Могут ли соседи оформить мой участок на себя

Добрый день у меня такой вопрос.У меня есть сад которым пользовалась еще бабушка,сейчас я ухаживаю за ним.На этот участок у меня нет ни каких документов, а соседи сказали что оформили документы на этот участок и меня выгнали,могу ли я что нибудь сделать чтобы вернуть участок.Заранее Спасибо

, Иван Бабанаков, г. Калининград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Иван, вопрос очень теоретический, однако в любом случае соседям придется проводить довольно большие работы с участком и много документов собирать поэтому по тихому они это точно не сделают.

Но вообще на это у них очень маленькие шансы и Вы всегда можете запросить выписку из ЕГРП на земельный участок и, если что то не так, оспорить любые действия соседей через суд.

Пока же я Вам советую обратиться в полицию с заявлением на самоуправство, мошенничество и подделку документов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван! Цитирую часть Вашего вопроса.

«На этот участок у меня нет ни каких документов, а соседи сказали что оформили документы на этот участок и меня выгнали...»

Если садом этим Вы пользовались давно, еще и бабушка Ваша пользовалась, Вам бы следовало обратиться в суд о признании на этот сад права собственности в силу приобретательной давности. Вы этого не делали.

Вам в самом деле следует в Росреестре выяснить о принадлежности сада соседям. Если соседи право собственности не зарегистрировали на этот сад, требуйте освобождения их присутствия в саду. Если же все-таки они зарегистрировали право собственности, можете обратиться в суд о признании недействительным выданного им свидетельства о праве собственности. Это непросто, но возможно. Удаления присутствия соседей из сада (если добровольно откажутся) также нужно в судебном порядке. Желаю Вам удачи!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть свидетельство о смерти бабушки, рекомендую сходить в местную администрацию и выяснить, выделялся ли и  оформлялся ли когда-нибудь в её пользование данный участок. Если удастся найти документы, то Вы можете вступить в права фактического наследования на него через суд и, соответственно, оспорить все сделки соседей с данной землёй.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Прежде всего непонятно, на каком основании пользовалась садом бабушка. Едва ли он находился у неё в собственности. Во всяком случае тогда соседи так легко не переоформили бы его на себя.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо определиться кто был хозяином участка в свое время — ваша бабушка? тогда кто вступил в наследство?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Исходя из вашего вопроса, я поняла, что Вашей бабушки уже нет в живых и у Вас нет никаких документов на этот участок. Рекомендую вас сделать следующее:

1. Обратиться в Администрацию по месту нахождения земельного участка и уточнить предоставлялся ли Вашей бабушке земельный участок. Также этот вопрос можно прояснить в Земельном органе.

2. С полученной информацией, обратитесь в управление Росреестра изакажите выписку из ЕГРП на этот земельный участок. Такая услуга стоит 200 руб. В выписке будет отражено, кому принадлежит земельный участок.

3. Если у Вас будет информация о том, что участок предоставлялся Вашей бабушке, а в сведениях из ЕГРП будет фигурировать другой правообладатель, Вы вправе вступить в права фактического наследования на земельный участок в судебном порядке, оспорить сделку по нему и признать на земельный участок право собственности в силу ст. 234 ГК РФ — приобретательная давность. Если в выписке из ЕГРП не будет отражено информации об иных правообладателях, то в суде сделку оспаривать будет не нужно.

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В силу п. 3 ст. 234 ГК РФ:

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» даны следующие разъяснения:

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности и т.д. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Удачи Вам!