Предоставление отпуска матери ребенка, находящейся в разводе

Здравствуйте,я мать ребенка 5 лет,нахожусь в разводе,отец ребенка умер,на время ремонта детского сада необходим отпуск,по графику отпуск только в ноябре.Имею ли я право на оплачиваемый отпуск не по графику,или хотя бы неоплачиваемый в количестве до 14 дней?Спасибо.

, Оксана, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Вариантов может быть несколько, но все они зависят от желания работодателя.

1) По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

2) Ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

3) Если на Вашем предприятии есть коллективный договор, которым предусмотрено предоставление дополнительного неоплачиваемого отпуска продолжительностью до 14 календарных дней одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК РФ), правом на такой отпуск Вы можете воспользоваться.

Удачи!