Передача права собственности на газопровод газовщикам

Здравствуйте!

Наша организация (юр.лицо) в Московской области заканчивает строительство газопровода ВД длиной 2,8км к собственному объекту по договору с подрядной организацией. Можно ли передать право собственности на газопровод газовщикам (и кому конкретно Раменский трест газового хозяйства, Межрайгаз или кто-то другой?) не оформляя право собственности на себя?

С уважением Игорь Калинин

, Игорь, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Игорь, боюсь право собственности оформить Вам все же придется, так как передать или распорядиться другим образом можно только своим имуществом.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление
другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в
доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление
имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

После того, как вы оформите право собственности на трубу, вам нужно будет обратиться в Министерство имущественных отношений по Московской области по адресу:

бульвар Строителей, д. 1 г. Красногорск Московская область 143407
+7 498 602-15-55
+7 498 602-15-56 факс
По вопросам передачи объектов газового хозяйства обращаться по телефону:
8 (498) 602-14-33

Согласно Постановлению Правительства Московской области от 15 ноября 2002 г. N 543/45 «О мерах по развитию имущественного комплекса газового хозяйства Московской области»,

В целях развития системы газового хозяйства Московской области и укрепления его имущественного комплекса Правительство Московской области постановляет:
1. Министерству имущественных отношений Московской области (А.Ф. Бодунков) по предложению Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (далее — ГУП МО «Мособлгаз»):
принимать решения о принятии в дар Московской
области от физических и юридических лиц, муниципальных образований
объектов недвижимого и иного имущества газового хозяйства;

— заключать в установленном порядке от имени Московской области договоры дарения;
— передавать указанное имущество в хозяйственное ведение ГУП МО «Мособлгаз» (Д.А. Большаков).

Таким образом, подготовка договора дарения и всех сопутствующих юридических документов возлагается на Министерство имущественных отношений.

Игорь, если у Вас остались вопросы, задавайте.