Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Меня избили

У меня были натянутые отношения с одним одноклассником.Мне 18 , ему 17. Я занимаюсь рисованием.На одном из уроков он подчинительным тоном попросил отодвинуть мольберт , я отодвинул , но немного. Он толкнул на меня мольберт , после я толкнул назад его(мольберт) . Потом я остановил мольберт. Одноклассник ударил меня в губу , я оттолкнул одноклассника , после этого он ударил меня по ноге.

Разошлись.

Это видел весь класс.

После у него на лице появились ссадины , он говорит , что это сделал я, но я не помню , я же защищался .

Заучи и директор хотят замять. Можем ли мы выиграть дело , если снимем побои и напишем заявление.

28 Мая 2013, 17:03, вопрос №92324 Влад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Побои заключаются в многократном нанесении ударов. В результате побоев могут возникнуть, например, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. 

    Однако они могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. В этом случае судебно-медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжести вреда здоровью. 

    Установление факта побоев, в этом случае, осуществляют органы дознания, предварительного следствия или суд на основании немедицинских данных, например, свидетельских показаний.

    Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

    Взаимное нанесение побоев не является обстоятельством, устраняющим уголовную ответственность каждого из виновных, если при этом не было достигнуто примирение.

    Позволю высказать сомнения по поводу того, что «Это видел весь класс» превратится в дачу реальных показаний органам дознания.

    Скорее всего если вы подадите заявление, то в ответ получите аналогичное встречное.

    28 Мая 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! ст. 116 Ук РФ-дело частного обвинения и возбуждается мировым судом по заявлению потерпевшего. Если говорить о перспективе выигрыша дела по тексту вашего вопроса, то думаю шансы есть, но 100% результат выигрыша Вам никто не даст. Зачастую судьи непредсказуемы. Побои надо снять как можно скорее-пока следы от них не прошли.

    28 Мая 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats