Уважаемый Иван!
Исходя из вашего вопроса, я поняла, что Вашей бабушки уже нет в живых и у Вас нет никаких документов на этот участок. Рекомендую вас сделать следующее:
1. Обратиться в Администрацию по месту нахождения земельного участка и уточнить предоставлялся ли Вашей бабушке земельный участок. Также этот вопрос можно прояснить в Земельном органе.
2. С полученной информацией, обратитесь в управление Росреестра изакажите выписку из ЕГРП на этот земельный участок. Такая услуга стоит 200 руб. В выписке будет отражено, кому принадлежит земельный участок.
3. Если у Вас будет информация о том, что участок предоставлялся Вашей бабушке, а в сведениях из ЕГРП будет фигурировать другой правообладатель, Вы вправе вступить в права фактического наследования на земельный участок в судебном порядке, оспорить сделку по нему и признать на земельный участок право собственности в силу ст. 234 ГК РФ — приобретательная давность. Если в выписке из ЕГРП не будет отражено информации об иных правообладателях, то в суде сделку оспаривать будет не нужно.
Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ:
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В силу п. 3 ст. 234 ГК РФ:
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» даны следующие разъяснения:
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности и т.д. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Удачи Вам!