92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Предоставление отпуска матери ребенка, находящейся в разводе

Здравствуйте,я мать ребенка 5 лет,нахожусь в разводе,отец ребенка умер,на время ремонта детского сада необходим отпуск,по графику отпуск только в ноябре.Имею ли я право на оплачиваемый отпуск не по графику,или хотя бы неоплачиваемый в количестве до 14 дней?Спасибо.

29 Июля 2015, 17:56, вопрос №923016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
290
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Вариантов может быть несколько, но все они зависят от желания работодателя.

1) По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

2) Ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

3) Если на Вашем предприятии есть коллективный договор, которым предусмотрено предоставление дополнительного неоплачиваемого отпуска продолжительностью до 14 календарных дней одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК РФ), правом на такой отпуск Вы можете воспользоваться.

Удачи!

30 Июля 2015, 05:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут