Как выписать квартиранта из дома без его участия?

Здравствуйте! я не знаю, как выписать квартиранта без его участия. Я собственник, он нет. Возможно ли это?

, ирина, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд такой иск и через суд его выпишите

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

Чтобы выписать лицо, которое не имеет права проживать в Вашей квартире, нужно будет обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.
В суде нужно будет доказать, лицо не проживает в Вашей квартире, расходы по содержанию жилья не несет, не появлялась в нее уже длительное время, постоянно проживает в другом месте.
После вступления решения в законную силу вы сможете обратиться в паспортный стол (центр регистрации граждан, ЖЭК) с копие решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Там его снимут с регистрации по месту жительства.
Удачи Вам!