Как отказаться от лечения ребенка от ВИЧ?

Меня и моего ребенка по ошибке считают вич инфицированными, так как с мужем прожила 14 лет а он отрицательный. Меня терроризируют чтобы я давала ребенку ретровирусную терапию, угрожают прокуратурой, на основании какого закона я имею не в ущерб себе отказаться от нее.

Вопрос : имеют ли право, принудительно лечить ребенка, как отказаться от лечения дитя, преследования врачей и т.д. есть все основания считать себя здоровой, мне поставили диагноз с первого анализа, больше анализов не проводили, ребенка родившегося считают больным, так как у меня в беременности выскочил плохой анализ. еще очень настаивали оформить ребенку инвалидность, я на 150 % уверенна ребенок здоров, вес набирает хорошо, и все показатели в норме

, Валентина, г. Казань
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Во-первых, я не понимаю, что за проблема с обследованием. Насколько мне известно, такие диагнозы с первого анализа не ставятся. а тем более не ставятся вообще без анализов. Сдать анализы можно и нужно неоднократно, сделать это можно как платно (анонимное обследование), так и бесплатно по полису ОМС, пожалуйста, сдавайте и получайте документальное подтверждение, что ребенок здоров.

Кроме того, никто не признает инвалидом здорового ребенка, кто может «настаивать» оформить инвалидность без обследования, я даже представить не могу.

Отказаться от любого медицинского вмешательства в организм своего ребенка Вы можете на основании ст.22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». У медицинской организации в случаях угрозы жизни ребенка есть право на обращение в суд с привлечением органа опеки за принудительным оказанием медицинской помощи.