8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда направлять исполнительный лист, если ответчик банкрот?

Исполнительный лист на руках, ответчик - банкрот, по делу назначен временный управляющий, дело заведено еще в феврале 2015 г. Подскажите куда следует обратиться сначала в суд с заявлением о включении в список кредиторов или к управляющему? ведь управляющий должен прислать реквизиты для оплаты услуг... Какова последовательность? И какие документы необходимо прилагать? Стоит ли обращаться приставам? Сумма задолженности всего 39000 руб.

, Марина, г. Воронеж
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте!

Исполнительный лист Вам больше не понадобится и обращатся к приставам бесполезно. С момента признания должника банкротом все требования возникшие до подачи заявления о признании должника банкротом подлежат включению в реестр требований кредитором Арбитражным судом, в производстве которого находится дело о банкротстве.

Готовьте заявление о включении в реестр требований кредиторов направляйте его управляющему и в суд. Если Вы не успеете подать заявление в течении двух месяцев с момента опубликования объявления о признании должника банкротом, то Ваши требования будут удовлетворятся после всех кредиторов третьей очереди.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Гэсэр Доржиев
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд который признал должника банкротом с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

Вам необходимо приложить копию решения суда которым взыскано 39000 руб., исполнительный лист и первичную документацию на основании которой были взысканы денежные средства.

Следует иметь ввиду, что если идет процедура конкурсного производства и с момента опубликования объявления управляющего о том, что должник признан банкротом прошло 30 дней, то на данный момент вы не сможете включиться в конкурсную массу, а сможете включиться после введения следующей процедуры — наблюдения. Однако готовить и подавать заявление нужно, оно будет рассмотрено по существу после завершения конкурсного производства.

Кроме того нужно приложить:

1. Доверенность на представителя;

2. почтовая квитанция, свидетельствующая об отправлении настоящего заявления в адрес должник (по юр адресу);

3. почтовая квитанция, свидетельствующая об отправлении настоящего заявления в адрес арбитражного управляющео (адрес можно посмотреть в одном из определений суда);

4.копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Должника (можете распечатать с сайта налог.ру)

5.копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц с указанием

сведений о месте нахождения Взыскателя (аналогично п. 4)

6.копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица взыскателя.

1
0
1
0
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения (признания организации банкротом) требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка, установленного Законом о банкротстве.

Согласно ч. 1 ст. 71 Закона о банкротстве ля целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Если вы пропустили срок для обращения, то требования, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Таким образом, к приставам вам обращаться смысла нет, а к должнику, управляющему и в Арбитражный суд вы обращаетесь одновременно. К заявлению необходимо прилагается судебный акт с отметкой о вступлении в законную силу либо исполнительным лисом (либо заверенные копии)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос, надо ли истцу направлять ему копию заявления об уточнении исковых требований?
Суд вызвал надзорный орган в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Вопрос, надо ли истцу направлять ему копию заявления об уточнении исковых требований? Ответчику она была направлена.
, вопрос №4024792, Натали Корнеева, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли пристава закрыть исполнительный сбор, если нет имущества и официального дохода, если не чем платить исполнительный сбор, как можно договорится с по старым и решить эту проблему
Здравствуйте,могут ли пристава закрыть исполнительный сбор,если нет имущества и официального дохода,если не чем платить исполнительный сбор,как можно договорится с по старым и решить эту проблему
, вопрос №4023130, Тамара, г. Москва
Исполнительное производство
Мы подавали дело взыскании долга от организации а исполнительный лист мне таки не пришло где могу я его найти
Мы подавали дело взыскании долга от организации а исполнительный лист мне таки не пришло где могу я его найти
, вопрос №4022954, Гильманов Наиль Тагирович, г. Москва
Все
Я взыскательНа руках исполнительный лист Денежное обязательство
Я взыскатель.На руках исполнительный лист. Денежное обязательство взыскал с должника через банк "Неденежное"обязательство(исполнить договор по продаже кондиционера" осталось невыполненным. Хочу передать приставам в другой город для возбуждения исполнительного производства. В образце заявления к приставам есть строчки укажите данные банка своего и.тд Нужно ли в моем случае указывать реквизиты?или же в этой графе указать требования как на исп.листе? На судебную неустойку сразу не подал в иске. Нужно возбудить исп производство и на основании этого писать заявление в суд для неустойки?
, вопрос №4022374, Артем, г. Энгельс
Исполнительное производство
У ответчика осталось "неденежное обязательство" Вопрос: нужно ли в заявлении при подаче приставам указывать реквизиты банка мои, раз обязательство неденежное?
Анон Добрый день Хочу передать исп.лист приставам в другой регион/город. Денежное обязательство исполнено банком по исп.листу. У ответчика осталось "неденежное обязательство" Вопрос:нужно ли в заявлении при подаче приставам указывать реквизиты банка мои, раз обязательство неденежное? В образце заявления нужно указать сумму,мне в этой графе указать требования свои как в исп.листе?
, вопрос №4022366, Артем, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.11.2018