8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли воспользоваться правом бесплатного проезда?

Здравствуйте! У меня муж офицер вооруженных сил. Можем ли мы воспользоваться правом бесплатного проезда одного из членов семьи? Что для этого нужно сделать (может быть, нужны какие-то справки)?

10 июня 2012, 07:30, Алла Богданова, г. Белогорск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 12.12.2011, с изм. от 27.02.2012) "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту

имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

- от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

- один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением детей в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

- на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

- при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

К членам семей военнослужащих относятся:

  • супруга (супруг);
  • несовершеннолетние дети;
  • дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
  • дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
  • лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, члены семьи военнослужащего, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту использования отпуска и обратно, но с одним ограничением: только один член семьи может воспользоваться данным правом, за исключением детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. То есть, если у военнослужащего двое детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, они оба могут воспользоваться этим правом.

Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 N 354.

Расходы возмещают в порядке, утвержденном Приказом Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300, а именно:

«расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников)....

2. Установить следующие категории проезда:

а) высшим офицерам:

железнодорожным транспортом - в мягких вагонах с двухместными купе (СВ) любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах I категории судов транспортных линий;

речным транспортом - в каютах "люкс" судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах 1 класса при проезде в служебные командировки и обратно, в остальных случаях - самолетами экономического (низшего) класса;

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 19.10.2001 N 426)

автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 ранга:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах II категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах I категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

в) остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах III категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах II категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

г) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах III категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах;

д) членам семей военнослужащих (близким родственникам) - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих;

е) гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих в период прохождения ими военной службы;

ж) лицам, сопровождающим военнослужащих и членов семей военнослужащих, - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих или членов семей военнослужащих».

Таким образом, военнослужащие сами приобретают за деньги билеты на себя и членов своих семей на удобные им авиарейсы или поезда, следующие к месту отпуска, а Минобороны России компенсирует эти расходы после возвращения из отпуска, но компенсировать будут в пределах норм.

10 июня 2012, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Так то ВПД в 2012 еще давали всем военным и членам их семей. Пусть муж в строевой части узнает. Справки не нужны.

10 июня 2012, 15:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка?
Могу ли воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка под частным домом, имея заключенный договор аренды? Договор купли-продажи заключен 23.10.2001г, а регистрация прошла 22.11.2001г. А закон от 29.10.2001г.
25 мая 2020, 11:49, вопрос №2782646, Лариса, г. Лабинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пользуюсь ли я правом бесплатного проезда в общественном транспорте?
Я инвалид 2 группы. Пользуюсь ли я правом бесплатного проезда в общественном транспорте (исключая такси). Прошу не путать с ЕСПБ. Это хоть и мало, но все-таки платно.
16 декабря 2019, 07:04, вопрос №2621475, Евсюткин Николай Сергеевич, г. Тверь
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право бесплатного проезда на территории Москвы и Московской области?
Сейчас,пенсионеры МО получили право бесплатного проезда в электричках,а с 1 сентября в общественном транспорте в Москве.Я военный пенсионер,но 60 лет мне еще нет,имею ли я право на такие льготы.
02 августа 2018, 04:45, вопрос №2068009, Геннадий Андреевич, г. Москва
1 ответ
Военное право
Может ли мать воспользоваться правом бесплатного проезда к месту проведения отпуска военнослужащего?
Здравствуйте! Может ли мать неженатого военнослужащего, проживающая с ним по одному адресу, воспользоваться правом бесплатного проезда к месту проведения основного отпуска военнослужащего?
23 марта 2018, 02:42, вопрос №1943757, Маргарита, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли воспользоваться бесплатными билетами работникам, проживающим на Крайнем Севере?
Можно ли воспользоваться заранее бесплатными билетами работникам крайнего севера. Отпуск 15 апреля 2018 а бесплатные билеты предоставляют в 8 июля 2018 года ,
20 марта 2018, 02:06, вопрос №1940073, Алена Заднепровская, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2012