332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли муж отсудить квартиру

Муж инвалид на данный момент первая группа. Инвалидом стал давно. Сначала была группа вторая рабочая. Жила с ним 20 лет. Но постоянные пьянки сгубили все. Пил, бил. Пришлось уйти из дома. 4 года вместе не проживаем. За это время он приобрел цирроз печени и ему дали первую группу.Жили в муниципальном жилье. Он остался в нем. Я все оставила ему. У меня есть квартира в собственности. Её история необычна. Я выиграла в конкурсе Учитель года 2000 и получила квартиру в дар , после мы вынуждены были переехать ближе к его родителям. Квартира,полученная в дар была продана и на эти деньги куплена и оформлена в мою собственность квартира в другом месте. Имеет ли право он на раздел этой квартиры. Также я выплачиваю кредиты, и плачу за квартиру за супруга, помогаю материально и физически. Детей нет. Был, но погиб.

29 Июля 2015, 23:29, вопрос №923472
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Жили в муниципальном жилье. Он остался в нем.
Ирина

ВЫ там остались зарегистрированы?

Квартира, полученная в дар была продана и на эти деньги куплена и оформлена в мою собственность квартира в другом месте. Имеет ли право он на раздел этой квартиры. Также я выплачиваю кредиты, и плачу за квартиру за супруга, помогаю материально и физически. Детей нет. Был, но погиб.
Ирина

А чем подтверждается что это те же деньги? Сумма одинаковая ?

Формально он может претендовать на нее.

Но если она куплена после прекращения семейных отношений, то возможно признание ее за Вами

СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супруговв период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
29 Июля 2015, 23:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если Ваш супруг будет оспаривать вышеуказанный факт, он должен будет доказать, что квартира приобретена на совместные доходы супругов.
Абаполова Людмила

Не будет. презюмируется совместная собственность

29 Июля 2015, 23:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Поскольку квартира приобретена на средства, полученные от продажи квартиры, подаренной Вам, данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу.
Наумова Анастасия

Это все так, ФОРМАЛЬНО, только встанет вопрос в доказательствах этого...

29 Июля 2015, 23:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Смотрите в чем проблема. Купленная в браке кваритра будет считаться совместной собственностью супругов и он будет иметь право на долю при разводе. Но если доказать, что она была куплена именно за деньги от продажи подаренной, то тогда картина поменяется и она не будет подлежать разделу.

Вопрос в наличии таких доказательств.

29 Июля 2015, 23:43
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Подтверждается тем, что период продажи и покупки незначительный, сумма примерно одинакова и муж тогда уже не работал и был на моем иждивении.Также имеются документы о том что квартира в другом городе была призом за победу в конкурсе. Муж уже тогда не работал. Я содержала его и ребенка 20 лет. Ему все оставила в муниципальном жилье и оплачиваю квартплату за него, квитанции тоже есть.

30 Июля 2015, 18:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Подтверждается тем, что период продажи и покупки незначительный, сумма примерно одинакова и муж тогда уже не работал и был на моем иждивении.Также имеются документы о том что квартира в другом городе была призом за победу в конкурсе. Муж уже тогда не работал. Я содержала его и ребенка 20 лет. Ему все оставила в муниципальном жилье и оплачиваю квартплату за него, квитанции тоже есть.
Ирина

К сожалению то что он не работал, это только оснвоание для снижение его доли, а не для полного ее лишения. Но как я понимаю — не это Вас интересует..

Вы не поняли. Чем подтверждается что деньги огт продажи подаренной пошли на покупку новой?

30 Июля 2015, 18:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
По поводу оплаты за ЖКУ в муниципалки, то вправе взыскать с него в суд. порядке за последние 3 года
Магола Виолетта Олеговна

Не думаю. Оплата была добровольной

30 Июля 2015, 18:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
При таких обстоятельствах есть достаточно высокий шанс признать эту квартиру Вашим личным имуществом.
Абаполова Людмила

Откуда такое мнение? Пока никаких доказательств нет. Все остальное предположение. Очень сомнительно

30 Июля 2015, 18:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Исключительно из личной практики.
Абаполова Людмила

Возможность есть, но незначительная, так как суммы разные, период не скажет ни о чем, в сухом остатке практически ноль. Но пробовать нужно

30 Июля 2015, 19:01
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Имеет ли право он на раздел этой квартиры.
Ирина

А у него есть такие планы?

