328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Восстановление срока исковой давности при непредоставлении земельного пая

Добрый день! Моя тетка проживала в совхозе. В 2000 году так получилось что она переехала жить к нам . По всем документам она проживает и прописана все в том же. Несколько лет назад мы узнали что совхозные земли были распределены между жителями деревни. Мою тетку в паи не включили так как ее в тот момент не было на месте. Прочитала здесь в ответах что если срок исковой давности прошел то восстановить право на пай не возможно даже если человек там проживал. Вопрос: можно ли восстановить срок исковой давности в связи с тем что мы только что узнали о том что земли были поделены?

29 Июля 2015, 14:42, вопрос №922723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Пропуск срока исковой давности не применяется судом самостоятельно, а только по заявленному ходатайству о применении последствий пропуска срока одной из сторон по делу.

Что это означает?

Ваша тётя пусть подаёт иск о признании за ней права на получение земельного пая.

Если ответчик заявит в процессе о том, что срок исковой давности истцом пропущен, то в этом случае нужно будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срок по основаниям, предусмотренным ст. 200 Гражданского кодекса РФ. Если же ответчик не заявит о пропуске, то и истцу нужно помалкивать...

В общем, имеет смысл посудиться за право на земельный участок.

Удачи!

29 Июля 2015, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут