192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие выплаты полагаются при беременности?

Здравствуйте! Вы могли бы мне помочь, какие выплаты мне положены, единовременные, региональные...если я беременна на 32 неделе, детей нет, не работаю, живу в Краснодарской крае, г. Сочи, есть временная регистрация в Сочи,которую я делаю с 1996 года. Муж работает, прописан в Краснодарской крае. Спасибо.

29 Июля 2015, 23:11, вопрос №923407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
65
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На федеральном уровне:

В соотв. со ст.25 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

В соотв. с федеральным законом № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», а также ст.12 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сумма пособия составляет 13741 руб. на 2015 год.

В соотв. со ст.13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соотв. со ст.15 вышеназванного ФЗ, а также федеральным законом № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» составляет 2576 рублей.

В Краснодарском крае также действует некий Указ губернатора о единовременной выплате 1000 руб в связи с рождением первого ребенка, но к сожалению, я не смогла найти данный акт, так что советую Вам обратиться в отдел соц. защиты г. Сочи. Возможно также есть выплаты на муниципальномо уровне.

29 Июля 2015, 23:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут