8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство через 17 лет после открытия наследства

Добрый день. В 1995 году квартира была приватизирована на троих - отца, маму и меня. Имеется договор о передаче ее в собственность и регистрационное св-во из БТИ. Отец умер в 1998 году, в права наследования на квартиру мы не вступали (нотариус отговорила), свидетельства о праве собственности у нас нет, но всё это время мы с мамой проживаем в этой квартире вдвоем. Других наследников первой очереди кроме нас нет. Во всех квитанциях за квартплату фигурирует мама, расчет оплаты идет на двоих проживающих, налог на имущество приходит на меня из расчета 1/2 собственности. Необходимо ли нам вступать в наследство и как это сделать по истечение 17 лет после смерти одного из собственников?

Показать полностью
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Необходимо ли нам вступать в наследство
Ольга

Поскольку, как Вы указываете. до сих пор в договоре приватизации указаны 3 собственника, то лучше правоустанавливающие документы на квартиру «привести в порядок». Вы можете обратиться к нотариусу, представить ему справку с места жительства о том, что на день смерти отца и по сегодняшний день Вы с мамой проживаете в этой квартире, договор приватизации, свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке мамы и отца, своё свидетельство о рождении и написать заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет в связи с пропуском срока, то придётся обращаться в суд., с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

2.ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Проживая в квартире, Вы фактически приняли наследство и проблем в суде у Вас не будет. Государственная пошлина за подачу заявления — 300 руб.

Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для выдачи Вам и маме свидетельств о праве на наследство по закону.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, справку с места жительства где брать, в паспортном столе? И чем нам может грозить неприведение документов в порядок? Спасибо!

Уважаемая Ольга!

Подскажите пожалуйста, справку с места жительства где брать, в паспортном столе?
Ольга

Да, они дают такую справку, сверяясь с поквартирной карточкой.

И чем нам может грозить неприведение документов в порядок?
Ольга

«Грозить» — ничем, это Ваше личное дело. Но рано или поздно придётся этим заниматься. Все мы не вечны, и кто-то из Вас с мамой (простите великодушно) рано или поздно умрёт, и наследственными делами кому-то из вас придётся заниматься всё равно. Лучше сделать всё сейчас, пока Вы обе живы и здоровы. Но (повторюсь) — это только по Вашему желанию. Права собственности вас с мамой никто не лишит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
800 ₽
Уголовное право
Суть такая, есть телеграм, привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка, сказала что ей 17 лет, я сам
Суть такая,есть телеграм,привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка,сказала что ей 17 лет,я сам совершенно летний .Пообщались какое-то время,скинула свои интим фото,просит мои.Якобы без лица это в любом случае безопасно.Так ли это?
, вопрос №4088938, Клиент, г. Донецк
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018