168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора аренды жилого помещения по инициативе арендодателя

Добрый день!

В апреле 2015 года заключили договор найма жилого помещения на 11 месяцев по адресу г. Москва, Береговой проезд, д9/кор. 5 кв. 47 (через агенство недвижимости), по которому наймодателю был предоставлен страховой депозит в размере меясчной оплаты жилья.Хозяка квартиры, 80-летняя пенсионерка уезжала на отдых в Геленджик и сдавала квартиру. В июне месяце по телефону мы были предупреждены хозяйкой, что она возвращаеся 27 июня назад и мы должны освободть квартиру. Хотя в договоре прописано, что наймодатель предупреждает нанимателя в письменной форме за 30 дней.

Квартира нами была освобождена, но страховой депозит наймодатель нам не вернул.

Что делать? Можно ли подать иск в суд по данному вопросу?

P.S. В дополнение, квартира была с клопами, пришлось делать санобработку за свой счет два раза, хотя договором найма оговорено, что квартира соответствует санитарным требованиям.

С уважением, Людмила.

29 Июля 2015, 14:24, вопрос №922694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете:

В июне месяце по телефону мы были предупреждены хозяйкой, что она
возвращаеся 27 июня назад и мы должны освободть квартиру. Хотя в
договоре прописано, что наймодатель предупреждает нанимателя в
письменной форме за 30 дней. Квартира нами была освобождена, но страховой депозит наймодатель нам не вернул. Что делать? Можно ли подать иск в суд по данному вопросу?"

Да, можете подать иск в суд о возврате указанной Вами суммы, а также о взыскании причиненного ущерба (если таковой имел место) и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае это предусмотрено договором, условия которого наймодателем нарушены.

29 Июля 2015, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Но у нас есть один нюанс:

согласно условиям договора найма предупреждение о расторжении договора должно быть письменным за 30 дней до расторжения, а мы выехали по телефонному звонку, т.е. поступили по-человечески, так как хозяйке по ряду обстоятельств необходимо было вернуться домой. Получается, что мы выехали, а договор не расторгнут. Наймодатель может заявить, что мы выехали по собственной инициативе, телефонные разговоры то не прочтешь. Запись телефонного разговора у нас есть только после факта выезда, где она обещает нам вернуть деньги через n-ое время.

Спасибо за ответ!!!

29 Июля 2015, 17:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут