Вступление в наследство через 17 лет после открытия наследства

Добрый день. В 1995 году квартира была приватизирована на троих - отца, маму и меня. Имеется договор о передаче ее в собственность и регистрационное св-во из БТИ. Отец умер в 1998 году, в права наследования на квартиру мы не вступали (нотариус отговорила), свидетельства о праве собственности у нас нет, но всё это время мы с мамой проживаем в этой квартире вдвоем. Других наследников первой очереди кроме нас нет. Во всех квитанциях за квартплату фигурирует мама, расчет оплаты идет на двоих проживающих, налог на имущество приходит на меня из расчета 1/2 собственности. Необходимо ли нам вступать в наследство и как это сделать по истечение 17 лет после смерти одного из собственников?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Необходимо ли нам вступать в наследство
Ольга

Поскольку, как Вы указываете. до сих пор в договоре приватизации указаны 3 собственника, то лучше правоустанавливающие документы на квартиру «привести в порядок». Вы можете обратиться к нотариусу, представить ему справку с места жительства о том, что на день смерти отца и по сегодняшний день Вы с мамой проживаете в этой квартире, договор приватизации, свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке мамы и отца, своё свидетельство о рождении и написать заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет в связи с пропуском срока, то придётся обращаться в суд., с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

2.ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Проживая в квартире, Вы фактически приняли наследство и проблем в суде у Вас не будет. Государственная пошлина за подачу заявления — 300 руб.

Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для выдачи Вам и маме свидетельств о праве на наследство по закону.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, справку с места жительства где брать, в паспортном столе? И чем нам может грозить неприведение документов в порядок? Спасибо!

Уважаемая Ольга!

Подскажите пожалуйста, справку с места жительства где брать, в паспортном столе?
Ольга

Да, они дают такую справку, сверяясь с поквартирной карточкой.

И чем нам может грозить неприведение документов в порядок?
Ольга

«Грозить» — ничем, это Ваше личное дело. Но рано или поздно придётся этим заниматься. Все мы не вечны, и кто-то из Вас с мамой (простите великодушно) рано или поздно умрёт, и наследственными делами кому-то из вас придётся заниматься всё равно. Лучше сделать всё сейчас, пока Вы обе живы и здоровы. Но (повторюсь) — это только по Вашему желанию. Права собственности вас с мамой никто не лишит.