Чей кредит

Муж брал кредит. Поручитель мой отец. Если мы разведемся, муж не будет платить, моего отца заставят?

, Валентина Квасова, г. Нижнекамск
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Независимо от вашего с мужем развода, в случае если основной заемщик — муж не будет платить кредит, долг будет взыскан в солидарном порядке с него и вашего отца, т.е. платить будут оба в пределах обшей суммы долга.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 363. ГК РФ 1При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

При этом не имеет правового значения мотивы выступления поручителем.

Согласно ст. 365. ГК РФ К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Т.е. если ваш отец исполнит обязательство перед банком за вашего мужа, он получит право требования этого долга с него.

Стоит также иметь ввиду, бывший муж может обратиться в суд,  и если суд установит, что полученные по договору кредита денежные средства были потрачены на нужды семьи (например, ремонт квартиры, в которой семья проживает, обучение детей, приобретение вещей для использования всеми членами семьи), обязанность погашать кредит после развода может быть возложена на обоих супругов. Здесь также есть свой нюанс: следует учесть мнение банка как стороны договора кредита. Если банк (а он будет привлечен в качестве третьего лица) усомнится в платежеспособности второго супруга, он не пойдет на переоформление договора на двух плательщиков и потребует оставить должником прежнего заемщика. Поэтому, скорее всего, плательщиком кредита в любом случае останется супруг-должник, а на второго супруга судом может быть возложена обязанность по компенсации половины полученных в кредит денежных средств.