164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Непоставка товара по счету

добрый день!

наша организация (г.Воронеж) оплатила строительные материалы по счету другой организации (контрагенту г. Санкт-Петербург). Все разумные сроки согласно ГК истекли, контрагент не собирается поставлять оплаченный товар и не собирается возвращать деньги. При этом, мы не знаем стационарного телефона организации, а знаем только юридический адрес, согласно выписке. по телефону (мобильному) от контрагента общается человек постоянно, не выключается, но, видимо, при первом же случае он открестится от причастости к этому конртагенту.

Вопрос, каким образом мы должны сейчас действоват, сразу ли подавать иск в суд или пытаться почтой уведомить контрагента и т.д.?

спасибо

29 Июля 2015, 23:27, вопрос №923470
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Вам сначала нужно направить претензию контрагенту на их юридический адрес. Направлять претензию нужно письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у Вас обязательно остался не только документ о направлении письма, но и уведомление о вручении. Документ о вручении письма нужно будет приложить к исковому заявлению.

В противном случае арбитражный суд может счесть несоблюденным досудебный порядок и оставить исковое заявление без движения.

Ст. 126 АПК РФ
1. К исковому заявлению прилагаются:

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

После того, как претензия будет вручена и пройдет разумный срок на ее удовлетворение либо придет документ с почты о том, что корреспонденцию не получают, можно обращаться в суд.

29 Июля 2015, 23:43
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
наша организация (г.Воронеж) оплатила строительные материалы по счету другой организации (контрагенту г. Санкт-Петербург).
Денис

У Вас нет договора? Один счет?

29 Июля 2015, 23:44
Денис
клиент, г. Воронеж

да, именно так

29 Июля 2015, 23:46
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
да, именно так
Денис

В счете, скорее всего, нет срока поставки?

Если нет, то возникает некоторая проблема — срок поставки существенное условие договора и без соглашения о таком сроке, которое можно подтвердить, договор считается незаключенным:

Ст. 506 ГК РФ
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю…

В данном случае, скорее всего, Вам придется взыскивать не как оплату в рамках договора, а как неосновательное обогащение той компании (средства, полученные ею без основания), поскольку суд с крайне высокой степенью вероятности признает договор незаключенным.

Поэтому в претензии можете сразу написать, что наравне с неисполнением обязательства контрагентом по договору рассматриваете уплаченную сумму по счету неосновательным обогащением второй стороны и требуете вернуть денежные средства.

В суде также сможете попросить проценты за пользование вашими денежными средствами.

29 Июля 2015, 23:53
Денис
клиент, г. Воронеж

как быть с тем, что компания в Спб, мы в Врн, требуется ли наше присутствие и подача иска по месту регистрации контрагента?

30 Июля 2015, 00:14
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
в счете не был указан срок поставки
Денис

Взыскивайте как неосновательное обогащение, в принципе, для вас ничего особо не меняется, деньги Вам все равно должны вернуть.

Конечно, если данная организация не «однодневка» и с нее есть что взыскать.

29 Июля 2015, 23:56
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
По этому поводу есть судебная практика:
Ломакин Сергей Андреевич

Вы правы, суды не признают срок поставки существенным условием договора, я пошла в неверном направлении исходя из буквального прочтения нормы, определяющей договор поставки. Неосновательное обогащение тут не нужно.

30 Июля 2015, 00:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Вопрос, каким образом мы должны сейчас действоват, сразу ли подавать иск в суд или пытаться почтой уведомить контрагента и т.д.?
Денис

в таком случае рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств в связи с неисполнением обязанностей по поставке товара

29 Июля 2015, 23:49
q Отблагодарить
0 1
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
в счете не был указан срок поставки
Денис
Взыскивайте как неосновательное обогащение
Наумова Анастасия

нет здесь неосновательного обогащения, а имеет место быть недобросовестность поставщика.

При этом взыскивать надо сумму неисполненного, но оплаченного обязательства

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
30 Июля 2015, 00:21
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
как быть с тем, что компания в Спб, мы в Врн, требуется ли наше присутствие и подача иска по месту регистрации контрагента?
Денис

Нет, в АПК нет обязательного требования к участию истца (или его представителя в деле), но все таки рекомендую направить такового для представления Ваших интересов

30 Июля 2015, 00:24
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
т.е. правильно я понимаю, что отправлять письмо с описью и уведомлением с требованием вернуть деньги не обязательно? или всетаки это дополнительный аргумент в суде?
Денис

нет, у Вас нет обязательного претензионного порядка

30 Июля 2015, 00:27
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
коллеги, правильно я понимаю, что если это фирма окажется однодневка, то вероятность взыскания средств близка к нулю
Денис

да

Я где-то слышал, что юр.лица должны быть застрахованы от неисполнения обязательств или я не то слышал?
Денис

нет, такой нормы нет и никогда не было

30 Июля 2015, 00:31
Денис
клиент, г. Воронеж

коллеги, тогда последний вопрос, мои дествия из всего вышесказанного:

1. письмо с описью и уведомлением

2. ждем отметки о получении или извещения о неполучении

3. если вручили иск в суд через 7 дней, если нет, то иск сразу

4. ждем исполнительного листа

5. передаем его в банк контрагента и надеемся на лучшее

ничего не перепутал?

30 Июля 2015, 00:35
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
коллеги, тогда последний вопрос, мои дествия из всего вышесказанного: 1. письмо с описью и уведомлением 2. ждем отметки о получении или извещения о неполучении 3. если вручили иск в суд через 7 дней, если нет, то иск сразу 4. ждем исполнительного листа 5. передаем его в банк контрагента и надеемся на лучшее ничего не перепутал?
Денис

1 и 2 не требуются, достаточно иска сразу, но не забудьте отправить копию иска ответчику (ждать ответа не надо), 4 и 5 верно на 100%

30 Июля 2015, 00:37
Юрист - Александр
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А договора нет?

На выбор можете претензию выставить с требованием или поставки товара в кратчайший срок или возврата денег. Либо купить у других, и возложить расходы на поставщика.

Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров
1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок,покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

И выставить неустойку.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Либо сразу в суд за возвратом денег.

Где то оговаривается срок поставки товара?

29 Июля 2015, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Воронеж

в счете не был указан срок поставки

29 Июля 2015, 23:55
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в счете не был указан срок поставки
Денис

А данная фирма вообще на контакт выходит?

29 Июля 2015, 23:57
Денис
клиент, г. Воронеж

да по мобильному телефону и с электронной почты mail.ru. Мы им по той же электронке направили письмо, по телефону говорят получили, но естественно, выслать скан с отметкой о получении не хотят. В общем водят за нос, две недели обещают вот вот скоро скоро все вернем

30 Июля 2015, 00:19
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как быть с тем, что компания в Спб, мы в Врн, требуется ли наше присутствие и подача иска по месту регистрации контрагента?
Денис

Или наймите там представителя, или иск по почте направьте, в принципе не обязательно личное присутствие.

30 Июля 2015, 00:16
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому сначала уведомите ту сторону об отказе от договора. Уведомление направьте заказным письмом с описью вложения.

29 Июля 2015, 23:52
q Отблагодарить
0 0
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
В счете, скорее всего, нет срока поставки? Если нет, то возникает некоторая проблема — срок поставки существенное условие договора и без соглашения о таком сроке, которое можно подтвердить, договор считается незаключенным:
Наумова Анастасия

По этому поводу есть судебная практика:

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»
7. В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457).
29 Июля 2015, 23:57
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
сразу ли подавать иск в суд или пытаться почтой уведомить контрагента и т.д.?
Денис

Так как у Вас только счет, в нем скорее всего не определен обязательный претензионный порядок. Поэтому сразу в суд можно подавать иск о взыскании денежных средств по договору.

30 Июля 2015, 00:13
Денис
клиент, г. Воронеж

т.е. правильно я понимаю, что отправлять письмо с описью и уведомлением с требованием вернуть деньги не обязательно? или всетаки это дополнительный аргумент в суде?

30 Июля 2015, 00:24
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
как быть с тем, что компания в Спб, мы в Врн, требуется ли наше присутствие и подача иска по месту регистрации контрагента?
Денис

Присутствие не обязательно, можно через представителя по доверенности иск подавать

30 Июля 2015, 00:17
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
т.е. правильно я понимаю, что отправлять письмо с описью и уведомлением с требованием вернуть деньги не обязательно?
Денис

Не обязательно.

или всетаки это дополнительный аргумент в суде?
Денис

Но лучше сделать. Можно будет на это сослаться, что вот уведомляли, но они все равно на своем стоят… Лишним точно не будет.

30 Июля 2015, 00:27
Денис
клиент, г. Воронеж

коллеги, правильно я понимаю, что если это фирма окажется однодневка, то вероятность взыскания средств близка к нулю? Я где-то слышал, что юр.лица должны быть застрахованы от неисполнения обязательств или я не то слышал?

30 Июля 2015, 00:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут