300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Штрафы за неиспользование земельных участков

Здравствуйте. От бабушки в наследство достался дачный участок 8 соток. Оформлен в собственность. Он мне не нужен и не обрабатывается уже много лет, лет 5 точно. Скажите пожалуйста грозит ли мне штраф. Объясните пожалуйста понятными словами какие земли облагаются штрафом за брошенный дачный участок или используемый не по назначению,

Никак не могу разобраться, информация прямо противоположная.

Вот два примера:

Начинается очередной дачный сезон, и Россельхознадзор не устает напоминать гражданам, владеющим на праве собственности дачными участками, а также участками, предназначенными для садоводства и огородничества, об административной ответственность за их неиспользование. С 20 марта вступили в силу изменения в КоАП РФ, которые существенно увеличивают размеры административных штрафов за невыполнение мероприятий по охране земель.

Если до 20 марта административный штраф в отношении физического лица за невыполнение мероприятий по охране земель составлял от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, то теперь такой штраф на физическое лицо составит уже от 20 до 50 тысяч рублей.

И такой:

Штрафов за неиспользование земельного участка в дачном кооперативе вам ни кто не имеет право предъявить. Возможны только штрафы за неуплату своевременно земельного налога за участок.

Спасибо.

С уважением.

Валерий.

30 Июля 2015, 01:16, вопрос №923500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Штраф за
неиспользование земельного участка в СНТ Вам предъявят вряд ли, сейчас гораздо
активнее ведется работа по борьбе с неиспользованием земельных участок
сельскохозяйственных и промышленных земель.

Неуплата земельного
налога ведет к принудительному взысканию с Вас задолженности, то есть взыскание
в судебном порядке основного долга и пени.

Однако, в настоящее
время земельный кодекс содержит реальный и применимый механизм изъятия неиспользованных
земельных участков, в том числе и в СНТ.
Ведётся активная административная работа по выявлению недействующих СНТ
в целом, и отдельных участков в действующих СНТ. Первые попытки изъятия уже
есть.

Поэтому в настоящее
время, гораздо большую угрозу для Вас представляет не штраф, а фактическое изъятие
земельного участка.

В связи с чем, вероятно,
Вам необходимо определится с судьбой земельного участка. Если Вы все таки
хотите им владеть и дальше, возможно стоит предпринимать элементарные меры по
уходу за ним (кошение травы и пр.) и обязательно оплачивать членские взносы. В
таком случае основания для применения каких либо мер ( штраф и изъятие)
отпадут.

30 Июля 2015, 03:13
q Отблагодарить
1 0
валерий
клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ!!!

Вы пишите, предъявят вряд ли, значит все таки могут оштрафовать ?

Налоги плачу исправно, взносов никогда не было, просто нарезали людям участки и каждый сам себе сажал что хотел. Хотя в налоговой квитанции написано СНТ. Ходит городской автобус. До участков от 1км до 5км. Заброшенных участков наверное больше половины.

Не могли бы вы уточнить.

Имеют ли ( извините, не знаю какие власти ) право и основания меня оштрафовать?

Ведь был и такой ответ:

Штрафов за неиспользование земельного участка в дачном кооперативе вам ни кто не имеет право предъявить.

Если можно пожалуйста поясните этот ответ.

Спасибо.

С уважением.

Валерий.

30 Июля 2015, 19:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут