Непоставка товара по счету

добрый день!

наша организация (г.Воронеж) оплатила строительные материалы по счету другой организации (контрагенту г. Санкт-Петербург). Все разумные сроки согласно ГК истекли, контрагент не собирается поставлять оплаченный товар и не собирается возвращать деньги. При этом, мы не знаем стационарного телефона организации, а знаем только юридический адрес, согласно выписке. по телефону (мобильному) от контрагента общается человек постоянно, не выключается, но, видимо, при первом же случае он открестится от причастости к этому конртагенту.

Вопрос, каким образом мы должны сейчас действоват, сразу ли подавать иск в суд или пытаться почтой уведомить контрагента и т.д.?

спасибо

, Денис, г. Воронеж
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам сначала нужно направить претензию контрагенту на их юридический адрес. Направлять претензию нужно письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у Вас обязательно остался не только документ о направлении письма, но и уведомление о вручении. Документ о вручении письма нужно будет приложить к исковому заявлению.

В противном случае арбитражный суд может счесть несоблюденным досудебный порядок и оставить исковое заявление без движения.

Ст. 126 АПК РФ
1. К исковому заявлению прилагаются:

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

После того, как претензия будет вручена и пройдет разумный срок на ее удовлетворение либо придет документ с почты о том, что корреспонденцию не получают, можно обращаться в суд.

наша организация (г.Воронеж) оплатила строительные материалы по счету другой организации (контрагенту г. Санкт-Петербург).
Денис

У Вас нет договора? Один счет?

Денис
Клиент, г. Воронеж

да, именно так

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос, каким образом мы должны сейчас действоват, сразу ли подавать иск в суд или пытаться почтой уведомить контрагента и т.д.?
Денис

в таком случае рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств в связи с неисполнением обязанностей по поставке товара

в счете не был указан срок поставки
Денис
Взыскивайте как неосновательное обогащение
Наумова Анастасия

нет здесь неосновательного обогащения, а имеет место быть недобросовестность поставщика.

При этом взыскивать надо сумму неисполненного, но оплаченного обязательства

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
как быть с тем, что компания в Спб, мы в Врн, требуется ли наше присутствие и подача иска по месту регистрации контрагента?
Денис

Нет, в АПК нет обязательного требования к участию истца (или его представителя в деле), но все таки рекомендую направить такового для представления Ваших интересов

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А договора нет?

На выбор можете претензию выставить с требованием или поставки товара в кратчайший срок или возврата денег. Либо купить у других, и возложить расходы на поставщика.

Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров
1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок,покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

И выставить неустойку.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Либо сразу в суд за возвратом денег.

Где то оговаривается срок поставки товара?

Денис
Клиент, г. Воронеж

в счете не был указан срок поставки

Денис

А данная фирма вообще на контакт выходит?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому сначала уведомите ту сторону об отказе от договора. Уведомление направьте заказным письмом с описью вложения.

В счете, скорее всего, нет срока поставки? Если нет, то возникает некоторая проблема — срок поставки существенное условие договора и без соглашения о таком сроке, которое можно подтвердить, договор считается незаключенным:
Наумова Анастасия

По этому поводу есть судебная практика:

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»
7. В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457).
сразу ли подавать иск в суд или пытаться почтой уведомить контрагента и т.д.?
Денис

Так как у Вас только счет, в нем скорее всего не определен обязательный претензионный порядок. Поэтому сразу в суд можно подавать иск о взыскании денежных средств по договору.