Переписка в мессенджере может считаться заключением договора?

Доброго времени суток!

Помогите разобраться!

Муж договорился о покупке машины посредством вотс ап. Продавец передал машину, не взимая денег. Договорились о том, что деньги будут переданы после продажи нашего авто до конца лета 2015 года.

Потом ситуация изменилась и муж решил вернуть машину. Сразу оговорюсь, машина стояла около дома примерно 3 месяца. Муж ездил на ней от силы раза 2. Никаких повреждений на авто нет.

К тому же муж не подписывал никаких договоров и расписок.

Продавец требует компенсацию. Скажите правомерно ли это?

Может ли переписка в вотс апе считаться заключением договора? И если да, то с какого момента договор заключён?

Очень хотелось получить развернутый ответ со ссылками на правовые акты.

Заранее спасибо!

, Анна,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец требует компенсацию. Скажите правомерно ли это?
Анна

Компенсация за что именно требует продавец?

Может ли переписка в вотс апе считаться заключением договора? И если да, то с какого момента договор заключён?
Анна

Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами (ст. 425 ГК РФ), переписка в электронном месенджере не является заключением договора.

В общем, повода для волнения нет.

С уважением, Сергей П.

Анна
Клиент

Продавец требует компенсацию за снижение рыночной стоимости машины. Т.е. за те 3 месяца, которые она стояла у нашего дома машина подешевела.

Вправе ли он требовать компенсацию, если с ним ничего не было подписано?

Нет, не в праве, поскольку договорные отношения отсутствуют.