188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Переписка в мессенджере может считаться заключением договора?

Доброго времени суток!

Помогите разобраться!

Муж договорился о покупке машины посредством вотс ап. Продавец передал машину, не взимая денег. Договорились о том, что деньги будут переданы после продажи нашего авто до конца лета 2015 года.

Потом ситуация изменилась и муж решил вернуть машину. Сразу оговорюсь, машина стояла около дома примерно 3 месяца. Муж ездил на ней от силы раза 2. Никаких повреждений на авто нет.

К тому же муж не подписывал никаких договоров и расписок.

Продавец требует компенсацию. Скажите правомерно ли это?

Может ли переписка в вотс апе считаться заключением договора? И если да, то с какого момента договор заключён?

Очень хотелось получить развернутый ответ со ссылками на правовые акты.

Заранее спасибо!

29 Июля 2015, 23:22, вопрос №923413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1991
ответ
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Продавец требует компенсацию. Скажите правомерно ли это?
Анна

Компенсация за что именно требует продавец?

Может ли переписка в вотс апе считаться заключением договора? И если да, то с какого момента договор заключён?
Анна

Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами (ст. 425 ГК РФ), переписка в электронном месенджере не является заключением договора.

В общем, повода для волнения нет.

С уважением, Сергей П.

30 Июля 2015, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Продавец требует компенсацию за снижение рыночной стоимости машины. Т.е. за те 3 месяца, которые она стояла у нашего дома машина подешевела.

Вправе ли он требовать компенсацию, если с ним ничего не было подписано?

30 Июля 2015, 11:24
1991
ответ
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, не в праве, поскольку договорные отношения отсутствуют.

30 Июля 2015, 11:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут