Как оспорить подпись в суде, если она была мной изменена?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я оспорить свою подпись в суде,если она была изменена мною и как я могу это сделать?Заранее спасибо.

, Ирина, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

Вопрос в том ставили ли вы подпись, которую хотите оспорить?

Оспорить подпись можно только при помощи судебной почерковедческой экспертизы. Вопрос для экспертов будет поставлен: принадлежит ли подпись гражданину Иванову?

Гражданин Иванов напишет листа три формата а4 подписей и просто писанины и на основании этого будет производиться экспертиза.
Если расписались вы экспертиза это и покажет.

Ирина
Клиент, г. Прокопьевск

Подпись ставила я сама но изменила наклон и внутри стоит маленький смайлик

Оспорить в суде свою подпись на этом основании невозможно, так как оспариваемая подпись, как не крути — ваша подпись.

Подпись нужна для того, чтобы подтвердить волю подписанта. Вы поставили подпись значит с чем-то согласились (например, условиями договора) либо что-то подтвердили (факт получения денег, имущества).

Если вы все-таки решите оспорить подпись, тогда нужно представлять в суд, опровергающие факт выражения вами воли, то есть подписи либо факт достижения другой договоренности между сторонами (тоже с подписями) или ходатайствовать о назначении экспертизы.