Как вернуть ребенка, если суд отказал в лишении меня родительских прав?

здравствуйте!13 лет назад мой бывший муж подал иск против меня на лишение меня материнских прав...в иске ему отказали так как не было причины за что могли бы меня лишить прав...но по сей день ребёнок проживает у родителей первого мужа.дело в том что мне они не дают возможности общаться с ребёнком и настроили его против меня и других моих детей(у меня ещё 3 детей от гражданского брака)....они постоянно мне повторяют что они официальные опекуны над ребёнком....мой вопрос..если бы они были официальными опекунами то меня бы об этом уведомили в письменной форме?дело в том что у меня есть постановление суда(когда они меня хотели лишить мат.прав)но там об опекунстве и речи нет...

, Софья, г. Кострома
Лада Колковская
Юрист

они не дают возможности общаться с ребёнком и настроили его против меня и других моих детей(у меня ещё 3 детей от гражданского брака)… они постоянно мне повторяют что они официальные опекуны над ребёнком… мой вопрос… если бы они были официальными опекунами то меня бы об этом уведомили в письменной форме? дело в том что у меня есть постановление суда(когда они меня хотели лишить мат.прав)но там об опекунстве и речи нет...

Софья, если вы хотите узнать являются ли они официальными опекунами вашего ребенка, вам следует обратиться за информацией в отдел опеки и попечительства по месту проживания ребенка.

Софья
Клиент, г. Кострома

а имеют ли они право подать на маму на алименты?отец ведь тоже не принимает участия в воспитании и причём от мамы они сами ни чего не принимают...как они сказали что им от её ни чего не нужно и что она не мама...что ребёнок не принимает ни чего от чужих ему людей...сами все эти годы растили ребёнка на такой волне что это ему не мама а (извиняюсь за выражение)сучка...а теперь спустя столько лет решили подать на алименты...только потому что поняли что с капитала материнского они ни чего не поимеют.дело в том что мама купила дом и включила в долю всех своих 4 детей(и первенца тоже)но они думали что вместо доли она им заплатит 100 тысяч они и ребёнку то это внушили.а как выяснили что ни чего у них не выйдет так и налетели на маму с большей силой...и решили не с материнского капитала так через алименты они с мамы поимеют денег.высчитали даже сумму 12 тысяч..хотя мама не работает а сидит в декрете с 8-ми месячным ребёночком...от гражданского брака ещё трое детей.

Софья, уважаемая, погодите, не нервничайте. Сначала давайте выясним ограничили ли они вас в правах. Они могут на вас подать на алименты, если они лишили вас прав или ограничили вас в правах. Но только с настоящего времени. За прошлое не могут.