, т.е. задуматься ему придется. Если будет отговаривать адвокат (такое тоже может быть, особенно если он назначен, т.е. не по договору) вам придется настоять на этом.

30 Июля 2015, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут