Можно ли ездить на автомобиле при наличии только СТС?

Здравствуйте, я купил автомобиль у знакомого. Могу ли я ездить имея на руках только СТС и открытую страховку или нужно оформить генеральную доверенность? И что будет если генеральную доверенность не оформить, штраф?

, Роман, г. Москва
Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман, добрый день!

Могу ли я ездить имея на руках только СТС и открытую страховку

Можете. Для передвижения на автомобиле вам необходимо иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы на автомобиль (СТС) и страховой полис (согласно пункту 2.1.1. Правил дорожного движения).

Генеральная доверенность не требуется. Штрафа за ее отсутствие не установлено.

Исходя из описания ситуации — проясните, заключался ли между вами и знакомым Договор купли-продажи транспортного средства, делалась ли запись в ПТС (паспорте технического средства) о смене собственника, совершались ли регистрационные действия в ГИБДД (где СТС Вам выдали новое с вашими данными)?

Если да, то указанных мной документов для управления достаточно.

Если нет, то вы не являетесь собственником автомобиля — это уже другая ситуация, после уточнения я смогу прояснить подробнее.

Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, мы не знаем есть ли смысл тратить деньги и время на переоформление, поэтому ДКП не заключался, генеральная доверенность не написана, в ПТС записи не вносились, в СТС фамилия знакомого, автомобиль пока находится у него.

Могу ли я при наличии открытой страховки ездить по СТС, оформленной на него? Если не могу, то почему и какие штрафы за езду по СТС знакомого, это для интереса спрашиваю? В этом случае, как я понимаю, проще заключить договор купли-продажи и переоформить автомобиль на себя? Генеральную доверенность, как пишут в интернете, отменили и больше не выписывают?

Роман, спасибо за уточнение.

Как я уже указывал, для передвижения на автомобиле все, что вам требуется это ВУ, СТС (где указан собственник, не обязательно вы) и страховой полис (с Вами в списки или без ограничения числа водителей).

Т.е.

Могу ли я при наличии открытой страховки ездить по СТС, оформленной на него?

Можете. Штрафов за езду с «чужим» СТС нет. Это не чужое СТС, а «регистрационные документы на данное транспортное средство».

Однако, чтобы вы понимали, переход права собственности на автомобиль (его покупка) не состоялась. И, соответственно, за уплаченные вами деньги передавать ничего знакомый вам не должен (юридически), т.е. он по-прежнему вправе продать автомобиль, заявить об угоне и т.д. — как собственник полностью распоряжаться им по усмотрению.

Кроме того, никаких денег в случае желания их вернуть вы со своего знакомого истребовать не сможете. Только если есть расписка или иной документ, свидетельствующий о передаче денежных средств. И то, лучше оформлять договор купли-продажи.

Генеральную доверенность, как пишут в интернете, отменили и больше не выписывают?

Да, доверенности (как, так называемой, генеральной и вообще на управление транспортным средством) не требуется. Под понятие «генеральной» попадает просто доверенность на право совершения действий с автомобилем (между гражданами оформляется нотариально): когда собственник по доверенности поручает лицу совершить действия какие-либо — продать от его имени третьему лицу, произвести регистрационные действия и т.д.