В какой момент регистрации ИП следует оплачивать печать и расчетный счет?

Доброго дня!

При регистрации ИП нигде не сказано о том в какой момент и где оплачивать открытие расчетного счета и создание печати (сказано только о госпошлине 800р). Подскажите, пож-та, в какой момент регистрации и подачи документов, как и когда можно оплатить печать и р.счет?

Буду очень благодарна за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте! Все перечисленные Вами действия можно совершить только после регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе.

Как только у предпринимателя появится на руках свидетельство о государственной регистрации в этом качестве, он узнает свой ОГРНИП, который указывается в печати.

С этим документом уже можно будет открыть расчетный счет предпринимателя.

Удачи Вам!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП нигде не сказано о том в какой момент и где оплачивать открытие расчетного счета и создание печати
Анна

Нигде не сказано, потому что для ИП такая обязанность не предусмотрена законодательством. ИП может работать без печати и расчетного счета. Печать можете заказать для удобства работы с контрагентами. Расчетный счет открывается, если предполагаются безналичные расчеты.