Квартира, полученная в дар была продана и на эти деньги куплена и оформлена в мою собственность квартира в другом месте.
Ирина

Если в случае спора Вы сможете доказать, что новая квартира приобретена на средства полученные от продажи квартиры, которую получили как награду, то эта квартира будет признана Вашим личным имуществом и разделу она подлежать не будет.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам
(имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Если Ваш супруг будет оспаривать вышеуказанный факт, он должен будет доказать, что квартира приобретена на совместные доходы супругов.

29 Июля 2015, 23:35
q Отблагодарить
1 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Не будет. презюмируется совместная собственность
Белоус Олег

Презюмируется, конечно, но при такого рода спорах, если муж опровергает то обстоятельство, что квартира куплена на деньги от продажи прежней квартиры, суд выясняет обстоятельства- имелись ли у супругов совместно нажитые средства, позволяющие эту квартиру приобрести, и куда в таком случае «ушли» деньги от продажи квартиры. Бывает и так, что деньги, полученные от продажи квартиры (в данном случае полученной в награду женой), суд признаёт совместным доходом супругов. Практика по таким делам всегда противоречива и неоднозначна. Но если срок между продажей и покупкой минимальный — шансы отстоять свои интересы у жены есть. И очень неплохие (если ещё получить качественную юридическую поддержку в суде).

29 Июля 2015, 23:51
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за конкретный ответ

30 Июля 2015, 18:39
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Подтверждается тем, что период продажи и покупки незначительный, сумма примерно одинакова и муж тогда уже не работал и был на моем иждивении.Также имеются документы о том что квартира в другом городе была призом за победу в конкурсе
Ирина

Вот про это мы Вам и говорили. При таких обстоятельствах есть достаточно высокий шанс признать эту квартиру Вашим личным имуществом.

30 Июля 2015, 18:48
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Откуда такое мнение?
Белоус Олег

Исключительно из личной практики.

30 Июля 2015, 18:56
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право он на раздел этой квартиры.
Ирина

Увы, да, он имеет право на раздел данной квартира пополам, т.е. на 1/2. Но если вы сможете доказать, что для покупки использовались деньги от продажи квартиры, которая Вам досталась в дар, то никаких прав он иметь не будет

Уточните, передача денег от продажи квартиры как производилась (на счет в банке, расписки?)

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Также я выплачиваю кредиты, и плачу за квартиру за супруга,
Ирина

Кредиты так же подлежат разделу пополам, т.к. они так же приобретены в браке.

А зачем платите за квартиру мужа? Вы в ней зарегистрированы?

помогаю материально и физически.
Ирина

Для чего?

Если ему так нужна помощь, он вправе обратиться в суд и взыскать с Вам алименты, пока нет решения, обязанности оплачивать его прихоти у Вас нет Только если по собственной инициативе.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
29 Июля 2015, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Плачу в качестве помощи.

30 Июля 2015, 18:40
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Подтверждается тем, что период продажи и покупки незначительный, сумма примерно одинакова и муж тогда уже не работал и был на моем иждивении.Также имеются документы о том что квартира в другом городе была призом за победу в конкурсе. Муж уже тогда не работал. Я содержала его и ребенка 20 лет. Ему все оставила в муниципальном жилье и оплачиваю квартплату за него, квитанции тоже есть.
Ирина

Не важно работал муж или нет, тут сам факт подтверждения использования денег требуется. Возможно они были зачислены на счет после продажи и следом переведены на счет продавца новой квартиры

По поводу оплаты за ЖКУ в муниципалки, то вправе взыскать с него в суд. порядке за последние 3 года

30 Июля 2015, 18:41
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Плачу в качестве помощи.
Ирина

Это он просит или Ваше личное решение? Это как- то фиксируется?

30 Июля 2015, 18:41
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не думаю. Оплата была добровольной
Белоус Олег

Это мы еще не знаем. Возможна она так же в этой квартире зарегистрирована. уточните в данной квартире Вы зарегистрированы?

Ему все оставила в муниципальном жилье и оплачиваю квартплату за него, квитанции тоже есть.
Ирина

Так же прошу уточнить, зачисление/передача средств от квартиры как -то зафиксировано?

30 Июля 2015, 18:57
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Возможность есть, но незначительная, так как суммы разные, период не скажет ни о чем, в сухом остатке практически ноль. Но пробовать нужно
Белоус Олег

Считаю, что все будет зависеть от представленных документов в качестве доказательств. Такой вариант не исключен.

Если промежуток маленький, то вероятность того, что появился млн например, мала. Тут как раз факт продажи будет играть роль.

30 Июля 2015, 19:11
получен
гонорар
40%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Поскольку квартира приобретена на средства, полученные от продажи квартиры, подаренной Вам, данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу.

Имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке, в том числе в порядке дарения, является его единоличной собственностью — ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, и иное имущество, приобретенное на средства, вырученные от продажи единоличного имущества одного из супругов, является только его собственностью.

В данной ситуации Вам необходимо иметь доказательства того, что на покупку настоящей квартиры пошли деньги от продажи предыдущей квартиры. Если у вас будут такие неоспоримые доказательства, Вы сможете предоставить их в суд и признать квартиру вашей собственностью, без выделения доли супругу.

29 Июля 2015, 23:36
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Это все так, ФОРМАЛЬНО, только встанет вопрос в доказательствах этого…
Белоус Олег

Я об этом написала в своем ответе.

29 Июля 2015, 23:45
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
3615
ответов
2484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом части 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, поскольку первая квартира была получена в дар, то ден. средства, полученные от ее продажи, являются Вашими личными средствами. Вторая квартира, купленная на личные средства, исключается из общей совместной собственности, подлежащей разделу между супругами. При таких обстоятельствах и при наличии с Вашей стороны доказательств отсудить 1/2 квартиры муж не сможет. Эта квартира — полностью Ваша.

30 Июля 2015, 01:28
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы имеете в виду на раздел при расторжении брака?

Формально имеет, так как квартира приобретена по возмездной сделке в период брака и является совместно нажитым имуществом супругов.

При этом я знаю случаи когда супруги не вели совместное хозяйство по 10 и более лет, а суд делил квартиру.

В суде Вам нужно доказать, что квартира приобретена на деньги от продажи квартиры полученной в дар, тогда мужу ничего не присудят.

Доказываются эти обстоятельства путем предоставления в суд письменных документов подтверждающих движение денежных средств.

Также я выплачиваю кредиты, и плачу за квартиру за супруга, помогаю материально и физически.

Это говорит о том, что совместное хозяйство ведется.

А в связи с чем возник вопрос по разделу, у него есть дети от другого брака?

30 Июля 2015, 06:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Жили в муниципальном жилье. Он остался в нем. Я все оставила ему.
Ирина

Добрый день! Сообщите. Кто на данный момент зарегистрирован в данном жилом помещении? И кто фактически проживает?

Квартира, полученная в дар была продана и на эти деньги куплена и оформлена в мою собственность квартира в другом месте.
Ирина

Сообщите. Когда (дата) была продана первая квартира и когда куплена вторая (дата)??? С Какого момента фактически проживаете раздельно (дата)???

В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

30 Июля 2015, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина доброе утро!

Данная квартира приобретена на средства, вырученные от продажи подаренной вам квартиры во время брака, которая на основании ст. 36 СК РФ получена
вами во время брака в дар и является вашей собственностью.

Формируйте исковое заявление о разделе имущества и признании купленной квартиры вашей собственностью приобретенной за счет средств подаренной квартиры

В иске укажите за какую цену была продана подаренная квартира и за какую цену приобретена новая.

Подкрепите к иску договор дарения, Свидетельство о регистрации, договор купли — продажи той квартиры которую подарили, и договор купли — продажи спорной квартиры.

30 Июля 2015, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.