8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора аренды жилого помещения по инициативе арендодателя

Добрый день!

В апреле 2015 года заключили договор найма жилого помещения на 11 месяцев по адресу г. Москва, Береговой проезд, д9/кор. 5 кв. 47 (через агенство недвижимости), по которому наймодателю был предоставлен страховой депозит в размере меясчной оплаты жилья.Хозяка квартиры, 80-летняя пенсионерка уезжала на отдых в Геленджик и сдавала квартиру. В июне месяце по телефону мы были предупреждены хозяйкой, что она возвращаеся 27 июня назад и мы должны освободть квартиру. Хотя в договоре прописано, что наймодатель предупреждает нанимателя в письменной форме за 30 дней.

Квартира нами была освобождена, но страховой депозит наймодатель нам не вернул.

Что делать? Можно ли подать иск в суд по данному вопросу?

P.S. В дополнение, квартира была с клопами, пришлось делать санобработку за свой счет два раза, хотя договором найма оговорено, что квартира соответствует санитарным требованиям.

С уважением, Людмила.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете:

В июне месяце по телефону мы были предупреждены хозяйкой, что она
возвращаеся 27 июня назад и мы должны освободть квартиру. Хотя в
договоре прописано, что наймодатель предупреждает нанимателя в
письменной форме за 30 дней. Квартира нами была освобождена, но страховой депозит наймодатель нам не вернул. Что делать? Можно ли подать иск в суд по данному вопросу?"

Да, можете подать иск в суд о возврате указанной Вами суммы, а также о взыскании причиненного ущерба (если таковой имел место) и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае это предусмотрено договором, условия которого наймодателем нарушены.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Но у нас есть один нюанс:

согласно условиям договора найма предупреждение о расторжении договора должно быть письменным за 30 дней до расторжения, а мы выехали по телефонному звонку, т.е. поступили по-человечески, так как хозяйке по ряду обстоятельств необходимо было вернуться домой. Получается, что мы выехали, а договор не расторгнут. Наймодатель может заявить, что мы выехали по собственной инициативе, телефонные разговоры то не прочтешь. Запись телефонного разговора у нас есть только после факта выезда, где она обещает нам вернуть деньги через n-ое время.

Спасибо за ответ!!!

Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018