8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за посредничество в сбыте поддельных документов

Здравствуйте ,мой отец занимался тем ,что брал деньги за изготовление поддельных страховок на машины ,сам их не делал .а передовал другим людям ,а те в свою очередь изготовляли поддельную страховку на машину и мой отец отдавал документы людям,тоесть он по суди был просто посредником --- что ему может грозить ? и по каким статьям

, Вадим, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В данном случае Ваш отец будет либо исполнителем (соисполнителем), либо пособником в совершении преступления.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
тоесть он по суди был просто посредником
Вадим

Это не смягчающее обстоятельство.

что ему может грозить? и по каким статьям
Вадим
УК РФ.
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков
-наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как Ваш отец именно СБЫВАЛ поддельные документы, то считаю, что он является исполнителем преступления. Однако, что пособник, что исполнитель, ответственность наступает все равно характером и степенью фактического участия в совершении преступления.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления
1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Также хочу дополнить, что данное преступление является преступлением небольшой тяжести, поэтому, возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:

УК РФ.
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите другу 16 его подружке 14, они вступили в половую связь, он очень переживает, скажите, на него распространяется уголовная ответственность?
скажите другу 16 его подружке 14, они вступили в половую связь, он очень переживает, скажите, на него распространяется уголовная ответственность? девочка в полицию на него хочет писать заявление
, вопрос №4055986, алексей, г. Москва
Трудовое право
Ответственность генерального директора После увольнения
Ответственность генерального директора После увольнения
, вопрос №4055558, Денис, г. Москва
Уголовное право
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ., думала, что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ .,думала,что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть . Прошло 2 года, какая ответственность за это и чем мне это грозит .
, вопрос №4050472, Юлия, г. Воронеж
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как орган опеки узнает, что во время опекунства, опекун привлекался к уголовной ответственности по ст
Как орган опеки узнает, что во время опекунства, опекун привлекался к уголовной ответственности по ст. 111 ук
, вопрос №4050506, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018